Греция должна встать в авангарде стран, признающих российский Крым

9

Основной принцип боевого искусства айкидо – прекращение агрессии. Это искусство, которое учит противостоять любому количеству нападающих. Мастера учат использовать силу и инерцию противника против него самого, не впадать в ярость и постоянно контролировать состояние разума. Для противостояния с НАТО России стоит применить именно эту технику на всех уровнях.

Не так давно, а точнее весной этого года, турецкая партия Vatan («Родина») на митинге перед посольством США в Анкаре предложила несколько шагов в ответ на признание президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи. В частности было высказано, что для признания Крыма и Абхазии, а также (самопровозглашённой) Турецкой Республики Северного Кипра должны быть начаты дипломатические контакты с Россией, Ираном и Азербайджаном. Об этом заявил генсек партии Озгюром Бурсалы.



Для начала интересно было бы поразмышлять – это его собственная инициатива или пробный шар со стороны Эрдогана? Если это исходит от Эрдогана, то какую игру он хочет затеять, во-первых, с Россией и Украиной? Если это предложение – самодеятельность представителей партии Vatan, то тоже весьма оригинальный ход.

Допустим, Азербайджан может пойти на поводу у турок. Пряников от России он получит больше, чем от Украины в этом случае.

Иран? С первого взгляда ему, как говорится, «по барабану»! А вот поторговаться, как это любят и умеют делать на Востоке, он вполне может. Абхазия от него далеко, Крым еще дальше. Греция с Северным Кипром? Ну, разве что вспомнить греческих наемников в Персидском царстве? Да когда это было! Сейчас, чтобы пустить очередную черную кошку между странами НАТО и претендентами на вступление в этот блок, Иран может и пойти на такое признание. Только одного этого для персов мало. Нужно им будет пообещать еще что-нибудь за это. А что – уж пусть турки думают.

Самый интересный вопрос с Россией. Готова ли Россия при определенных обстоятельствах признать самопровозглашённую Турецкую Республику Северный Кипр? Как к этому отнесутся в братской по вере, православной Греции? Ну, насколько она оказалась братской, есть известное библейское выражение – «Итак, по плодам их узнаете их» (Евангелие от Матфея, 7 глава).

Имя главы Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания внесено в диптих Греческой (Элладской) церкви.

Элладская церковь внесла в диптих имя предстоятеля Православной церкви Украины. Впервые имя Блаженнейшего Епифания было упомянуто во время великого входа на Божественной литургии в Салониках, во время сослужения Святейшего Патриарха Вселенского Варфоломея и Блаженнейшего архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима. Теперь Элладская церковь вступила в каноническое общение с ПЦУ. Признание ПЦУ Церковью Эллады произошло

– сообщил в Facebook народный депутат Украины от фракции Петра Порошенко Ростислав Павленко.

Плоды для Русской Православной церкви, скажем так, не очень съедобные. Значит, с этой стороны стесняться России нечего.

Может быть Греция политически сильно поддерживает Россию? Недавняя высылка российских дипломатов из Греции говорит об обратном. Россиян при этом обвинили во вмешательстве во внутренние дела Греции и действиях, направленных против национальной безопасности страны, в частности, в сборе информации и попытке подкупа греческих чиновников.

Вот и приход ракетного катера «Даниолос» ВМС Греции в акваторию Черного моря на организованные здесь натовские учения совсем не прибавляет плюсов российско-греческим отношениям.

Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями ракетного катера «Даниолос» ВМС Греции, зашедшего 10 июля 2021 г. в акваторию Черного моря

– приводит текст сообщения ТАСС.

Турецкое предложение по взаимному признанию Северного Кипра и Крыма с Абхазией нам уже известно. А какие контрпредложения могут поступить от Греции?

Совсем недавно министры иностранных дел Греции Дендиас и России Лавров объявили 2021 год совместным Годом Греческой и Русской Истории. Повод – 200-летие греческой революции 1821 года. Греки хотят, чтобы в этом году Владимир Путин посетил их как представитель страны, которая внесла решающий вклад в освобождение Греции от османского ига и в создание современного греческого государства.

Если этот визит состоится, то вначале помощники Путина должны обсудить совместные с греками вопросы, которые могут быть рассмотрены в ходе этого визита. Ведь не только для того, чтобы перерезать где-нибудь красную ленточку, поедет туда российский президент. Для этого можно было бы послать из России студентку, спортсменку, может быть даже комсомолку и просто красавицу. А вот в ходе подготовки этого визита, можно было бы обсудить с греками турецкое предложение по поводу признания Россией Турецкой Республики Северный Кипр.

Обсудить и озвучить Греции встречное предложение – признание Грецией Крыма российской территорией взамен на отказ от турецкого предложения. И повод неплохой – 200-летие греческой революции 1821 года. И сделать это в пику своим извечным врагам – туркам. Даже если Эрдоган и не соавтор турецкого предложения, а как раз тот, кто не признает Крым российской территорией, то это еще и лучше! Позлить турецкого султана – это гарантированная прибавка народного доверия современному греческому правительству и плюсы на очередных выборах. Ну и возможное улучшение экономических отношений Греции с Россией. Глядишь, и российский туризм в Греции приобретет новый импульс.

Главный девиз здесь – долг платежом красен! Россия сделала очень много в свое время для признания независимости Греции от Османской Турции. Греция тоже должна признать Крым российской территорией. Ведь в случае гипотетического присоединения гипотетического Крыма к Украине, местные крымские греки не будут считаться коренным народом Украины, хотя заселились сюда они задолго до появления Киевской Руси.

Крым – это маленькая Греция

– говорит 72-летняя Ирина Зекова, председатель греческого общества села Чернополье, что в 45 километрах от Симферополя.

А всего в Крыму сейчас существует 15 греческих национально-культурных обществ и религиозных общин. Да и в российский Совет Федерации Крым делегировал бывшего вице-премьера Крымской автономии Ольгу Ковитиди – потомка тех крымских греков, которые служили еще Екатерине II.

А если Крым, по планам Эрдогана, отойдет к Турции, то для крымских греков настанут совсем темные времена. Вот пожалуй для греческого правительства главные аргументы признания Крыма – российской территорией. А стоит одной западной стране прорвать дамбу антироссийских санкций за Крым, как процесс пойдет лавинообразно. В Европе хотят торговать, а не воевать с Россией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 июля 2021 17:04
    Греция должна встать в авангарде стран, признающих российский Крым

    - Да , кишка тонка у Греции ...вставать во главе кого-то и чего-то ... - Да и очень уж эта Греция ненадёжный партнёр для России...
    - Да и сама Россия больше Турцию "любит" , чем Грецию... - а эти обе натовские шавки терпеть друг друга не могут и постоянно грызутся между собой ... - Но едины лишь в том , что всегда готовы подложить России ...мммм...крупную неприятность... - что неоднократно уже и проделывали ...
  2. -3
    13 июля 2021 17:24
    Ну и фантазия. Очередной никому неизвестный далекий "екперд" чтото вякнул, и ....... радостно пошли, пошли статьи, креальной жизни никак не относящиеся
  3. -2
    14 июля 2021 01:45
    Smart moves of the Russian diplomacy. Who bids more? And why not? Sure, the turks are and will remain an old arch rival (if not enemy) of Russia, by many reasons, but the modern Greece isn't worth a rotten apple either. The Orthodox brotherhood? Ha! Forget it. The orthodox christianity is the most unsuccessful version of them all, not worth to hold on that "brotherhood". A rrally duper smart mobe for russia would be to submit its church to Rome and join the Catholic comminity.
    1. +3
      14 июля 2021 08:19
      Униаты появились? Только никогда РПЦ не будет поминать папу и подчиняться ему. Русское православие - истинная вера!
  4. +1
    14 июля 2021 07:25
    Once Russia decided to cooperate with Turkey, it should be keeping its mouth shut about foreign policy choices in Greece regardless if one agrees or disagrees with them
    1. +1
      14 июля 2021 08:21
      К сожалению, греки никогда, равно как и турки, не были надёжными союзниками. Эти два народа, по своей продажности, друг-друга стоят!
  5. -1
    14 июля 2021 17:23
    Все такие серьезные, дальше некуда...
    А как насчёт поржать?
    Год типа 1973, общага иняза. Интернационал от Лиссабона до Владивостока, включая Вьетнам и Лаос.
    За столом пара ребят греков киприотов, с метаксой
    Без всякой задней мысли, ребята, носы у нас с вами похожие, только древние греки, вроде меня блондины были, а вы все брюнеты...
    Не заценили, а вроде чё сказал?
    Оппоненты всех стран, вперёд!!!
  6. +1
    14 июля 2021 23:02
    Цитата: Александр Панков
    Smart moves of the Russian diplomacy. Who bids more? And why not? Sure, the turks are and will remain an old arch rival (if not enemy) of Russia, by many reasons, but the modern Greece isn't worth a rotten apple either. The Orthodox brotherhood? Ha! Forget it. The orthodox christianity is the most unsuccessful version of them all, not worth to hold on that "brotherhood". A rrally duper smart mobe for russia would be to submit its church to Rome and join the Catholic comminity.

    Парень, ты опоздал, поляки пробовали устанавливать на Руси католицизм, знаешь чем закончилось ? Огребли поляки по самое "не хочу"
  7. 0
    14 июля 2021 23:15
    Интересные "Размышления у парадного подъезда". Реалии таковы, что ничто из вышеприведённого автором состояться просто не может по причине неадекватности руководства Греции, упёртости руководства Турции и здорового прагматизма нашего руководства. Да и вообще: не стоит торопить события...их надо моделировать, готовить и воплощать по своему сценарию в соответствии со сложившейся обстановкой.