Британцы отказались оснащать украинские боевые катера

1

История с боевыми бронированными десантно-штурмовыми катерами «Кентавр» для ВМС Украины напоминает закрученный детектив с элементами саботажа. Об этом написал 9 июля у себя в Facebook-аккаунте экс-советник президента Украины Петра Порошенко, бывший помощник министра обороны Степана Полторака, предприниматель и волонтер, занимающийся материально-техническим обеспечением ВСУ через созданную структуру «Крылья Феникса», Юрий Бирюков.

Он обвинил украинских военных в том, что они научились рассуждать про «аннексию» Крыма и потерю флота, но не желают принимать эти «полезные» катера. С его слов два года руководство Минобороны Украины не создает госкомиссию о приемке «Кентавров» и у причальной стенки ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» уже скопилось 5 готовых единиц.



Бирюков также посетовал, что британцы отказались оснащать эти катера. При этом он отметил, что на катерах появилось непредусмотренное техническим заданием вооружение и оборудование.

Тут и Rolls-Royce, которые должны были поставить водометы на корабли. Вот только они за 5 дней до поставки отказались это делать, сославшись на отсутствие разрешения на поставку товаров двойного назначения. Удивительно, ведь для российских «Рапторов» (в чем-то аналог «Кентавра») водометы они легко поставляют. Страшно предположить, что бизнес – это ничего личного

– возмутился он.

Британцы отказались оснащать украинские боевые катера

Напоминаем, что катера «Кентавр» не в полной мере удовлетворяют украинских военных, но во времена Порошенко они не могли отказать «гаранту», который владел вышеупомянутым судостроительным предприятием. После прихода к власти на Украине Владимира Зеленского Киев и Лондон пересмотрели приоритеты и участие сторон в ВТС. Подтверждением тому служит подписанный 21 июня на борту эсминца HMS Defender ВМС Великобритании меморандум о реализации проектов морского партнерства на ближайшую пятилетку, который не отвечает интересам Бирюкова и его покровителей.
  • Ministry of Defense of Ukraine
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 июля 2021 19:41
    Так значит, украинские катера - будет оснащать Турция.
    Франция, Германия? - не знаю.
    Каким конкурентам России выгодны конфликты в Азовском и Чёрном морях?
    Всем конкурентам выгодны конфликты.
    И Британия предложет Украине свои оснащённые катера.