ЗРК С-500 «Прометей» произвел боевые пуски

0

Российские военные провели успешные испытания зенитно-ракетного комплекса С-500 «Прометей». По словам начальника зенитных ракетных войск воздушно-космических сил России Сергея Бабакова, комплекс произвел боевые пуски управляемых ракет по воздушным объектам.

В интервью газете «Красная звезда» Бабаков отметил, что в российские войска уже начали поступать противоракетные комплексы С-350 «Витязь», в дальнейшем планируется вооружение армии РФ и новейшими ЗРК С-500. Способность этих зенитных систем уничтожать гиперзвуковые цели, летящие со скоростью более 5 Махов, а также поражать объекты в ближнем космосе, позволяет утверждать, что аналогов подобных вооружений в мире не существует.



Возможности «Прометея» по достоинству оценили и иностранные эксперты. Так, в мае этого года аналитики National Interest отметили, что С-500 будет представлять грозную опасность для американских стелс-истребителей пятого поколения F-35 Lightning II и F-22 Raptor. ЗРК будет оснащен новыми ракетами 77H6 и сможет поражать сразу около 10 целей.

Более того, С-500 «Прометей» обеспечит защиту территории России от западных вооружений, которые в настоящий момент только разрабатываются. Так, комплекс ПВО сможет эффективно противодействовать новейшему бомбардировщику-невидимке B-21 Raider, а также ударному гиперзвуковому БПЛА SR-72.