СМИ: Москва предложила американцам использовать свои базы в Средней Азии

4

Россия сделала США интересное предложение. Оказалось, что в ходе саммита в Женеве (Швейцария) 16 июня российский лидер Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Джо Байдену координацию действий по Афганистану и использование военных баз РФ в Средней Азии (Таджикистане и Киргизии). Об этом сообщило издание «Коммерсантъ», ссылаясь на своих информаторов.

Собеседники уточнили СМИ, что Москва и Вашингтон также могли бы обмениваться различной информацией, но американская сторона ещё не согласилась с указанным предложением.



Если бы американцы были заинтересованы только в том, чтобы следить за ситуацией в Афганистане, они бы приняли это щедрое предложение. Но пока они не дали четкого ответа, что наводит на мысль, что, возможно, у них все же другие цели

– пояснил один из информаторов.

Стремительное развитие событий на афганской земле, связанное с ускоренным выводом войск США и их союзников из этой центральноазиатской страны, грозит распространением нестабильности на сопредельные с Афганистаном государства. Поэтому ситуация в Афганистане стала основной темой на конференции в Ташкенте (Узбекистан), начавшей свою работу 16 июля и посвященной региональному сотрудничеству. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность и предупредил присутствующих, что США могут способствовать «перетоку проблем», желая обзавестись собственными военными базами в регионе и осуществляя вывоз на эти объекты тысяч сотрудничавших с ними афганцев.

Заметим, что в Москве давно заподозрили Вашингтон в желании использовать Среднюю Азию как плацдарм против России, Китая и Ирана. В настоящее время движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) контролирует 2/3 территории Афганистана и продолжает расширение своей сферы влияния.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      +5
      17 июля 2021 14:32
      На Сицилии есть традиция делать предложения от которых нельзя отказаться.
      В Москве есть традиция делать предложения на которые нельзя согласится.
      Очень даже может быть что "информаторы" не врут. Это примерно как по совместной ПРО, тоже предлагали, но поскольку цели далеки от декларируемых, согласится на них никак нельзя.
    2. +1
      17 июля 2021 16:00
      Дай палец, они и руку отхватят...
      Примета такая.
    3. +1
      17 июля 2021 16:43
      Ну да,жену отдай дяде,а сам иди к соседке.
    4. -3
      17 июля 2021 21:21
      Путин предложил использование военных баз РФ в Средней Азии (Таджикистане и Киргизии).

      Вот интересно, почему США не предлагают Путину свои базы? А потому что США, если надо, они и так договорятся и Путина спрашивать не будут. Сразу бы предложил Россию сделать штатом США. Всё равно и так вся промышленность США принадлежит. Я же говорил, что при встрече с Бидоном, Путин будет обговаривать условия контрибуции. Вот процесс уже пошёл. Нас ждёт ещё много интересных предложений Путина, выгодных интересам США, Китая, ЕС, но к интересам России не имеющим никакого отношения.