В России показали макет первого биоморфного робота

1

Специалисты из Центра нейротехнологий и машинного обучения БФУ им. И. Канта представили первого в России биоморфного робота-тунца, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что проект не только расширит фундаментальные научные знания, но и в будущем позволит решать целый ряд вполне конкретных задач. В частности, «искусственный двойник» сможет управлять движением косяков рыб в случае экологической катастрофы, а также осуществлять экологический мониторинг и сопровождение различных объектов под водой.



Со слов руководителя проекта Виктора Казанцева, за бионическими роботами будущее. При этом, в случае создания «копий» живых существ, разработка аппаратно-программного комплекса значительно упрощается, так как ряд задач решен уже самой природой.

Впрочем, еще очень многое ученым предстоит продумать самостоятельно. В частности, необходимо создать оптимальный способ перемещения робота в воде и искусственный интеллект, который позволит аппарату самостоятельно ориентироваться в пространстве и принимать решения. Ведь под водой не работают спутниковые навигационные системы.

На данный момент макет робота-тунца способен не только плавать по прямой, но и поворачивать. При этом, со слов Казанцева, впереди еще много работы. Ученые займутся разработкой нового двигателя, аккумулятора, датчиков зрения и пр. К тому же, все это предстоит уместить в корпусе, который максимально воспроизводит облик настоящего тунца.
  • пресс-служба БФУ им. И. Канта
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 июля 2021 19:25
    ВАХ!
    Еще в 90е такие игрушки были,.... Мультик-Перемога спустя 30 лет....
    На ютюбе мультики про роботов гораздо круче....