В возможном танковом противостоянии Пакистана и Индии могут сойтись VT-4 и T-90

5

Исламабад приобрел танки VT-4 (MBT-3000) у Пекина. Недавно первая партия этих ОБТ поступила в пакистанскую армию. Закупка Пакистаном новых танков произошла в то время, когда его заклятая соперница Индия решила серьезно увеличить парк своей бронетехники, пишет индийское издание EurAsian Times.

VT-4 совместим с любым современным танком в мире, сочетающим передовую броневую защиту, маневренность, огневую мощь и самые современные технологии. Они будут использоваться в наступательной роли ударными подразделениями

– сообщила армия Пакистана в сентябре 2020 года, после проведения полевых испытаний этих боевых машин.



30 июня командующий корпусом Mangla, генерал-лейтенант Шахин Мехмуд посетил бронетанковую дивизию, наблюдая за введением танков в строй после отгрузки.

VT-4 похож на Type 99G, используемый НОАК, но в более экономной комплектации. Это самый мощный китайский танк, доступный на экспорт. Его производит госкомпания Norinco. В конструкции VT-4 улавливается сходство с советскими Т-72. В 80-х годах КНР приобрела у Румынии такие танки, после этого китайские специалисты могли на их основе сделать что-то свое.

VT-4 оснащен полностью стабилизированным 125-мм гладкоствольным орудием, автоматом заряжания карусельного типа (до 8 выстрелов в минуту). Танк может стрелять большим количеством боеприпасов, в том числе управляемыми ракетами.

В феврале армия Индии приняла на вооружение 118 танков Arjun (MK-1A) отечественного производства.

Превосходная бронебойная способность отечественных боеприпасов в сочетании с нарезной пушкой калибра 120 мм дает танку Arjun преимущество над современными мировыми танками

– заверили в Организации оборонных исследований и разработок (DRDO).

Однако главными (массовыми) танками индийской армии являются T-72M1 Ajeya Mk.I (более 2400) и T-90C Bhishma (свыше 1000).

Нью-Дели разместил российские Т-90 в восточном Ладакхе, где год назад произошел пограничный конфликт с Китаем. На период 2022-2026 годы планируется приобретение большого количество таких танков для размещения в Гималаях и других регионах. На танке Bhishma установлена 125-мм гладкоствольная пушка 2А46М, способная стрелять разнообразными снарядами и ствольными противотанковыми управляемыми ракетами.

Индийская армия проинформировала в июне, что ей нужны еще 1750 современных танков. Вероятно, они будут переброшены на границу с Пакистаном и Китаем вместе с модернизируемыми по программе FICV более 1500 БМП-2. Поэтому в возможном танковом противостоянии Пакистана и Индии могут сойтись VT-4 и T-90.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 июля 2021 15:55
      китайцев возглавит Сунь Укун laughing
    2. 0
      3 июля 2021 16:03
      По этому вопросу хорошо бы послушать офицеров танкистов... laughing
      1. нечего говорить - наш т-90 порвет китайца как бобик грелку!
    3. 0
      3 июля 2021 23:38
      Самое интересное, что теперь у пакистанцев китайцев и индусов будут совместимые снаряды советской конструкции. Можно у противника затариваться только поправки в прицел вводи. Даже автомат заряжания будет работать исправно.

      Добавим сюда все бывшие советские республики.

      Можно не хилый гешефт на снарядах сделать
    4. 0
      9 августа 2021 14:35
      Желательно в индийские танки посадить наши экипажи.Вот тогда и посмотрим кто есть ху. soldier