США выводят войска из Афганистана, чтобы ликвидировать господство России в Азии

4

Основная масса тех, кто противится выводу войск США из Афганистана, исходят из логики либерального интернационализма. Она гласит, что завершение «холодной войны» привело к формированию нового международного порядка во главе с США и господству определенных норм, правил и институтов, которые призваны обеспечить «вечный мир и процветание», пишет американское издание The Hill.

С появлением однополярного миропорядка появились и новые вызовы. Угроза советского гегемонизма пропала, но в геополитическом воображении американского внешнеполитического истеблишмента ее заменили менее масштабные, но вызывающие озабоченность проблемы в виде «стран-изгоев», «глобального терроризма» и «несостоявшихся государств». Это в свою очередь дало старт новой глобальной стратегии – либеральному интернационализму. Фундаментом стратегии является вера в абсолютное военное превосходство США и непревзойденные ресурсы мягкой силы для дальнейшего развития «либерального мирового порядка».



В связи с этим 20-летнюю войну в Афганистане можно считать логичной, так как нелиберальные силы атаковали в 2001 году не просто США, а главные символы «либерального мирового порядка» – Всемирный торговый центр и Пентагон, да ещё из отсталой и опасной страны. Учитывая подобную концепцию, вывод войск из Афганистана смотрится не очень логичным.

Однако есть и другой взгляд на данную проблематику. Во-первых, значительная экономия ресурсов США. Во-вторых, дестабилизация южного фланга России и снижение великодержавных устремлений Москвы, как в Азии, так и в Европе.

Крах действующего правительства Афганистана приведет к созданию эмирата под руководством «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ). После этого может произойти «региональное геополитическое землетрясение» и Таджикистану, как и ряду других стран, потребуется помощь России. Без сомнений, Москва поможет, расходуя на это свои ресурсы, ведь переход постсоветских стран Средней Азии под контроль исламистов серьезно подорвет авторитет РФ как гаранта безопасности в регионе. Россияне считают Среднюю Азию своей сферой влияния, где они имеют полное право на доминирование. Даже если развитие ситуации будет идти не по самому пессимистичному сценарию для Москвы, внимание России будет все равно приковано к региону, который является поставщиком дешевой рабочей силы.

Поэтому вывод войск США из Афганистана не является катастрофой или чем-то наподобие. В новую эпоху противостояния великих держав Вашингтон должен сделать все возможное для предотвращения доминирования какого-либо государства в сердце Евразии. Возможно, талибы смогут ликвидировать усилия России по достижению господства в регионе, подытожило СМИ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 июля 2021 11:52
    Ничего в мире нет вечного. Пусть уходят. Это их право. Мы тоже когда то ушли и из Афгана, и из Вьетнама, и Анголы, и Кубы и т.д. И ничего. А свою Чечню купили большими деньгами.
  2. 0
    17 июля 2021 23:04
    Главный выгодоприобретатель - ... Китай. Думаю, именно он сейчас потирает руки. А он не враг России. И теперь, когда

    по Афганистану проплыл труп США

    только Китай сможет договориться с талибами (не без помощи Пакистана и без баз и ввода войск)

    1) на транспортный кородор Шелкового пути,
    2) монополизирует рынок Афгана (вплоть до поставки материалов для изготовления героина, уровня "три девятки") и
    3)развернет бурную деятельность по поиску и извлечению полезных руд.

    , а может и ещё что... Эрдогаша, в лучшем случае, будет собирать объедки, как Сбербанк после Яндекса!

    Но то, что янки зря потратили триллионы, занырнув, без малого на 20 лет в Афган - уже радует. Кто мог подумать 20 лет назад, что примитивные талибы откусят им фаберже? Всё-таки!

  3. +2
    18 июля 2021 08:09
    Ликвидировать господство России в Азии?
    Не знаю, как можно ликвидировать то, чего нет?
    Россия мелкими подачками задабривает пост-советских среднеазиатских царьков, чтобы те удерживали свои "диаспоры" в России в рамках приличного поведения. Но недавняя массовая драка в Кузьминках показала, что даже это не всегда удаётся.
  4. 0
    21 июля 2021 12:00
    усилия России по достижению господства в регионе

    - усилия слабые. Регион от нас активно уплывает. Китай там уже силен. Еще в 2011 году Таджикистан отдал Китаю около 1 тыс. кв. км земель на Восточном Памире, богатых полезными ископаемыми.