Россия возродила один из самых амбициозных энергетических проектов СССР

13

Россия приступает к реализации одного из самых амбициозных проектов времен СССР. Буквально на прошлой неделе было подписано соглашение о разработке проекта Пенжинской приливной электростанции в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря.

Уникальность проекта заключается в том, что подобный объект производит электроэнергию с минимальной себестоимостью и не оказывает пагубного влияния на окружающую среду. Все, что нужно сделать – это найти место, где возникают наиболее высокие приливы и построить там специальный бассейн с плотиной и гидротурбогенераторами.



У нас такое место есть. Высота приливов в Пенжинской губе Охотского моря достигает 13,4 метра. Именно здесь Советский Союз собирался построить уникальную электростанцию, мощность которой, по предварительным расчетам, будет достигать 100 ГВт, что сопоставимо с 40% общей установленной мощности электростанций единой энергосистемы России.

Стоит отметить, что данная идея не нова. Подобный объект уже был построен во Франции еще в 1966 году. Да и у нас есть экспериментальная станция в Кислой губе на побережье Баренцева моря, которая является ровесницей своей «зарубежной коллеги». Таким образом, нельзя сказать, что такой проект невозможно реализовать.

Впрочем, главная «загвоздка» заключалась не в сложности, а в стоимости. На тот момент строительство объекта оценивалось в колоссальные 200 млрд. долларов. Кроме того, нужно было решить проблему сбыта такого количества электроэнергии, в связи с чем даже планировалось создание консорциума из СССР, Японии, Китая и Южной Кореи. Но не сложилось.

Справедливости ради, стоит отметить, что проблема со стоимостью никуда не исчезла. Зато появилась перспектива заработать миллиарды долларов на сбыте выработанной электроэнергии. Точнее – на ее трансформации.

В мире появился и набирает обороты спрос на «зеленую энергетику», в частности, водород. При этом производство последнего как раз и требует большого количества электроэнергии.

Но и это еще не все. Самым дорогим, но в то же время и самым востребованным в Европе является «зеленый водород» - выработанный с использованием возобновляемых источников энергии. Вот здесь как раз и пригодятся колоссальные мощности «экологически чистой» Пенжинской приливной электростанции.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 июля 2021 11:48
      Про аналогичные проекты я уже где-то слышал.
      1. +5
        21 июля 2021 12:02
        Об этом проекте писали в журнале "Техника --- молодёжи" сорок с лишним лет назад.
      2. -3
        21 июля 2021 12:04
        а про экономические форумы в России, куда съезжаются тысячи иностранцев не слышал? а про авиационное шоу где тоже сотни богатых иностранцев не слышал? со времен "васюков" сто лет прошло.
      3. 0
        24 июля 2021 17:57
        Юный техник 1961 год..............
    2. +1
      21 июля 2021 13:16
      Вот это действительно было бы очень круто в случае успешной реализации.
    3. +1
      21 июля 2021 13:50
      Пенжинский проект приливной электростанции был экономически нецелесообразен раньше, таким остаётся и сегодня.
      Все ноне существующие возобновляемые источники энергии – палка о двух концах как биотопливо. Столько хвалебных комментариев, а в результате угроза голода из-за массового сокращения посевных площадей кормовых культур. История повторяется с теперь с водородным топливом. Гидро, тепло, ветро – все имеют свои недостатки и приливные не исключение.
      На сегодня, самым перспективным источником энергии была и остаётся атомная энергетика, в обозримой перспективе – холодный термоядерный синтез и немецко-сшасовская технология neutinovolaic.
      А вообще, самый актуальный вопрос в энергетике не её генерация, а передача потребителям. Внедрение беспроводной передачи энергии, подобно изобретению колеса, не просто совершит революцию во всех сферах, а изменит весь Мир.
    4. -4
      21 июля 2021 19:37
      В мире появился и набирает обороты спрос на «зеленую энергетику», в частности, водород

      А я то подумал, что Путин с правительством, о нас вспомнили, а они всё думают, как Родину по дороже продать!
      1. +2
        22 июля 2021 07:09
        А подумать о себе и поднять попу в голову не приходило?
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          24 июля 2021 18:00
          едроссы не дают!!!!!!!!!!
    5. 0
      21 июля 2021 20:47
      Чего делать-то будем с этой электроэнергией? Море греть?
    6. -8
      22 июля 2021 10:11
      Молодцы ! России надо торопится с ЗЭ , а то и по этому параметру будет в аутсайдерах. Путин знает ? Как там поведение червяков или медуз будет ?
      1. +1
        22 июля 2021 21:54
        Как там поведение червяков или медуз будет ?

        Как? Никак. Болото будет. Как в Финском заливе.
        От застойных зон никуда не денешься. Либо надо делать дамбу перфорированной. Но это снижает мощность ПЭС.
    7. +2
      22 июля 2021 18:59
      чистая энергия с использованием водорода, а чтобы получить водород надо сжечь уголь на ТЭС