Кедми рассказал, что произойдет после того, как «Талибан» захватит Афганистан

9

После ухода американцев Афганистан постепенно прибирают к рукам талибы (члены террористической организации «Талибан», запрещенной в России). Что будет после того, как исламисты возьмут под контроль всю страну? Своим мнением на этот счет поделился политолог, бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

По мнению аналитика, Афганистан с его пестрым этнически-религиозным составом практически невозможно объединить под руководством светской власти. Верх в политической битве может одержать лишь религиозная диктатура, в роли которой сейчас выступает «Талибан». В настоящий момент в Афганистане нет сил, которые могли бы противостоять талибам, и они рано или поздно захватят все афганские провинции.



При этом фундаменталистский ислам, который несут талибы, не может долго существовать в рамках одной страны и будет искать выход на сопредельные территории в целях распространения «правильного ислама». «Талибан», боевики которого в свое время уничтожили вырубленные в скалах статуи Будды и прославились другими зверствами, будут теперь иметь свое государство. После своего укрепления в Афганистане талибы пойдут на сопредельные территории.

Однако поскольку члены этой организации представляют суннитское крыло ислама, путь в шиитский Иран для них закрыт. В сильный Пакистан они тоже не пойдут, равно как и в горные районы восточного направления. Таким образом, талибы двинутся на север – в сторону Таджикистана и Узбекистана, где у них много сторонников.

Это вопрос естественного развития «Талибана» и Афганистана – идти на север, то есть, Талибан придет в Таджикистан и Узбекистан, пойдет в Туркмению, в Киргизию через Таджикистан, пойдет в Казахстан, к уйгурам

– отметил Кедми в радио эфире программы «Прямой контакт».

Эксперт добавил, что талибы могут стать весьма серьезной проблемой для Москвы, которая должна помочь Душанбе и Ташкенту укрепить свои приграничные территории.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      9 июля 2021 14:51
      Америка таки развила терроризм до государственного уровня, создала очаг напряжённости на востоке и втягивает Россию в затяжную войну. Не Украина, так Афганистан. Красавцы и все как всегда чужими руками.
    2. +1
      9 июля 2021 18:00
      Ну тогда нам нужно кооперироваться с Китаем на афганском направлении. Нужно искать проекты и заинтересованность талибского руководства.
      1. +1
        9 июля 2021 20:10
        враг моего врага - мой друг!
    3. -5
      10 июля 2021 07:06
      Конечно надо обязательно в Афганистан ПОСЛАТЬ контингет российских военных
      1. 0
        12 июля 2021 14:26
        Если мы введём в афган хотя бы одну воинскую часть, то это будет расценено и распиарено, как акт войны. Оно нам надо? Входить в афган пока точно не стоит, а нужно искать силы, с которыми можно вести диалог и бизнес.
    4. +2
      10 июля 2021 13:04
      Если помогать таджикам - то силами всего ОДКБ. Узбеки в него не входят. Хотят помощи - пусть входят в Россию на правах отдельного округа или республики. Да, и на кириллицу нужно переходить опять.
    5. +1
      10 июля 2021 16:16
      Для того, чтобы предсказывать судьбу Афганистана, нужно думать по-афгански (а это настолько сложно, что едва ли осуществимо). Когда-то на смену одним религиозным экстремистам пришли другие. И смешались с прахом. Потом вернулись.И раз и другой. И ещё. Мне думается, не следует думать о талибах как о чём-то окончательном.
      Как говорится, после пятидесяти жизнь только начинается, сказал Василий и налил себе ещё пятьдесят.
    6. 0
      10 июля 2021 19:17
      Помочь Ташкенту и Душанбе? Дырка им от бублика и мёртвого осла уши. Как недавно заявил наш Гарант, Россия не обязана всех кормить. Ну а если кто из неадекватов решится мутить на нашей территории.. размазаны будут.
    7. 0
      11 июля 2021 07:25
      очень мило - в России находится делегация от ею же запрещенной организации.........................