Афганские военные тысячами бегут в соседний Таджикистан из-за наступления «Талибана»

2

В связи с успешными действиями «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) в северных провинциях Афганистана тысячи правительственных военных пересекают границу с Таджикистаном, чтобы укрыться на территории соседней страны. Об этом сообщает пресс-центр Погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

По данным местных пограничников, после боев с талибами в последние дни афганско-таджикскую границу пересекли 1037 военнослужащих Афганистана – им разрешили перейти в Таджикистан «исходя из добрососедских отношений» между Кабулом и Душанбе.



В воскресенье 4 июля состоялась беседа по телефону между президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главой Афганистана Мухаммадом Ашрафом Гани. Рахмон проинформировал афганского коллегу о переходе военных на территорию Таджикистана. При этом таджикский президент отметил приверженность его государства принципу невмешательства в дела Афганистана.

Активизация действий «Талибана» совпала с планами США по выводу из Афганистана своих войск. На днях Вашингтон оставил свою крупнейшую военную базу в Баграме. По словам Джозефа Байдена, Соединенные Штаты практически полностью покинут эту неспокойную азиатскую страну к 11 сентября 2021 года в 20-летнюю годовщину террористических актов в Нью-Йорке, Действия террористов стали формальным поводом для вторжения американцев в Афганистан два десятилетия назад.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      5 июля 2021 15:45
      границу пересекли 1037 военнослужащих Афганистана –

      Теперь корми этих вояк бесплатно. Да нет, так дело не пойдёт. Создать лагерь переподготовки и обратно потом их засылать. Пусть захватят территории и пусть воюют. Чем больше талибы будут с ними воевать, тем меньше лезть будут в страны СНГ. Буферная зона. Так делают США, Турция, Израиль, но у нас бездари правят. Поэтому уподобляться не будут.
    2. 0
      5 июля 2021 17:40
      Скоро эти беженцы появятся в России...