Путин анонсировал начало эксплуатации МС-21

0

20 июля в подмосковном Жуковском открылся 15-й Международный авиационно-космический салон (МАКС-2021). Он продлится до 25 июля. В церемонии открытия мероприятия принял участие президент РФ Владимир Путин.

По словам российского лидера, авиация России обладает серьезным потенциалом развития, ведь авиапромышленность страны продолжает создавать конкурентоспособную авиатехнику. Он анонсировал начало эксплуатации «Магистрального самолета XXI века» и рассказал о других достижениях российского государства.



Отечественные авиакомпании получают современные лайнеры «Суперджет». В ближайшее время на трассы должен выйти новейший магистральный самолет МС-21. На нынешнем авиасалоне впервые представлена его модификация с отечественным двигателем ПД-14. За этим самолетом последуют региональный Ил-114-300, легкий многоцелевой самолет «Байкал», а также новые вертолеты

– уточнил он.

Президент убежден, что российская современная, эффективная и безопасная авиапродукция поможет отечественным авиаперевозчикам удовлетворить растущий спрос на полеты. Более того, подтвердит позиции РФ, как одного из признанных на планете лидеров авиакосмической отрасли, заняв достойное место на рынках.

Он подчеркнул, что России есть чем порадовать и удивить своих партнеров в области фундаментальных исследований и разработок. Российские ученые достигли больших успехов в целом ряде прорывных направлений, приличная часть которых представлена на МАКС-2021. Например, это касается разработки электрических и гибридных силовых агрегатов, а также сверхзвукового пассажирского самолета с низким уровнем шума.

Заметим, что на МАКС-21 присутствуют, в том числе в дистанционном формате из-за пандемии COVID-19, порядка 290 иностранных организаций из более чем 50 государств.

  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.