Пресса Швеции: НАТО ведёт себя гораздо агрессивнее России

6

В связи с недавним инцидентом с британским эсминцем у берегов Крыма многие вменяемые мировые СМИ (в числе которых – шведское издание Proletären) начали более взвешенно подходить к проблеме «агрессии» России. Эксперты задумались, действительно ли Москва угрожает Западу, или это НАТО наращивает вооружения и все ближе продвигается к российским границам.

После прихода в Белый дом Джозефа Байдена политика Североатлантического альянса изменилась. Примирительный тон руководителей западного блока уходит в прошлое, уступая место воинственной риторике. Так, на недавнем саммите НАТО Йенс Столтенберг обвинил «авторитарный» Кремль в угрозе для европейской безопасности.



В то же время, НАТО все активнее размещает своих военнослужащих и вооружения в странах Восточной Европы в непосредственной близости от РФ. В Польше уже дислоцированы 3,5 тыс. солдат и почти сотня танков. Байден называет Путина «убийцей». Пентагон увеличил в 2020 году расходы на вооружения до рекордных 778 млрд долларов (в то время как Россия потратила на эти нужды лишь 61,7 млрд долларов, фактически уменьшив их на 5,4 процента). Все это говорит не пользу «миролюбивости» натовских военных.

США тратят в 12,5 раз больше на военные нужды, чем Россия. Тем не менее именно Россию постоянно называют величайшей угрозой миру и безопасности

– удивляются шведские аналитики.

По мнению автора в шведской прессе, НАТО – вовсе не обеспечивающий безопасность альянс, а союз стран, направленный на достижение своих целей военным путем и ведущий себя гораздо агрессивнее, чем Россия.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июля 2021 20:39
    Благосостояние построили на поставках Гитлеру, потом нейтральные, был, ничего интересного. Не тратьте деньги, коллеги angry
    1. 0
      3 июля 2021 09:37
      любителям чернобровых, ШОкающих, туповатых, скандальных баб в швеции точно делать нечего hi

    2. -6
      3 июля 2021 09:54
      Цитата: Петр Владимирович
      Благосостояние построили на поставках Гитлеру,

      Али СССР не поднялся благодаря США ? Надо бы быть более осведомлённым, а не тупа тут пропаганду гнать. Тут не все дураки.

  2. -5
    3 июля 2021 09:46
    А где все же "пресса Швеции" ? Или одно издание что ли есть в Швеции ?
    Как умеют перевести и переврать статьи на русский давно известно.
    У НАТО нет Ю. Осетии и Абхазии, Приднестровья, "Крым наш" и ЛДНР.
    НАТО не поддерживает диктаторов в Сирии, Венесуэле, Ливии и Белоруссии.
    НАТО не поддерживает хунту в Мьянме убивающую своих граждан сотнями.
    Что бы вы не писали НАТО есть монолит как и ЕС. Там знают что есть хорошо , а что есть плохо. Даже Англия , как не странно после Брекзита не изменил политику Англии , а даже больше и на оборот. Диффендер вам в ребро.
    1. +5
      3 июля 2021 09:51
      нато поддерживает саудов, забивающих камнями своих баб за измену и проституцию laughing смени методичку недоевропеец...
      1. -2
        4 июля 2021 23:20
        Цитата: Просто Кот
        нато поддерживает саудов, забивающих камнями своих баб за измену

        Чечня чем то лучше ?

    2. Комментарий был удален.