НАТО объяснило, что Украину в альянсе пока никто не ждет

2

В обстановке неоднократных провокаций НАТО на границах с Россией и проведения учений «Морской бриз» в Черном море Украина снова поднимает вопрос о своем членстве в Североатлантическом альянсе. Но Запад решил пока не принимать необдуманных решений.

По мнению специального представителя генерального секретаря НАТО Джеймса Аппатурая, на Украине еще не сложились все необходимые условия для принятия страны в западные военные структуры. Выполнение каких-либо технических критериев не приведет к автоматическому вхождению Украины в западный блок, и решение будет принято, исходя из соответствующей политической целесообразности.



Я не говорю об отсутствии связи между реформами и политическим решением – конечно, они связаны. Но выполнения перечня условий самого по себе недостаточно

– подчеркнул Аппатурай, слова которого передает «Европейская правда».

Похожей точки зрения придерживается и германский посол в Киеве Анка Фельдгузен. Она полагает, что Украину в ближайшем будущем в альянсе пока никто не ждет. Киевский режим склонен к конфликтам с Москвой, а НАТО не желает открытого военного противостояния с Россией.

Между тем, ранее Владимир Зеленский настаивал на предоставлении Украине Плана действий по членству в западном блоке. Президент полагает, что его страна находится в опасности, и этот вопрос «нужно решать немедленно».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 июля 2021 13:48
    Ну не хочет НАТО воевать за Украину. Себе дороже. А земли украинские они и так скупят, а когда затопит ЕС при потеплении, то переберутся на эти земли. Для этого и снижают число жителей на Украине. Говорят, что уже сейчас хлеба на Украине производится всего на 28 млн. человек.
  2. +1
    9 июля 2021 13:28
    пора дербанить это недоразумение. Понятия не имею чего ждёмс