В чем уникальность российских АПЛ проекта 945 «Барракуда»

4

До середины прошлого века основной задачей субмарин была охота за надводными кораблями. Однако появление у США стратегических подводных лодок подтолкнуло Советский Союз к созданию средства для их уничтожения. Так, в середине 70-х на свет появилась уникальная АПЛ третьего поколения проекта 945 «Барракуда».

Стоит отметить, что двухконтурная конструкция вышеупомянутой субмарины остается неповторимой и по сей день, а широкое применение титановых конструкций позволяет ей погружаться на рабочую глубину в 480 метров и максимальную в 600 метров. Для сравнения, данный показатель у американских ракетоносцев «Огайо» и «Вирджиния» составляет 365/550 метров и 250/600 метров соответственно.



Но не это главное. Наш «охотник за подлодками» получил уникальную систему обнаружения по кильватерному следу. Последний, как выяснилось, сохраняется после надводного корабля на протяжении 4-х часов, а после субмарины – до 6 часов.

При этом данная технология доступна только нашим инженерам и не применяется ни на одной зарубежной подлодке. В итоге наша «Барракуда» является самой настоящей «головной болью» для флота НАТО, так как сможет выследить даже самый скрытный корабль.

Впрочем, на этом история проекта 945 не заканчивается. В 1993 году были спущены на воду две АПЛ модернизированного проекта 945А «Кондор». Данные субмарины по сегодняшний день остаются самыми вооруженными в мире, если считать на кубометр объема.

Так, оснащенный шестью 533-мм торпедными аппаратами, «Кондор» несет боекомплект из 40 единиц торпед, морских мин или КР «Гранат». Кроме того, у модернизированной подлодки улучшились и показатели погружения: рабочая глубина до 520 метров, а максимальная – до 700.

При этом благодаря модернизированному навигационному комплексу «Симфония» наша АПЛ вдвое реже появляется на поверхности, что по операционной скрытности позволило ей превзойти даже новейшую американскую «Вирджинию».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 июля 2021 16:15
      Сейчас иностранцы подтянутся и все нам чисто конкретно заясняет!
      1. +2
        4 июля 2021 16:31
        в ответ у этих иноср@нцев может появиться чисто конкретная геолокация...

    2. 0
      5 июля 2021 22:25
      Слава советскому оружию! Потенциал был настолько огромен, что россиянам до сих пор можно особо не напрягаться используя трофейные "гаджеты" и наработки советских "оккупантов". wink
    3. 0
      6 июля 2021 11:00
      Перемога.
      Пуск и обнаружение по кильваторному следу реализовывался еще во 2ю мировую. А сейчас уже давно считается стандартом.

      2х контурность амерам просто не нужна, писали специалисты.

      Хорошая лодка-охотник, но советской разработки 40летнй давности.