Какую пользу может извлечь Россия из афганского кризиса

12

Решение Вашингтона вывести войска НАТО из Афганистана будет иметь очень серьезные последствия для всего региона Центральной Азии. Нетрудно догадаться, что США это делают с косвенным умыслом создать очередную точку военной напряженности возле границ сразу обоих своих главных конкурентов, КНР и РФ. Но, как известно, любой кризис сулит не только неприятности, но и открывает определенное окно возможностей. Может ли Москва избежать очередного «заафганивания» и извлечь из произошедшего определенную пользу?

Боевики запрещенного в РФ движения «Талибан» ежедневно отнимают все новые и новые территории у армии официального правительства в Кабуле. Если подобная динамика сохранится и дальше, недалек тот день, когда наступит такая геополитическая реальность, при которой Москве придется принимать какие-то принципиальные политические решения относительно правового статуса этой структуры, что может стать полноправным хозяином Афганистана. Ключевой вопрос, что будет дальше, пойдут ли талибы в Среднюю Азию? Руководство исламистской группировки накануне заверило, что соседний Таджикистан может этого не опасаться:



У нас будут хорошие отношения с нашей дружественной страной – Таджикистаном. На границах будет установлена безопасность, и никакого вмешательства не произойдет.

Правда, о перспективах дальнейших взаимоотношений «Талибана» с другими странами региона, в частности, с Туркменистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном, а также с Российской Федерацией, отдельных уточняющих заявлений пока что не поступало. Судя по всему, в Душанбе предпочитают дуть на воду, поскольку немногочисленная таджикская армия начала процесс мобилизации. Призвать в нее намерены до 20 тысяч резервистов. Учитывая ее крайне невысокую боеспособность, особого сопротивления талибам, закаленным в многолетних боях с западными интервентами и оккупантами, она оказать не сможет. Понимая это, президент Таджикистана решил обратиться за помощью по линии ОДКБ. И что же вся эта ситуация означает для России?

С одной стороны, американцы действительно создали Москве дополнительную головную боль. В рамках Договора о коллективной безопасности Россия сейчас ведет консультации с Душанбе и Бишкеком, а также переговоры с Ташкентом. Если талибы или боевики иной запрещенной террористической группировки попробуют перейти границы Таджикистана и пойти дальше, реально встречать их придется уже нашим военным из 201-й военной базы, самой крупной из зарубежных у Минобороны РФ. Будто мало нам войны в Сирии и многолетнего стояния на границе с Украиной и блоком НАТО, где сосредоточены самые боеспособные части ВС РФ!

С другой стороны, афганский кризис одновременно открывает перед Россией определенные возможности, которыми можно попробовать воспользоваться.

Во-первых, ничто так не объединяет, как образ единого внешнего врага. Пока неизвестно, кто одержит окончательный верх в Афганистане, «Талибан» или еще более опасная и запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ, которая несомненно вскоре вновь там проявится. В любом случае, на границе бывших советских республик образуется центр радикального исламизма и потенциальной его экспансии. Это дает Москве шанс доказать, что ОДКБ – это не «бумажный», а реальный оборонительный союз, подправив его репутацию после событий в Нагорном Карабахе.

Во-вторых, собрав вокруг себя реальную региональную военную коалицию, куда могут войти не только члены ОДКБ, например, Узбекистан или даже Туркменистан, Россия может тем самым воспрепятствовать приходу и закреплению в Центральной Азии США и Турции. Напомним, что эти страны проявляют большой интерес к размещению своих военных и сопутствующей инфраструктуры на территории бывших советских среднеазиатских республик. Анкара несомненно видит во всей этой ситуации возможность закрепиться в регионе, где она пытается продвинуть свой проект тюркоязычного «Великого Турана» с его объединенной армией. Кремлю стоит не только «внимательно наблюдать за ситуацией», но и успеть подсуетиться, первым договорившись об использовании авиабаз в Киргизии и Узбекистане для нужд ВКС РФ.

В-третьих, усиление позиций Москвы по линии ОДКБ в регионе может повлечь также определенные политические и экономические изменения. Обычно в рамках «мягкой силы» сперва приходят образовательные, культурные и деловые программы, а только потом военные базы. В данном случае все может произойти наоборот. В качестве благодарности за военную помощь официальные Душанбе и Ташкент могли бы пересмотреть подход к своей программе дерусификации всего и вся в своих странах, а также задуматься о вступлении в Евразийский экономический союз. Если русские готовы за вас воевать, то и вы тогда ответьте им со всем полагающимся уважением, верно?

Иначе говоря, «афганский кризис» сулит нам массу проблем, но также и предоставляет некоторые возможности, которыми можно попытаться воспользоваться или не воспользоваться.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 июля 2021 16:34
    Вперед, назад в СССР!
  2. -2
    6 июля 2021 17:46
    Нарьян-Мар- Индийский океан.
    Тихий океан- Лиссабон. И будут афганцы ездить на феррари. А из наркоты делать лекарства для дцпешников.
  3. +2
    6 июля 2021 19:13
    Если русские готовы за вас воевать, то и вы тогда ответьте им со всем полагающимся уважением, верно?

    Не верно!
    Почему Вы считаете, что русские готовы за узбеков и таджиков воевать?
    Россия может воевать за свои национальные интересы и желательно до последнего узбекского или таджикского солдата, хватит сеять" русскими костями". Помощь оружием, инструкторами, деньгами будет оказана!
    Как сказал герой фильма "Афганский излом":, -" А потом ты возьмешь автомат и будешь защищать свой дом".
  4. -4
    6 июля 2021 20:13
    То что Россия ничего не делала на афганском направлении десятилетия, говорит о бездарности и не образованности нашей власти. Таджики воевать не будут, они в Россию побегут. И война Путину сейчас очень нужна, чтобы отвлечь внимание от экономики. А создать хотя бы буферную зону на афганской стороне, это даже и не обсуждается. Опять проблема образовалась.
    1. +1
      6 июля 2021 21:39
      осетины же в Россию не побежали... не стоит заранее сравнивать таджиков и украинцев... ваша власть не смогла втянуть Россию в афганистан? точно бездари, даже кухарки подтвердят laughing а теперь образовалась проблема потери авторитета в связи с поспешным бегством вашей власти из афганистана laughing
  5. 0
    7 июля 2021 07:43
    Цитата: kapitan92
    Не верно!
    Почему Вы считаете, что русские готовы за узбеков и таджиков воевать?

    Во-первых, есть ОДКБ и в рамках него есть определенные обязательства. Во-вторых, Россия будет воевать не за таджиков и узбеков, а за свои собственные интересы, которые состоят в том, чтобы исламисты не хлынули в тот же Таджикистан и дальше к нашим границам. И не забывайте о том, куда от исламистов побегут потом миллионы таджикских семей. К нам. Наша страна готова их принять и разместить?
    Никто не говорит, что русские должны воевать ВМЕСТО таджиков. Они должны воевать ВМЕСТЕ с таджиками и узбеками, взяв на себя общую координацию и организацию. Ну, или можно вообще ничего не делать, и тогда эту функции возьмут на себя американцы или, хуже, турки. Свято место пусто не будет.
    П.С. в тексте слова "воевать за вас" не означает "воевать вместо вас". Это означает воевать "вместе с вами", на вашей стороне.
  6. 0
    7 июля 2021 08:59
    Я где-то давно читал, что в Афгане кроме власти в Кабуле сильна власть (или авторитет, или влияние, не знаю как правильней сказать) старейшин. Сейчас старейшинами стали те, кто воевал (с нами или против нас) в ту афганскую войну. Теперь у них есть реальная возможность сравнить с кем лучше воевать, а с кем дружить. Поживём, увидим.
  7. 0
    8 июля 2021 07:59
    Сочинитель. Ничего хорошего нас не ожидает. Американцы ещё те провокаторы, и все аль каиды, талибаны и игиловцы - это их детища. Вы что предлагаете - опять ввязаться в афганскую афёру, то есть снова наступить на свои собственные грабли, когда-то там забытые, чтобы в совершенно недружественной нам центральной Азии, проливали кровь наши ребята, и за какие идеалы?!
    А будет всё следующим образом: сейчас американцы уходят, а завтра будут поставлять оружие и натравливать Талибан на все приграничные с Афганистаном государства, дестабилизируя всю границу, чтобы ловить рыбу в мутной водичке, в то же время обещая помощь таджикам, узбекам, казахам и прочим, взамен требуя лояльности и отречения от дружбы с Россией и Китаем. При этом, только Россия стрельнет - опять такой вой поднимется на весь мир, словно они мать терезой былим совсем недавно, что Россия убивает мирных джихадистов, это ведь не мы, которые 20 лет шептали что-то в тряпочку, когда америкосы там бесчинствовали! И уверяю, что "наших" так называемых союзников, которые и сейчас всё активней тянутся к американскому доллару, они либо купят либо запугают.
    Рубль за сто, что так всё и начнётся в ближайшее время, и продолжаться это будет до тех пор, пока карфаген не будет разрушен!..
  8. +2
    8 июля 2021 08:46
    Какую пользу может извлечь Россия из афганского кризиса

    - отправить орду гастарбайтеров исполнять свой долг перед родиной. Миллионы здоровых мужчин, способных держать оружие - неужели можно позволить, чтобы эти трудолюбивые и храбрые люди отсиживались в России, пока их родная земля в опасности?! Надо оказать всю посильную помощь нашим союзникам и партнёрам, срочно вернув их сынов для исполнения своего священного долга!
  9. -1
    8 июля 2021 08:48
    Теоретически может быть автор статьи и прав, но практически его рассуждения равны нулю.
    Что такое ОДКБ - аморфная, ничего из себя не представляющая структура, созданная властями России для отвода глаз российской и мировой общественности.
    Единственная сила в этой организации - Россия, другие страны вряд ли будут участвовать в защите границ Таджикистана.
    А для России это очередная большая война, которую победоносно завершить простым вмешательством в эти дела, я думаю, не удастся.
    Это приведет еще к большему ослаблению России и в конечном счете к претворению в жизнь замысла российских властей - окончательному разрушению и распаду государства.
    Об этом свидетельствует 30-летняя невнятная для российского народа внутренняя и внешняя политика России, но она внятная для ее руководства, которое все это время только и делает, что разрушает страну.
  10. +1
    9 июля 2021 12:15
    Цитата: Геннадий Н.Б
    А будет всё следующим образом: сейчас американцы уходят, а завтра будут поставлять оружие и натравливать Талибан на все приграничные с Афганистаном государства, дестабилизируя всю границу, чтобы ловить рыбу в мутной водичке, в то же время обещая помощь таджикам, узбекам, казахам и прочим, взамен требуя лояльности и отречения от дружбы с Россией и Китаем.

    Ну, и что дальше то, антисочинитель? Сидеть на попе ровно и ждать, когда к нам придут? Или свою игру играть?
    В чем смысл этого коммента? Свое особо ценное мнение высказать? А толку то от него? В нем хоть какое-то здравое предложение прозвучало? Я почитаю потом с интересом, как вы и вам подобные будут потом завывать, когда к вам в город, в район и во двор переберутся беженцы-таджики с семьями.
  11. 0
    9 июля 2021 12:19
    Цитата: Александр Попов
    Что такое ОДКБ - аморфная, ничего из себя не представляющая структура, созданная властями России для отвода глаз российской и мировой общественности.
    Единственная сила в этой организации - Россия, другие страны вряд ли будут участвовать в защите границ Таджикистана.
    А для России это очередная большая война, которую победоносно завершить простым вмешательством в эти дела, я думаю, не удастся.
    Это приведет еще к большему ослаблению России и в конечном счете к претворению в жизнь замысла российских властей - окончательному разрушению и распаду государства.

    Дальше-то что? Воевать с исламистами на границе Афганистана и Таджикистана или на границе уже России? Варианты-то какие предлагаете?
    Лично я предлагаю не сидеть на попе ровно, а работать на упреждение, выстраивая оборону подальше от наших границ и попутно реинтегрируя бывшие республики (по мере возможности). Заодно ОДКБ трансформировать в реальную структуру.
    Все равно отсидеться не получится в стороне. Так и что? В Сирии мы значит можем бороться на дальних подступах, а в Таджикистане, все, руки опускаем, на Сирии запал кончился, да?