Лавров объяснил скрытый смысл желания американцев закрепиться вблизи Афганистана

5

Джозеф Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана. Но, как выясняется, это не значит, что США уходят из Средней Азии. По данным The Wall Street Journal, Вашингтон может перебазировать часть своих войск с афганской территории в другие страны региона.

При этом американцы могут ввести свои войска в страны ОДКБ (в частности, Таджикистан, Армения, Киргизия и Казахстан). По словам главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, в связи с этим вызывает недоумение желание властей Соединенных Штатов разместить воинские контингенты на территории этих стран, поскольку в этом случае необходимы соответствующие согласования в рамках ОДКБ. Однако американцы с подобными заявками пока не обращались.



Немало удивляет и то, зачем США понадобилось размещать свои войска в соседних странах. Ведь если американский 100-тысячный контингент в течение двух десятилетий не смог достичь никаких видимых успехов внутри Афганистана, то вряд ли Вашингтон преуспеет, находясь по периметрам этой страны. При этом опасности ответного удара со стороны террористов будут подвергнуты районы возможного размещения сил США.

Я думаю, что ответ достаточно понятен – скорее всего, есть желание просто обеспечить свое военное присутствие в этом регионе и оказывать влияние на обстановку здесь

– предположил Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в понедельник 12 июля.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 июля 2021 07:42
    Дипломатические подвиги РФ даже не смешны на фоне антироссийских чухонцев, украинских фашиков, Грузии, Армении, Молдавии...
  2. +1
    13 июля 2021 08:16
    Какието смешные прогнозы.В Таджикистане стоит российская база.Америка опозорилась со своим НАТОй которую просто вышвырнули абреки
  3. +1
    13 июля 2021 08:34
    При этом американцы могут ввести свои войска в страны ОДКБ (в частности, Таджикистан, Армения, Киргизия и Казахстан).

    В таком случае, при этом русские могут ввести свои войска в страны НАТО (в частности, Трибалтика, Польша, Румыния и Болгария).
    1. 0
      13 июля 2021 08:42
      Давесть состав базы лет 5 назад увеличен до 10 тыс. Заблудятся америкосы (пингвины тут запрещены)
    2. 0
      13 июля 2021 12:16
      Но ведь,

      ...американцы с подобными заявками пока не обращались.

      Может уже пора загрузить осла золотцем и проявить инициативу? Как там польские румыны с болгарами, заявки уже готовы принять? Про Прибалтики можно не спрашивать, там без вариантов.)

      ...желание просто обеспечить свое военное присутствие в этом регионе и оказывать влияние на обстановку здесь.

      Вот так запросто раскусили американских ястребов, а то они наверное туристами сумели бы задекларироваться.
      А вот афганские граждане непосредственно работавшие с НАТО или "на американцев" вызывают сочувствие, так же как и их "сотоварищи" из 90-х. Опять в Афгане "перестройка" начинается.