Россия усиливает границу с Афганистаном: строится новая погранзастава

2

В ответ на активизацию «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) в северных провинциях Афганистана и в целях укрепления афгано-таджикской границы Россия инициировала постройку новой погранзаставы.

По словам директора Второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, таджикская сторона получила все необходимые средства для строительства объекта. Об этом сообщает издание «Sputnik. Таджикистан». Кабулов добавил, что погранзастава строится «при участии России».



О необходимости постройки погранзаставы на опасном участке границы между Афганистаном и Таджикистаном было сказано еще в мае во время поездки главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова в Душанбе. Лавров отметил, что РФ окажет своему партнеру по ОДКБ всю необходимую помощь для отражения возможных вылазок исламистов с афганской территории.

Ранее Яков Кедми высказался о высокой вероятности наступления талибов на соседние государства Средней Азии. Эксперт полагает, что террористы заходят распространить идеи джихада на близлежащие территории. По мнению же журналиста и лидера РПСС Максима Шевченко, талибы много раз говорили об отсутствии у них планов внешней экспансии – они сосредоточены исключительно на внутриафганской проблематике.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Как грил Гай Юльевич: "Боюсь талибов, дары приносящих!"
      1. 123
        +1
        14 июля 2021 16:13
        Как грил Гай Юльевич: "Боюсь талибов, дары приносящих!"

        Бойтесь небратьев дары уносящих!
    2. -2
      14 июля 2021 20:26
      террористы захотят распространить идеи джихада на близлежащие территории.

      А что, чтобы распространять идеи, надо обязательно границу штурмовать? Если так рассуждать, то игиловцы наши границы уже прорвали. Вон сколько ячеек,ФСБ уже обезвредило на территории России. Без поддержки авиации талибы ни куда не попрут. У них другие методы. США это уже на своей шкуре почувствовали. Бездарям это не объяснить, они сейчас бабло отмывать кинулись. Повод подходящий.