Москва направила в Европейский суд беспрецедентную жалобу против Киева

7

Россия направила в Европейский суд по правам человека беспрецедентную межгосударственную жалобу. Она касается, в большей степени, возмутительных нарушений прав человека на Украине.

Генпрокуратура РФ проинформировала, что в документе Москва обвинила Киев в сознательном попрании Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Оговоренный в жалобе временной отрезок затрагивает период от насильственной смены власти на Украине в 2014 году до происходящего в наши дни. Россия хочет привлечь внимание ЕСПЧ и мирового сообщества к фактам грубых и регулярных нарушений со стороны украинских властей, а также к осуществляющемуся националистическому террору в этой стране, который стал государственной политикой.



Москва обвинила украинскую сторону в убийствах мирных жителей Украины, незаконном лишении свободы и жестоком обращении с населением Киева, Одессы, Донбасса и других регионов. Россия считает Украину виновной в гибели россиян, нанесении вреда здоровью и имуществу граждан РФ при обстрелах российской территории с украинской стороны.

В обвинительных пунктах также указаны: подавление свободы слова и преследование инакомыслящих; дискриминация русскоязычного населения и целенаправленное вытеснение русского языка; противоправная деятельность против российских компаний и бизнесменов; лишение жителей Донбасса возможности участвовать в выборах; водная блокада Крыма; нападения на российские дипломатические, консульские и прочие представительства; крушение авиарейса MH17 из-за того, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной конфликта.

Кроме того, Россия потребовала от Украины незамедлительно прекратить водную блокаду Крымского полуострова, отменить запреты на работу русскоязычных СМИ и социальных сетей, а также покончить с практикой ограничения прав, в том числе образовательных, национальных и языковых меньшинств.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 июля 2021 14:57
    Москва направила в Европейский суд беспрецедентную жалобу против Киева

    Давно надо было это сделать, но лучше поздно чем никогда.
  2. -3
    22 июля 2021 15:24
    Россия — единственная страна Совета Европы, где законодательно (с 2015 года) установлено право властей не исполнять решение ЕСПЧ.
    Подавать жалобу в ЕСПЧ от государства, которое законодательно не исполняет решения этого самого суда ??? Это ЧТО ??? У Дали отобрали пальму первенства в сюрреализме...
    1. +2
      22 июля 2021 15:43
      Это скорее публичное унижение с проверкой на "вшивость" этого самого бесполезного ЕСПЧ! Вы действительно думаете, что в Кремле кто-то верить, что в ЕСПЧ прям побегут кого-то там защищать?! Напрягают их, чтоб они булки не расслабляли, и посмотреть какую очередную хрень они понесут, когда у них потребуют ответа....
    2. +2
      22 июля 2021 15:49
      Россия не обязана исполнять решения ЕСПЧ. Но тот же самый ЕСПЧ регулярно выносит какие-то решения в отношении России. Так что обращение правомерно.
      Другой момент заключается в том, что Украина обязалась выполнять базовые принципы ЕС и от юрисдикции ЕСПЧ не отказывалась.
      Ну и наконец, то что ЕСПЧ даже пальцем не шевельнет вполне предсказуемо. Лишний повод указать на никчемность этой организации.
      Так что все сделано верно. Соглашусь, что поздно спохватились.
  3. +1
    22 июля 2021 20:06
    Да, поздновато подали, только толку мне кажется не будет.
  4. 0
    22 июля 2021 20:43
    Россия считает Украину виновной в гибели россиян, нанесении вреда здоровью и имуществу граждан РФ при обстрелах российской территории с украинской стороны.

    А Израиль давно уже прекратил по судам ходить. Они просто уничтожают виновных в убийстве евреев. А кто то тут "понтами" кидается, что Путин дела делает. Деньги девать некуда, вот только по судам бегать и остаётся.
    1. -1
      23 июля 2021 06:14
      Путин играется в "серьёзные намерения". По принципу "надо сделать хоть что-то...", а то "не делать вообще ничего..." стало уже неприлично и бросается в глаза.

      Так какова, всё таки, цель обращения? Проверка на вшивость? Хха! Интересно! Это кого? Как это можно "проверять" вшивого, зная наперёд, что вшивее уже не бывает! А президент, бедолага, ещё в этом сомневается, что ли?

      Скорее - это бурная имитация, для отвлечения внимания! Забудется через неделю, как все остальные его "дела": (поправки в конституцию, майские указы, статьи про Украину...)

      Или всё таки обращение - это "отмаз", от обвинений в бездействии, особенно накануне выборов?

      Поживём увидим, но какова цель - таков будет и результат. Особого ума не надо, чтобы предсказать, что это "сенсационное наступление на Украину" растянется на годы, и кончится пшиком.

      Тогда резонно спросить. А зачем? "Статьи" пишет...! В "суд" подаёт! Прямо яркая вспышка "деятельности" за 7 лет постмайдановской спячки. Только внимание зря отвлекает!
      Просто "человек в черном" какой-то, а не президент!

  5. 0
    23 июля 2021 09:57
    Ну да, отправить любого чиновника, или просто москвича, благополучного, пожить их жизней, 7 лет линия фронта, а это наши славяни, на словах, а на Украине наши деды останавливали фашистов, а сейчас, натовские базы, и не пишите о хорошей жизне, свободе, демократии, на смотрелись свободы, убыль населения, войны не надо, сколько можно людей мучать, 7 лет, Был в Снежном под, война войной а картошка картошкой, да и на что людям жить, и не то и не то, город призрак, наши страшилки о Дейтройде, москвич поезжай в Снежное, русские все на выборы, не отсидеться, молодожь вы русские, только не Единая Россия. Был банк такой, это издевательство, Русско Славянский, хорошо прикрыли, не видел я там сляванин