Пресса Украины: На погранотряд на границе с Россией совершено нападение

9

В ночь на 18 июля трое неизвестных совершили нападение на украинский пограничный наряд одного из погранотрядов на границе с Россией. Об этом сообщает украинская пресса, ссылаясь на сведения Госпогранслужбы Украины (ГПСУ).

Инцидент произошел на участке украинско-российской границы в Сумской области Украины. В результате пограничники ГПСУ получили телесные повреждения, а злоумышленники завладели их табельным оружием.



Уточняется, что совместными действиями с Национальной полицией табельное оружие было возращено. Теперь ведется поиск лиц, причастных к нападению и проводятся мероприятия в рамках уголовного производства по ст. 262 «Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов...» и ст. 345 «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» УК Украины.

Учитывая, что отсутствует статья о незаконном пересечении госграницы, можно с уверенностью считать – нападение было совершено с украинской стороны. Впрочем, это не скрывают и украинские силовики. Вероятно, нападавшие были местными контрабандистами, которые неожиданно столкнулись на своей «тропе» с военнослужащими и разоружили их. В настоящее время украинские власти проводят кампанию по борьбе с контрабандой и стараются перекрыть «дыры» на госгранице.

Представитель ГПСУ рассказал СМИ, что пострадавшие пограничники находятся в удовлетворительном состоянии, а поиск злоумышленников продолжается.

Нападавшие скрылись вглубь территории Украины. Скорее всего, нападение произошло именно с территории Украины. Все дальнейшие обстоятельства установит следствие

– добавил он.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +5
    18 июля 2021 17:22
    Петров и Баширов в рейд ушли.
    1. 0
      19 июля 2021 16:31
      Меня та же мысль посетила. Ну хорошо хоть проявились ребята, а то я уже волноваться начала, давно не слышно было.
      1. 123
        0
        19 июля 2021 17:03
        Меня та же мысль посетила. Ну хорошо хоть проявились ребята, а то я уже волноваться начала, давно не слышно было.

        Не беспокойтесь, все у них хорошо. Они соблюдают режим радиомолчания. Так Родина узнала что граница перейдена успешно. yes Ждем сообщений со следующей контрольной точки. Следим за новостями с Румынской границы laughing
  2. +3
    18 июля 2021 17:56
    В результате пограничники ГПСУ получили телесные повреждения, а злоумышленники завладели их табельным оружием.

    Стало быть граница у них некоторым образом,иногда бывает на замке. Хотя нет, на задвижке. Это же все-таки аванпост Европы в борьбе с Россией.
    1. +5
      18 июля 2021 19:35
      судя по тому, что табельное оружие нашли сразу, его как раз хероям в ... и задвинули, не спиливая мушку...
      1. +4
        18 июля 2021 20:21
        И теперь при ходьбе им немного саднит.
    2. +1
      19 июля 2021 10:03
      В результате пограничники ГПСУ получили телесные повреждения, а злоумышленники завладели их табельным оружием.

      Т.е невооруженные контрабасы столкнулись с вооруженными програничниками, были биты кулаками (или ещё чем), оружие отобрали и ушли?! Да, блин не бывает так! Скорее всего контрабасы и погранцы свидомые, имели общий "бизнес", да не поделили деньги и одни партнёры дали по шее другим, а те раскрутили дело. Вот и всё.
  3. +6
    18 июля 2021 18:26
    контрабандисты в этот раз решили не платить мзду и просто отделали хероев
  4. 0
    19 июля 2021 09:00
    СБУ-шники волокли что-то с Малой Арнаутской, но на их пути встали погранцы, вот и огребли.)