Америка готовится к ядерной войне

0
В новой глобальной войне решающую роль сыграет ядерное оружие. Эта мысль активно транслируется в мировых СМИ далеко не первое десятилетие. Именно угроза превращения целых стран в радиоактивную пыль сейчас является одним из главных аргументов против перевода конфликтов между великими державами в военную плоскость. Но все же вероятность начала ядерной войны не стоит сбрасывать со счетов.


Недавно Американский центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA) представил специальный доклад, в котором рассматриваются и анализируются самые разные сценарии развития событий в случае начала ядерной войны.



Самый актуальный вариант развития событий связан с ядерными разработками Ирана. Известно, что Тегеран давно стремится обзавестись собственным ядерным оружием, но достижение этой цели неизбежно приведет к появлению ядерного оружия и у Саудовской Аравии, благо деньги у Эр-Рияда есть, а помощь в технологиях может оказать Пакистан. В этом случае существенно повышается риск локальной ядерной войны, но в нее могут ввязаться и Соединенные Штаты, вынужденные встать на защиту своих партнеров на Ближнем Востоке – Израиля и Саудовской Аравии.

Как менее вероятные, в докладе рассматриваются северокорейский, российский и китайский сценарии применения ядерного оружия. Так, американские аналитики не исключают, что КНДР в перспективе может нанести «пробно-устрашающий» удар по Японии. Китай, вступая в большую ядерную гонку с целью сравняться по мощи своего ядерного оружия с США и Россией, может вынудить США ударить превентивно по китайским объектам. Наконец, что касается России, то американские аналитики допускают вероятность нанесения ограниченного ядерного удара по Прибалтике с целью устрашения блока НАТО и недопущения дальнейшего наращивания его мощи вблизи российских границ. Но и корейский, и, тем более, китайский и российский сценарии, все же оцениваются как куда менее вероятные.

Таким образом, если человечеству и угрожает опасность применения ядерного оружия, то она практически полностью связана с событиями на Ближнем Востоке. Ситуация в этой мировой «горячей точке №1» остается крайне напряженной, усугубляясь действиями всех сторон – и Ирана, и Израиля, и Саудовской Аравии, и США. В Тегеране не отказываются от агрессивных планов в отношении Израиля, в свою очередь США не могут отдать своих союзников в регионе на «съедение» Ирану.

Не менее интересно и то, что связанные с военным ведомством США аналитики считают ближневосточный сценарий вполне реальным, что предполагает и необходимость подготовки к нему американской армии. Из этого следует, что Вашингтон будет наращивать свои ядерные вооружения и, вероятно, выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Уже сейчас в США всерьез обсуждают возможность нанесения локальных ядерных ударов, которые бы не приводили к масштабным разрушениям, а были бы направлены лишь на конкретные цели – столицы со штабами и правительственными учреждениями, крупные базы вооруженных сил противника. Милитаристские заявления звучат в Вашингтоне все чаще и чаще, что не может быть оставлено Россией без внимания. В меняющейся глобальной политической обстановке у нашей страны не остается иного выхода, как наращивать собственный оборонный потенциал.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.