В Польше выявили недостаток российской подлодки, наблюдавшей за британским авианосцем

2

Российские дизель-электрические подлодки проекта 636 «Варшавянка» отличаются малошумностью. Однако они не могут находиться под водой больше двух суток, что облегчает их обнаружение, пишет портал Defence24 из Польши.

Недавно одна такая подлодка следила за мощной АУГ Королевского флота в Средиземном море. Но у таких подлодок есть серьезный недостаток – нет воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ). Таким образом, приблизительный район нахождения таких подлодок можно вычислить.



Особенно если известно, о какой конкретно субмарине идет речь

– считают аналитики интернет-издания, выявившие недостаток.

Российские военные (летчики и моряки) зачастую ведут себя небрежно, приближаясь на близкое расстояние к самолетам и кораблям НАТО. Подобное может происходить лишь в мирное время, а при реальных боевых действиях это будет весьма проблематично, так как им попросту не позволят этого сделать. При этом модернизированные версии «старых» советских бомбардировщиков Ту-22М и перехватчиков МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами не могут противостоять новейшим американским истребителям пятого поколения F-35 Lightning II и современным западным самолетам ДРЛОУ.

В этом случае исход столкновения кажется предрешенным

– многозначительно подытожили аналитики интернет-издания.

Заметим, что «могучей» британской АУГ во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth так и не удалось обнаружить российскую подлодку. Более того, в ВМС Великобритании до сих пор гадают, какая именно «Варшавянка» из шести имеющихся у Черноморского флота ВМФ РФ («Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино») вела наблюдение.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 июля 2021 20:33
    В случае столкновения некому будет вычислять приблизительный район нахождения таких подлодок. Подлодка утопит "вычисляльщика".
  2. +2
    15 июля 2021 23:16
    ВМС Великобритании до сих пор гадают, какая именно «Варшавянка» из шести имеющихся у Черноморского флота ВМФ РФ («Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино») вела наблюдение.

    На самом деле были они все, плюс Боширов в акваланге с цистерной "новичка" и МиГ31 в подводном исполнении "носитель Посейдона".