Боевая тревога: Встреча глав Испании и Литвы прервалась из-за российского самолета

3

В литовский Шауляй с визитом на военную базу НАТО прибыл испанский премьер-министр Педро Санчес. После его встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой политики выступили с пресс-конференцией, которая была прервана самым неожиданным образом. Виноватой опять оказалась Россия.

В ходе общения Санчеса и Науседы с журналистами последовал сигнал о «боевой тревоге», появились военнослужащие. Оказалось, что виновником переполоха стал неопознанный российский самолет, летевший в балтийском небе – об этом сообщило испанское издание Mundo. По мнению ряда источников на натовской базе, подобные действия авиации РФ стали в последнее время «обычным явлением».



На перехват российской летательной машины в воздух поднялись два истребителя альянса. Пресс-конференция продолжилась через 25 минут после инцидента. Впрочем, официального подтверждения этих данных пока нет.


На базе в Шауляе находятся 130 испанских военных и семь истребителей Eurofighter. Премьер-министр Испании, указав на реальный случай, свидетелями которого оказались присутствующие, отметил, что солдаты его страны не зря находятся в Литве – они помогают защищать партнерскую страну и восточные рубежи Североатлантического альянса от угроз извне.

Между тем, в военном ведомстве России не раз подчеркивали, что российские самолеты летают, не нарушая международных правил использования воздушного пространства.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +5
    8 июля 2021 18:12
    А чего мордой в землю не падают? Расслабились?
  2. +1
    8 июля 2021 20:51
    Показухой потянуло. lol
  3. 0
    9 июля 2021 08:32
    Саакашвили им надо в коучеры - научит галстуки жевать.