Назван первый штатный носитель ракет «Циркон»

1

Стало известно, какой именно боевой корабль ВМФ РФ станет первым штатным носителем российской гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон» (3М22). Об этом 10 июля рассказал ТАСС источник в ВПК России.

Планируется, что первым штатным носителем станет фрегат «Адмирал Головко» (проект 22350 – ред.)

– назвал корабль информатор.



Он отметил, что в настоящее время в составе ВМФ РФ находятся два многоцелевых фрегата упомянутого проекта – «Адмирал Горшков» (в эксплуатации с июля 2018 года) и «Адмирал Касатонов» (в эксплуатации с июля 2020 года). Оба фрегата пребывают в строю 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота.

Фрегат «Адмирал Горшков» с января 2020 года принимает участие в летных испытаниях ракет «Циркон». Указанные боеприпасы запускались с борта корабля, находившегося в Баренцевом море, как по наземным целям, так и по морским.

В свою очередь, «Адмирал Головко» станет третьим по счету и вторым в серии фрегатом с УРО дальней морской и океанской зоны. В конце мая 2020 года корабль был спущен на воду. Отправка фрегата на ходовые испытания запланирована на весну 2022 года. Передача флоту должна состояться в конце 2022 года.

При этом госиспытания ракет «Циркон» должны начаться до конца июля, о чем сообщил РИА «Новости» источник в ВПК России. Он уточнил, что с борта «Адмирала Горшкова» будут осуществлены пуски ракет «Циркон» по морским и наземным целям. Эта стрельба станет первым пуском «Циркона» в 2021 году и четвертым – с «Адмирала Горшкова» за все время. Окончание испытаний запланировано до конца этого года.

Напоминаем, что в конце апреля российский лидер Владимир Путин сообщил, что ракеты «Циркон», которые могут развивать скорость порядка 9 Махов и поражать цели на расстоянии свыше 1 тыс. км, будут поставлены на боевое дежурство в ближайшее время.

Заметим, что ракетами «Циркон» будут вооружены не только фрегаты проекта 22350. Ими вооружат также подлодки проекта 885М «Ясень-М», АПЛ К-132 «Иркутск» (проект 949А «Антей») и ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      11 июля 2021 12:56
      Ну наконец то, теперь бы побыстрее серийное производство запустить и нарастить его мощности до необходимых объёмов.