Лавров назвал очевидным ответ на вопрос о вводе российских войск в Афганистан

1

В обстановке сворачивания военной миссии США положение в Афганистане становится все более нестабильным. «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) воспрял духом и берет под свой контроль все больше провинций на севере страны. Помня об участии Советского Союза в судьбе Афганистана в 70-80-х годах прошлого века, некоторые эксперты предполагают возможным введение российских войск в эту страну.

Однако глава МИДа РФ Сергей Лавров дал вполне исчерпывающий ответ на этот вопрос, указывая на отсутствие подобных планов у Москвы.



Будем ли вводить свои в Афганистан? Я считаю, что ответ очевиден

– отметил глава внешнеполитического ведомства России в ходе выступления в Дальневосточном федеральном университете.

Между тем, в случае нападения талибов на Таджикистан Сергей Лавров не исключает оказания российской помощи Душанбе в рамках партнерства по ОДКБ. Большую опасность Лавров видит и в активизации боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), которые пользуются «пробуксовками политических процессов» Афганистана.

На активность террористов в немалой степени подталкивает Вашингтон, принявший решение вывести своих военнослужащих из этой неспокойной страны. По мнению Сергея Лаврова, американцы тем самым признают свое поражение в Афганистане.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      8 июля 2021 14:37
      Россия может заключить союз с талибами по ликвидации игиловцев.