Блумберг пишет о глобальной войне на море

6

Последний раз Великобритания и Россия воевали в Черном море в ходе Крымской войны в середине XIX века. Трехлетний конфликт, увековеченный в балладе «Атака легкой бригады» британского поэта Альфреда Теннисона, привел к использованию в бою телеграфа, железнодорожных перевозок войск и морских фугасных снарядов, пишет американское агентство Bloomberg («Блумберг»).

Недавно Великобритания и Россия снова столкнулись в этом регионе. 23 июня британский эсминец HMS Defender, проходя маршрутом Одесса – Батуми, зашел в акваторию, которую РФ считает своими территориальными водами после присоединения Крыма в 2014 году.



Россияне заявили, что их сторожевой корабль осуществил предупредительные выстрелы, а бомбардировщик сбросил несколько бомб по курсу эсминца Королевского флота. При этом британские военные опровергают это и говорят, что эсминец «производил обычный проход». В свою очередь британские СМИ выяснили, что Минобороны Великобритании спланировало антироссийскую провокацию, которую лично одобрил глава правительства Борис Джонсон.

Причина инцидента проста, Лондон и другие члены НАТО поддерживают Киев и считают, что Крым «аннексирован» Москвой. Воды у крымского побережья они признают принадлежащими Украине, поэтому Великобритания решила воспользоваться правом на мирный проход своего боевого корабля в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

Фактически перед нами новая версия «большой игры» на море – балансирования на грани войны между Британской и Российской империями в XIX веке. Однако аналогично поступает Вашингтон в отношении притязаний Пекина в Южно-Китайском море. Поэтому случившееся недавно противостояние России и Великобритании лишь доказывает, что новая война на море стала глобальной. Скоро мы станем свидетелями ещё большего количества инцидентов между странами Запада и союзом РФ и КНР, подытожило СМИ.
  • Royal Navy/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 июля 2021 01:40
    Фишка в том, что США передали Украину младшему брату - Британии, в рамках происходящих некоторых изменений, в том числе и механизмов управления подконтролрными зонами управления в процессе перехода на новый технологический уклад.В результате чего Украина и форматируемые под Британию ряд стран, есть составной частью их будущей типо формируемой оси.То есть Лондон считает, что он и только он обладает ВСЕМИ правами хозяина на подконтрольной территории и это никакая не провокация, а чёткое помечивание своих границ.Турцию, кстати, британцы активно пытаются включить тоже в свою эпархию.Если им это окончательно сделать получится, то открытого конфликта РФ избежать будет тогда крайне сложно.
    1. 0
      7 июля 2021 10:14
      У англичанки золотого запасу на Украину не хватит. Хлопцы могут разбежаться!
  2. -4
    4 июля 2021 09:46
    а бомбардировщик сбросил несколько бомб по курсу эсминца

    Уже несколько? А раньше писали,что не сбрасывали вообще к никаких бомб.)))
    1. +1
      4 июля 2021 13:25
      По возможности не читайте уважаемая (ый), то что написано на заборе... fellow
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
    2. avg
      -1
      5 июля 2021 10:03
      А Cherry то, с гнильцой...
      1. 0
        5 июля 2021 15:36
        Мне нахамили,я ответила и я же с гнильцой? Это мальчишеское братство?