Карасёв назвал деградирующие тренды для Украины на ближайшие годы

2

1 июля на Украине вступил в силу закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, позволяющий куплю-продажу таких участков. Однако не все украинские эксперты согласны с тем, что это придаст экономике Украины необходимый импульс для восстановления и дальнейшего развития.

По мнению политолога, директора «Института глобальных стратегий», русофоба Вадима Карасева, ближайшие годы не будут безоблачными для Украины. В ходе эфира на украинском телеканале «НАШ» он назвал деградирующие тренды страны.



С его слов, после начала полноценной работы свободного рынка земли Украину ждет «зерновое проклятье», которое приведет и истощению почвы. Он уверен, что население страны будет продолжать сокращаться, так как оно «просто не нужно».

Эксперт обратил внимание, что основные отрасли украинской промышленности находятся в упадке – произошла деиндустриализация. Это привело к невостребованности значительной части жителей и этот процесс продолжится. Он уточнил, что автомобилестроение «убили окончательно», а авиастроение «довели до ручки».

Значит уже не надо столько рабочей силы, уже не надо 40 миллионов

– пояснил он.

Карасев объяснил, что для функционирования предприятий нужны КБ и квалифицированные специалисты. Но система образования на Украине продолжает «реформироваться» в противоположном направлении.

Дальше мы берем сельскохозяйственное производство, это же понятно, что закон о земле – это не закон о животноводстве, это зерновое хозяйство. Зерновое проклятие Украины, что главное тут – зерно и поставки его на рынок

– убежден он.

Карасев считает, что развитие технологий будет стимулировать аграриев к увеличению автоматизации, что усугубит негативный демографический тренд.

Если такие тенденции будут продолжаться и дальше, и мы не получим людей с системным, глобальным пониманием того, что такое Украина и какое ее место в мире, оно конечно будет идти по тренду деградации, а нам нужен тренд модернизации

– указал он.

Кроме того, Украина «потемнеет». Этнический состав страны изменится, так как уже сейчас в стране много беженцев из Сирии и других стран.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 июля 2021 13:30
      Он уверен, что население страны будет продолжать сокращаться, так как оно «просто не нужно».

      Правильно уверен. Уже сейчас хлеба на Украине выпекается для 28 млн. человек. Значит это реальная численность населения там. Еще недавно было 52 млн. человек. Запад планирует сократить население Украины еще на 10-15 млн. человек. В будущем, когда эти земли скупят ЕС-овцы, то они перселятся сюда (примерно те же 10-15 млн человек из ЕС), а оставшееся местное население будет работать батраками. Именно это хотел сделать Гитлер. Именно это помогают осуществить его последователи на Украине, зигующие с факельными шествиями. Украину пожирает внесенный с Западной Европы вирус и она пока не в состоянии с ним бороться. Антивирус есть у России, но она пока не направляет его для излечения Украины. Вопрос - почему?
      1. +1
        11 июля 2021 07:51
        собакам покупают серый хлеб типа дарницкого... можно ли считать собаку человеком? hi