Талибы выступили с заявлением в адрес России: «Нападать на вас не будем»

22

В четверг 8 июля в российскую столицу прибыли делегаты от движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Цель визита – обсудить складывающуюся в Афганистане обстановку и уверить Москву в том, что «Талибан» не несет угрозы России, а также дипломатическому представительству РФ в Мазари-Шарифе.

Представители делегации талибов отметили, что не собираются атаковать Россию и другие сопредельные регионы с афганской территории.



У нас очень хорошие отношения с ними, с Россией. Мы не собираемся их атаковать. Зачем нам это делать, если у нас такие отношения?

– подчеркнул официальный политический представитель «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин.

Шахин добавил, что визитеры хотят обменяться мнениями с россиянами о положении, сложившемся в северной части Афганистана, и выработать шаги по мирному урегулированию конфликта.

Между тем, под контролем боевиков «Талибана» находится порядка сотни районов Афганистана. Активизация исламистов происходит на фоне вывода из страны войск США и их союзников, которые находились здесь два десятка лет. Правительственные силы практически не способны к сопротивлению и переходят на сторону террористов вместе с вооружениями.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    9 июля 2021 12:29
    Классно же -

    в российскую столицу прибыли делегаты от движения «Талибан»

    Запрещенного в РФ. И не в первый раз.

    Ясен пень, выгода не пахнет.
    В Талибан входит куча племен, отрядов, движений.
    Одни не будут - другие будут. Особенно когда укрепятся и захватят весь наркотрафик.
    1. +4
      9 июля 2021 13:17
      Представлен проект обновления Беломорканала.Думаю и вам там местечко найдется как безработному.
    2. Классно же -

      в российскую столицу прибыли делегаты от движения «Талибан»

      Запрещенного в РФ. И не в первый раз.

      Организация запрещена в РФ.
      В России такой организации нет.
      В чём, собственно, вы видите диссонанс?

      Афганистан, соседнее с Россией государство. На него невозможно просто закрыть глаза, как на пустое место.
      Если талибы будут законной властью в Афганистане, с ней, так или иначе, придется считаться и взаимодействовать.
      1. +5
        9 июля 2021 15:00
        Зачем вы ему Это объясняете? Он же не для этого пишет.
        1. Зачем вы ему Это объясняете? Он же не для этого пишет.

          Да мне, собственно, важно, не столько, что бы что то доказать этому «типчику», сколько, то, что бы всем остальным это донести.
      2. -3
        9 июля 2021 16:22
        А, такие тонкости не учитывал.
        Как бы, если прибудут в Москву Иги....цы из , допустим, Пакистана, на встречу с Лавровым, то все путем.
        Они же не из России.
        Прям откровеннное спасибо, на зло остальным черным клеветникам.

        Теперь понятно и отношение к убийце и пособнику Эндогану.))))
        1. 0
          9 июля 2021 23:19
          Сергей.как давно Вы интересуетесь политикой (риторический вопрос).Теперь на счет Талибов-пуштуны,они были еще до того как придумали термин-терроризм,афганистан воевал всегда,при чем с самыми сильными на тот момент противниками,но Афганистан всегда оставался на месте. Они знают нас и они понимают,что с нами не стоит связываться(как впрочем и нам влезать туда еще раз)...поэтому талибы и приехали-донести ,но не до нас в основном,а для тех ,кто от туда драпанул недавно,что с Россией они не хотят конфликтовать,как бы некоторым этого не хотелось-Афганистан это их земля,полагаю они именно это и хотели донести- это их изначальная цель ...спустя кучу веков
          1. -2
            9 июля 2021 23:30
            это то понятно.
            Пакистан - просто он рядом с афганом, часть племен имеют там большие связи, и по рассказам, Пакистан очень разнообразен и в настроениях и проявлениях ...
            Поэтому как возможный пример...имхо, подойдет.
        2. 0
          10 июля 2021 10:35
          Экий вы формалист, однако.
          Учитесь у Черчилля. Когда его спросили, как же это он, ярый антисоветчик, поддерживает СССР по борьбе с фашизмом, он ответил:

          Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о Сатане в Палате Общин.

          Талибы будут зачищать Афганистан от ИГИЛ. Багдасаров говорит, что они (по просьбе России) начали (уже!) уничтожать маковые поля.
      3. -2
        9 июля 2021 21:13
        Похоже с талибами мы уже давно общаемся, не мог Президент такую страну упустить из виду...... не мог, не в его стиле......
        1. +1
          9 июля 2021 21:20
          Общаемся, и давно.
          США общаются, все общаются.

          Если кто тут заламывает руки по поводу "непризнания", посылайте сразу лесом.
  2. -6
    9 июля 2021 15:26
    А это модно сейчас - все России устно что то обещают, но всегда обещания нарушают. Чувствуется "рука" США, научили как обещалки раздавать. И стоило запрещать, чтобы потом разрешать? А бездари проблем не решают, они их создают!
    1. +2
      9 июля 2021 16:08
      Сталевар. А почему ты не на пенсии? Пора бы и поработать
  3. 0
    9 июля 2021 17:29
    а как же "мочить в сортире"?
    1. -1
      9 июля 2021 23:28
      приезжай-я покажу тебе сортир,не думаю,что тебе захочется в нем мокнуть
      1. 0
        10 июля 2021 13:17
        ты же понял о чём я
  4. 0
    9 июля 2021 21:08
    Такое впечатление, что признание Россией в 2003 талибан террористической организацией было вынужденно, так как в ту пору Россия была еще слаба. Но похоже контакты с талибами были регулярными, ведь враг у нас один........ такую встречу организовать не в носу поковырять, должны быть предварительные согласования и консультации. Чую не все здесь так просто...... гости то уж очень авторитетные........
  5. +1
    9 июля 2021 23:26
    так интересно,когда от лица Россиян ,в обсуждении злободневных вопросов ,принимают участие люди с далекими от России ip адресами
  6. -2
    10 июля 2021 03:54
    Афигеть, запрещёнцы-террористы успокаивают нашу сверхдержаву.
  7. 0
    10 июля 2021 04:52
    Вот они захватят весь Афган и все прилегающие страны, тогда и у них на Россию зачешутся руки. Военная хитрость...
  8. 0
    10 июля 2021 10:19
    Пока талибы не укоренились в Афганистане, им не до внешней экспансии.
    После того, придя к власти неизбежен период “зачистки” и внутреннего бодания за руководящие посты, на что потребуется тоже некоторое время.
    После этого необходимо будет вплотную заняться экономикой, иначе удержать население в повиновении будет невозможно - госпереворот гарантирован.
    Это предопределяет необходимость производства материальные благ и налаживания торговых отношений, а какая может быть торговля под угрозой нападения и любого другого вида вмешательства в дела сопредельных гособразований?
    Если получится с экономикой, потребуется время на консолидацию разноплеменного населения и создания какой-то формы представительской власти и избирательной системы, представляющей этническое, клановое и прочее разнообразие.
    В дальнейшем, это станет определяющим фактором идеологии государства, его правящего класса, в основе которой всегда лежат отношения собственности с учётом тех или иных конкретных особенностей. В данном случае, с большой долей вероятности будет играть религиозный фактор талибана.
    Развитие любого общества определяется не произволом и желаниями, а объективными законами исторического материализма которые человеки, правящий класс, могут использовать в своих интересах, или на какой-то период их отменить и тем затормозить развитие общества и государства но отменить объективные законы развития не могут.
    В общем, пока ещё туманно, но контурно начинает просматриваться вектор перехода Афганистана к капитализму, естественно с учётом своих конкретных особенностей.
    Вот только потом, после перехода к капитализму, когда правящий класс окончательно сформируется и обособится, встанет Над государством, которое будет играть роль инструмента в продвижении его интересов, завоевания рынков и территорий, только тогда и начнётся всё самое интересное.
  9. -1
    11 июля 2021 09:36
    талибан --войдет в таджикистан--13 июля 2021 г--астролог --картузов н .---после захвата среднеазиатских стран--дойдет до челябинска-где будет остановлен--и талибы примут--христианскую веру.-это уже старинные предсказания --дата вхождения --моя .