«Они вменяемые люди»: Лавров объяснил переговоры с талибами

9

23 июля глава МИД России Сергей Лавров в онлайн-формате выступил перед депутатами фракции «Единая Россия» Госдумы РФ, делегатами из регионов и общественниками. Мероприятие было посвящено внешней политике Москвы в ходе проведения очередных выборов в нижнюю палату российского парламента.

В процессе выступления министр коснулся также темы переговоров с движением «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Он объяснил переговоры с талибами тем, что они занимают конструктивную позицию и конфликт в Афганистане пора заканчивать.



Да, мы работаем и с правительством Афганистана, с бывшим президентом, с таджиками, узбеками и другими этническими группами. И работаем с талибами

– признал он.

Лавров отметил, что недавно представители «Талибана» побывали в Москве. На переговорах они заверили российскую сторону, что не имеют намерений создавать сложности для других центральноазиатских государств и продолжат бескомпромиссную борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Более того, они готовы к компромиссам и обсуждению с различными политсилами Афганистана дальнейшее устройство страны

Их (талибов – ред.) до этого все обвиняли, что они хотят создать какой-то исламский эмират на основе законов шариата

– уточнил он.

Руководитель внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что мирная инициатива «Талибана» может стать примером для остальных сил, желающих покончить с нестабильностью в Афганистане.

Заявление, о котором я говорю, посылает очень явный сигнал, что они адекватные люди. И надо не пытаться как можно дольше сохранить нынешнюю неопределенность (в Кабуле есть заинтересованные в этом силы), надо думать не о себе, а о своей стране

– объяснил он.

Лавров подытожил, что ради мира необходимо вести диалог со всеми, в том числе с «Талибаном», напомнив о желании «определенных сил» сформировать вокруг России «пояс нестабильности».


Одновременно с этим, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил СМИ, что Москва пока не планирует исключать движение «Талибан» из своего списка запрещенных террористических организаций.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      24 июля 2021 11:14
      ради мира необходимо вести диалог со всеми

      Разговаривать то можно, а судить надо по делам! С бандеровцами много наговорил? И сколько с этими упырями ещё разговаривать будем? Уже пора прекращать говорить, пришло время дела делать! А Лаврова хлебом не корми, дай поговорить.
      1. -2
        24 июля 2021 14:10
        Лаврова кормить ничем не требуется. В мире на найдёшь человека более реалистичного. А вести войны со всеми, кто там не по вкусу, не надо. Пусть сами разбираются как им дома жить, если к нам не полезут и нашим врагам не поспособствуют.
      2. 0
        24 июля 2021 14:41
        Не понял? С мировыми террористами, США и Гейропой разговариваем, а они открыто заявляют, что Россия враг и стягивают войска к нашей границе. А с Талибаном, который не угрожает нам и нашим союзникам, почему мы не должны разговаривать?
        1. 0
          25 июля 2021 01:10
          Поговорить то можно, верить - нельзя. Да, напрямую угрожать России, они, вероятно, не будут. Но талибам вообще незачем "напрямую вторгаться" куда-либо - достаточно послать своих эмиссаров, инструкторов, идейных вдохновителей и т.д. в Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению. Чтобы наставить своих братьев-суннитов "на путь истинный". Одно дело разговаривать с политически крылом, и совсем иное дело - с религиозными лидерами. Но даже последним не стоить верить. Они сейчас будут обещать, всё, что угодно, чтобы добраться до власти. Война в Афганистане уже началась. Но она не должна быть нашей. Если талибан в состоянии взять страну под контроль и установить порядок - тогда и будем посмотреть. А пока что нужно укреплять границы наших бывших республик
    2. Когда был СССР, у него с Афганистаном ещё была общая граница.
      Если сейчас у России с Афганом таковой не имеется, то на мой взгляд, с её стороны будет совершенно правильно просто не обращать внимания на этот горный рассадник наркомании со всеми (запрещёнными в РФ) "вменяемыми людьми".
      1. +1
        24 июля 2021 14:31
        Цитата: инструктор батутной зоны
        Когда был СССР, у него с Афганистаном ещё была общая граница.
        Если сейчас у России с Афганом таковой не имеется, то на мой взгляд, с её стороны будет совершенно правильно просто не обращать внимания на этот горный рассадник наркомании со всеми (запрещёнными в РФ) "вменяемыми людьми".

        А то, что есть ОДКБ, что мигранты из Средней Азии у нас в России, как у себя дома... на это не обращать внимание? Соображалку включайте иногда.
        1. 1) ОДКБ - нужен только самим голозадым таджикам-киргизам, но никак не России.
          2) Если 4ебуреки в России - как у себя дома, то в этом виноваты только сами русские, которые им позволяют так себя вести.
          3) Когда содержание пирамидона в вашей соображалке превышает допустимые нормы, вы начинаете слишком борзеть. Базар свой фильтруй.
    3. 0
      24 июля 2021 11:44
      Исламский эмират Афганистан существовал в 1996-2001 гг. Был признан Пакистаном, КСА, ОАЭ, Туркменистаном и ЧРИ. (С)
    4. +1
      24 июля 2021 12:15
      нам на руку, если они воюют с игиловцами