Европарламент: Правящая партия Польши встала на неправильную сторону истории

4

На прошлой неделе глава правящей в Польше партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский объявил о создании союза консервативных сил Европы, подписавших «Декларацию о совместном будущем», цель которой – сдержать напор «культурной революции», охватившей Старый Свет, и выстроить заслон негативным глобалистским тенденциям. В альянс, по данным Rzeczpospolita, вошли 16 праворадикальных европейских политических организаций.

В документе содержатся слова о необходимости верховенства национального права и национальных конституционных судов над законодательством ЕС. По мнению польского издания, это ведет к распаду Евросоюза и возвращению к системе, в которой сильнейшие страны Европы, не сдерживаемые ограничениями интеграции, будут пытаться навязать свою волю более слабым соседям.



Среди авторов «Декларации» множество «ревизионистов». Одна из них – лидер Национального союза Франции Марин Ле Пен. Она не только с признательностью высказалась о Владимире Путине, но и перед президентскими выборами 2017 года призвала к выходу Франции из НАТО. Это был бы конец Североатлантического альянса – основы безопасности Польши.

Rzeczpospolita считает, что Польша, как и некоторые другие страны Европы, должна быть заинтересована в сохранении нынешних границ континента. По воле судьбы полякам удалось «освободиться от Российской империи» 32 года назад и стать неотъемлемой частью западных институтов: НАТО и Европейского союза.

А вот европарламентарии полагают, что PiS встала на неправильную сторону истории, поддерживая «Декларацию». Принадлежность к сторонникам этого документа повлечет за собой огромные политические и моральные издержки для партии «Право и Справедливость», как отмечено в ЕП.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июля 2021 18:00
    Есть у революции начало, нет у революции конца (с)
    То ли Троцкий, то ли Градский, но по любому нарядно
    laughing laughing laughing
    1. 0
      5 июля 2021 20:26
      Поляки и евреев послали с выплатами за утерянное имущество... то ли приборзели, то ли новый тренд намечается и польша в первопроходцах.

  2. +2
    6 июля 2021 09:34
    Подхарчились сначала у СССР поляки, потом, когда стол стал оскудевать, перешли за стол ЕС. Теперь там тоже скудеет. Нужно искать новый стол. Если Росия вновь воспрянет - прибегут опять к России с криком - Ваня, я ваша навеки!
  3. 0
    7 июля 2021 09:29
    У истории нет сторон. История либо есть, либо её нет.