Казахстан взялся за Байконур. Причем тут Россия?

3
Почти 15 лет назад между Казахстаном и Россией было подписано соглашение, которое подразумевало строительство нового стартового стола для запуска перспективных ракет-носителей. Однако из-за некоторых неопределенностей реализация проекта постоянно откладывалась. В итоге, 8 лет спустя Россия начала строительство своего собственного космодрома Восточный, чем вызвала легкую панику в Астане.

Руководство Казахстана, опасаясь закрытия космодрома, обратилось к Украине с предложением использовать стартовые комплексы Байконура для запуска ракет-носителей типа Зенит, которые производились совместно с Россией. Но после 2014 года стало ясно, что амбициозным планам не суждено сбыться: сотрудничество Москвы и Киева в космической области было свернуто, а выпуск Зенитов прекращен.



Тем не менее, проект строительства новой стартовой площадки на Байконуре остался жив. Москва и Астана возобновили переговоры и пришли к решению осуществлять запуски новых ракет Союз-5 со специально созданного комплекса. При этом сам Казахстан намерен непосредственно участвовать в реализации проекта.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      30 июля 2018 16:34
      Неужели опыт прошедших лет, не научил наши элиты, что всё, что не находится на территории России лишь условно наше? Завтра продажные политики решат, что Казахстану не нужен Байконур и всё вложенное бабло бесследно пропадёт.... Хотя если это очередной хапок, то почему нет....
    2. +1
      30 июля 2018 20:21
      А зачем этот проект России? Или Красно Солнышко опять будет топтаться
      на наших ушах о вечной дружбе между Россиянами и казахами?
      Опять Российский народ забыли? Надо чтобы в России появился
      ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ, может он наведёт порядок в стране?
      1. 0
        31 июля 2018 12:35
        Ссылочкой не побалуешь, где Путин говорит про "вечную дружбу", болтун?
        Причём не важно с кем.
        Сталин действительно не помешал бы. Чтобы пустобрёхов вроде тебя по этапу отправить.