Талибы начали брать под контроль границу с Ираном

2

В Афганистане увеличивается количество районов, контролируемых «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация). Так, боевики постепенно берут под контроль приграничные с Ираном территории на западе страны, правительственные войска при этом бегут, либо сдаются на милость террористам.

Двое высокопоставленных сотрудников службы безопасности рассказали в беседе с журналистами Reuters о том, что талибы заняли пограничный переход Ислам-Кала на афгано-иранской границе, сотрудники таможни скрылись на иранской территории. Впрочем, эти данные не подтверждаются внешнеполитическим ведомством Афганистана.




По информации западных спецслужб, талибы заняли около сотни районов страны. Сами боевики утверждают, что контролируют больше половины афганской территории – 200 округов в 34 провинциях. Однако большинство крупных городов Афганистана находятся пока в зоне контроля правительственных сил.

При этом один из источников сообщает о продолжающихся боях между боевиками и регулярными войсками в Кандагаре (южная часть страны). В ночь на пятницу 9 июля специальные подразделения армии правительства провели боевую операцию, в ходе которой были уничтожены девять террористов, и двое получили ранения.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 июля 2021 15:43
    На дворе типа пятниццо, мусульмане отдыхают, православные, а также прочие христиане и иудеи считают минуты до первого Батла пива.
    Вперёд ребята, сидим хохмим!!!
    Афганистан трём...
  2. +2
    9 июля 2021 18:27
    Я думаю, что это хитрый ход США. Нам ещё одной войны не хватает. Нужно вести переговоры и не поддаваться на хитрость. Они приехали договориться. А почему бы нет?