Новая Стратегия нацбезопасности РФ – возвращение к государственной идеологии?

15

Два дня назад была принята новая Стратегия национальной безопасности России. Предыдущая была утверждена еще в 2015 году и теперь утратила свою силу. Документ, подписанный президентом Путиным, имеет шансы стать знаковым, поскольку при желании в нем можно увидеть попытку найти ответ на вопрос, кто мы, с кем и против кого, а также куда мы идем. Иначе говоря, это уже практически сформированная государственная идеология.

По сути дела, отсутствие этой самой идеологии и является одной из ключевых проблем современной Российской Федерации. Начнем с одного из ее определений:



Государственная идеология – это целостная, систематизированная совокупность идей, ценностей и представлений, в которых образующая данное государство общность людей (народ) осознает себя и свое положение в окружающей действительности, выражает свои потребности и интересы как единого целого, определяет формы организации своего бытия, формулирует и оправдывает свои цели и устремления.

Так вот, в статье 13 Конституции РФ сказано, что никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной. Не секрет, что данный запрет был введен при президенте Ельцине конкретно против коммунистической идеологии, чтобы воспрепятствовать реваншу левых сил против «молодой демократии». Так с 1993 года и плывет наша страна вниз по течению сама по себе, а мы не знаем, какое именно государство строим, к чему конкретно идем. По-хорошему, конечно, можно было внести поправки, отменяющий данный запрет, в Основной закон еще прошлым летом при всенародном голосовании, но этого сделано не было. Однако в новой Стратегии можно усмотреть попытку ввести определенные элементы государственной идеологии в явочном порядке. Так что же там написано?

На самом деле, это довольно объемный и насыщенный по содержанию документ, потому давайте попробуем вкратце выделить ключевые тезисы. Прежде всего, достаточно четко сформулированы национальные интересы Российской Федерации.

Во-первых, высшим приоритетом государства обозначено сбережение российского народа, а также повышение качества его жизни, всестороннее раскрытие человеческого потенциала.

Во-вторых, это оборона страны и защита основ конституционного строя РФ, ее суверенитета, целостности и независимости.

В-третьих, поддержание мира и внутреннего согласия в нашей стране, защита населения и собственности от коррупции и прочих противоправных действий.

В-четвертых, это защита общества от оказываемого на него деструктивного информационно-психологического воздействия, развитие безопасного информационного пространства.

В-пятых, уверенное и устойчивое развитие российской экономики на основе нового технологического уклада.

В-шестых, это охрана экологии и окружающей среды, адаптация к изменению климата и сбережение природных ресурсов.

В-седьмых, сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей русского народа, его культурного и исторического наследия. В частности, в Стратегии сказано:

Информационно-психологические диверсии и «вестернизация» культуры усиливают угрозу утраты Российской федерацией своего культурного суверенитета. Участились попытки фальсификации российской и мировой истории, искажения исторической правды и уничтожения исторической памяти, разжигания межнациональных и межконфессиональных конфликтов, ослабления государствообразующего народа.

В-восьмых, сохранение мира на основе международных правовых норм, укрепление стратегической стабильности и безопасности.

С тем, кто мы и какое государство будем строить, в общих чертах понятно. Звучит вроде бы неплохо. При этом прямым текстом Стратегия, наконец, определяет, кто наши друзья, а кто враги. К друзьям, вернее, к стратегическим партнерам в данном документе отнесены страны СНГ, а также Китай и Индия. В качестве врага, точнее, недружественной силы и потенциального противника, названы США и их ближайшие союзники:

Усилению военных опасностей и военных угроз Российской Федерации способствуют попытки силового давления на Россию, ее союзников и партнеров, наращивание военной инфраструктуры Организации Североатлантического договора вблизи российских границ, активизация разведывательной деятельности, отработка применения против Российской Федерации крупных военных формирований и ядерного оружия.

Также отмечена деструктивная роль таких недружественных действий Запада, как введение экономических санкций, использование современных информационно-телекоммуникационных технологий для выведения из строя критически важной инфраструктуры, инспирирование дезинтеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств в целях разрушения связей России с ее традиционными союзниками и проч.

Отдельно хотелось бы обратить внимание читателей на одну фразу в тексте Стратегии, где сказано про «стремление транснациональных корпораций ограничить роль государств», которое ведет к снижению эффективности системы мировой безопасности. Тут также стоит напомнить про требование, высказанное президентом Путиным, о «приземлении», или открытии юридических представительств иностранных IT-гигантов в России. Раз те так хотят работать на нашем внутреннем рынке, то пусть тогда и наше национальное законодательство соблюдают. Если называть вещи своими именами, то это уже прямой вызов Москвы глобалистам с их транснациональными корпорациями и лично «Сонному Джо».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 июля 2021 18:29
    Всем привет!
    Кто-нибудь в курсе, сколько сотен миллиардов долларов у нас с вами своровано и вывезено за рубеж...
    Березовский, Гусинский, Ходорковский, Невзлин...
    Да тот же товарищ Чи...
    А ведь это наши квартиры, поликлиники, детские сады, больницы, дороги...
    1. -3
      5 июля 2021 20:30
      а где Ленин с царской казной? а потом олигархи яйца фаберже из коллекций выкупают и в музеи дарят.
    2. 0
      5 июля 2021 22:06
      сколько сотен миллиардов долларов у нас с вами своровано и вывезено за рубеж...

      Вы не поняли, "это другое". laughing
      Вон гражданин, ниже, уже на Ленина пальцем показывает, сейчас кто нибудь Сталину что нибудь припомнит и так по спирали. Хотели же, как лучше - получилось. Все свои "устроены". Теперь баста. Можно о душе подумать и нужно о сохранности(охране) всего заработанного непосильным трудом, а электорату для вдохновления просто необходимо выделить немножко средств.
      Но немного, всё равно промотают или пропьют.
  2. 123
    -1
    5 июля 2021 20:35
    Серьезный документ, я бы сказал всеобъемлющий.
    Посмотрим как будет реализовываться.
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107030001?index=0&rangeSize=1
  3. +6
    5 июля 2021 21:21
    Трудно будет это все сделать. За 30 лет выпускники школ получили и усвоили свою идеологию.Сделать человека частью государства-это значит сделать революцию в культуре.Конечно для "галочки" это стремились делать и в СССР в последние 30 лет. А вот чтобы человек прочувствовал свою сопричастность к стране,нужна и социальная революция.
  4. +3
    6 июля 2021 09:51
    Слава Богу и здравому смыслу кого-то там наверху! Россия не может надеяться на доброе и бескорытное отношения Запада - Англосаксов - это вечные и извечные Наши враги. Это вечные враги русских и многонационального русского люда, не зависимо от этнической принадлежности. У Нас Порох должен быть всегда сухим и открытыми и круглосуточно не смыкаемыми глаза на границах Нашей Родины, на земле, воде, в небе и в космосе! Вернуть государственно-патриотическую идеологию и военную подготовку в школы.
  5. -1
    6 июля 2021 10:04
    А, это общие слова, говорили раньше. Типа "Пыль глотать будете" и "нет времени на раскачку"

    Важно, что по статье, коррупция отдельно, в нацбезопасность не входит.
    А население отдельно, и защита его от коррупции входит.

    Что до остального: по статьям на сайте, именно американцы, введя директоров в РУСАЛ, и подвинув патриота-олигарха Дерипаски, периписали регистрацию на РФ, якобы отдали часть акций гос. ВТБ и якобы увеличили налоговые отчисления в казну РФ.

    а Росникель, Яндекс, и тп, все гдето там.... за нацбезопасностью и границей...
  6. +1
    6 июля 2021 14:07
    Общество делится на два класса – угнетатели и угнетаемые.
    Общественную формацию определяет не религия, искусство, идеология и форма правления, а ее фундамент – экономика, центральным элементом которой являются отношения собственности.
    Идеология – производное общественного строя, носит классовый характер, а потому отражает взгляды, идеи, ценности, представления правящего класса и призвана формировать общественное сознание.
    В противовес идеологии, общественное сознание формируют условия жизни угнетаемых классов, которые зачастую не совпадают с идеологической политикой правящего класса, что ведёт к социальным волнениям, межнациональным проблемам, госпереворотам и революциям.
    Конституция обязана отвечать устремлениям правящего класса и не опускать ниже ватерлинии условия жизни угнетаемых классов, а потому периодически должна подвергаться корректировке в зависимости от времени и условий.
    1. 0
      14 июля 2021 09:48
      В пределе две социальные концепции развития , одна западная библейская разделяй и властвуй скупки мира через кредитно финансовую систему ростовщиков , другая русского мiра соединяй и здравствуй( материалы ВП СССР КОБ и ДОТУ https://www.vodaspb.ru/index.php?dn=down&to=open&id=115 ) Все процессы лежат в плоскости управления субъект объект объективного явления глобализации , но управление зависит от субъекта концепции то есть той концептуальной власти которая в обществе
  7. 0
    6 июля 2021 17:51
    какого, нафиг, российского народа? который толпами ползет к нам размножаться?(((
  8. 0
    7 июля 2021 17:56
    Полная туфта!Нет веры уже ни кому.Начиная с "гаранта"!
  9. +2
    7 июля 2021 18:47
    К сожалению, сегодня у власти в России есть только одна идеология, которая успешно воплощается в жизнь - это идеология разрушения страны и уничтожения ее народа.
    Автору не нужно было трудиться и выдумывать принципы, характерные совсем для другой страны, для страны, которая уважает себя. свой народ, чтит свою историю.
  10. -1
    9 июля 2021 15:56
    Идеология и Путин? Несовместимо. Это амёба, не способная что либо создать, за чем пошли бы массы.
  11. +1
    11 июля 2021 12:11
    Обсуждали мусолили основной закон, приняли и вдруг такой пинок под зад... Всё на что-то надеемся, всё что-то придумываем, оправдывая Запад. А их мочить надо, как Путин говорил 20 лет назад про террористов. Поздновато конечно спохватились, но лучше поздно, чем...
  12. +1
    16 июля 2021 08:46
    Хорошая статья, актуальная. Вскрыта основная причина горя и страданий России, а именно отсутствие госидеологии, в государственном строительстве. Только, Ельцину, "советнички" намеренно приказали запретить госидеологию, не по причине коммунизма (это было сделано для маскировки главного удара США), а для того чтобы навязать Российскому государству свою идеологию, которая нацелена на поддержание высокого жизненного уровня граждан США, за счет ограбления России и в конечном итоге, ее уничтожению вместе с гражданами. Мы на планете Земля, англосаксам не нужны. А вот наши земли и ресурсы да. Поэтому всем миром, на законных основаниях, требуем проведение второго референдума по изменению одиозных статей конституции, сделать в первый раз это было нельзя, так как маловато сил.