Москва пригрозила талибам «большими потерями»

1

Активные действия талибов (члены запрещенной в России террористической организации «Талибан») близ афгано-таджикской границы вынуждают Москву и Душанбе предпринимать соответствующие действия для обеспечения безопасности этого региона.

По словам спецпредставителя российского президента по Афганистану, руководителя второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, в случае перехода талибов в наступление на таджикскую территорию их силы будут разбиты.



Когда талибы увидят, что любая попытка нанести урон безопасности наших союзников в Центральной Азии для них будет чревата большими потерями, если не потерей всего, тогда они ничего не будут делать и будут вести себя хорошо

– пригрозил террористам Кабулов в интервью РИА Новости.

Ранее Замир Кабулов отметил, что при российском участии на границе между Афганистаном и Таджикистаном будет построена новая погранзастава, призванная усилить безопасность южных рубежей российского партнера по ОДКБ. О необходимости оказания всесторонней помощи Душанбе высказывался и глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе своего майского визита в таджикистанскую столицу.

Между тем, талибы продолжают наступательные действия на разных направлениях Афганистана. В среду 14 июля представители «Талибана» заявили о захвате центра округа Спин-Болдак недалеко от афгано-пакистанской границы, а также о взятии под контроль полицейской штаб-квартиры провинции Кандагар.
  • https://www.flickr.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 июля 2021 17:15
    К чему это от замминистра?
    Делегации в Кремле все и так доступно разложили по полкам.
  2. +1
    15 июля 2021 07:12
    Изменчива наша земная стезя,
    Идешь то туда, то обратно.
    И дважды войти в ту же реку нельзя,
    А в то же г..... многократно.