Запасы газа в европейских хранилищах бьют антирекорды

4

Из-за плановых ремонтных работ на газопроводах «Северный поток» и Ямал – Европа «Газпром» в преддверии сезона холодов почти полностью выкачал газ из своих европейских хранилищ для компенсации выпавших объемов «голубого топлива».

В пятницу 23 июля газопроводы вновь заработали, и транспортировка возобновилась. Но из-за вынужденного простоя «Северного потока», суточная мощность которого – около 160 млн кубометров газа, европейцы недополучили порядка 1,6 млрд кубометров топлива. По причине остановки работы трубопровода Ямал – Европа потребители недосчитались еще 320 млн кубометров.



Выпавшие объемы газа российская корпорация восполняет из ПХГ Германии и Австрии. Так, за пару недель из германского газохранилища «Реден» было взято около 190 млн кубометров топлива, из австрийского ПХГ «Хайяд» – порядка 150 млн кубометров.

Как итог, запасы газа в европейских хранилищах бьют антирекорды. По информации GIE, в немецких «Реден» и «Йемгум» осталось лишь 9 процентов газа (434 млн кубометров) в сравнении с данными годовой давности – тогда там было в 10 раз больше газообразного топлива. Австрийское ПХГ «Хайдах», согласно информации GSA, заполнено лишь на 5 процентов (100 млн кубометров) от прошлогодних показателей – в аналогичный период 2020 года запасы газа были в 16 раз больше.

До начала отопительного сезона остается чуть более трех месяцев, в то время как европейские газовые хранилища заполнены лишь на 53 процента. Это стало рекордно низким показателем обеспечения европейцев газом в ситуации роста спроса на топливо. Свою негативную роль сыграла и переориентация потоков СПГ на более ликвидные рынки Южной Америки и Азии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      23 июля 2021 18:34
      Все это делается для того, чтобы потоки работали на 100%
      И стали бы такими себе спасителями Европы.
      1. 0
        24 июля 2021 12:52
        Пусть американцы спасают евро братьев.
        1. +1
          24 июля 2021 15:46
          Нет, зачем же мы их сами спасём) а они заплатят.
          1. +1
            24 июля 2021 21:38
            Так и есть. Живу в Риге (Латвия). Одна из не многих стран, которые тявкают вяло, но по всем обязательствам платит по прейскуранту. Про местные цены МОЛЧУ.