Кедми оценил шансы НАТО в противостоянии России в Черном море

15

Черноморский регион в последнее время стал местом повышенной активности некоторых стран НАТО и союзников этого блока, желающих навредить России. Об этом сообщил в интервью интернет-изданию «Политнавигатор» политолог, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, оценивая шансы Альянса в противостоянии с Россией в акватории Черного моря.

Эксперт отметил, что самыми боеспособными российскими военными флотами на сегодняшний день являются Северный и Тихоокеанский. При этом у НАТО сейчас нет ни сил, ни возможностей бороться даже с Черноморским флотом ВМФ РФ, который, без сомнения, самый сильный в регионе.



Любые враждебные корабли в Черном море, сроки их существования не больше 15-ти минут. А то, что пытаются раздувать эту угрозу, чтобы подтвердить пребывание в Черном море других кораблей НАТО – с военной точки зрения эти корабли будут дополнительными мишенями. Но, чтобы подтвердить их пребывание с политической точки зрения, они раздувают угрозу российского флота. Хотя, объективно, нет флота, который может противостоять в Средиземном и Черном море российскому флоту

– указал он.

По мнению эксперта, накачка Украины западным оружием не приведет к изменению потенциала сторон. Киев длительное время истерит о российской «агрессии» и распространяет слухи о «полчищах» и «ордах» Москвы у границ «незалежной», пытаясь обосновать милитаризацию. Однако все это бессмысленно в стратегическом, тактическом, практическом и каком угодно другом плане. России просто не нужна концентрация войск на границе с Украиной, даже если она захочет принять участие в происходящем на Донбассе.

Распиаренные беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства не помогут Украине в случае конфликта с Россией. С военной точки зрения они не имеют вообще никакого прикладного значения. Они никак не смогут помочь украинской армии и несуществующим ВМС Украины. Россия – сильный противник и без проблем будет уничтожать эти БПЛА. Что касается украинского военного флота, то совместное производство британских и турецких катеров и корветов на верфях Украины не изменят положения.

По количеству и качеству они не представляют никакой военной ценности для современного морского боя. Тем более, учитывая те силы, которые имеются у России на черноморском побережье. Так что – это больше пропагандистско-политический шаг, чем имеющий военное значение

– добавил он.

Эксперт уверен, что Альянс не сможет помочь Украине, в случае реального украинско-российского конфликта. При этом строящейся канал «Стамбул» он назвал непротиворечащим конвенции Монтрё, которая регулирует прохождение черноморских проливов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      24 июля 2021 14:41
      Яша, несомненно, человек добросовестный - отрабатывает каждый грош из тех денег что получает от российского агитпропа. laughing Даже не боится прослыть неадекватом, неся полную чушь. Всё что он тут наговорил - абсолютная бессмыслица от первого до последнего слова. На месте российских граждан патриотических взглядов я бы не спешил доверять мнению этого "эксперта", который в своей стране полный ноль, обычный пенсионер-маразматик с непомерно завышенной самооценкой.
      1. +1
        24 июля 2021 16:32
        Ему уже исполнилось 67?
        1. -5
          24 июля 2021 18:17
          Давно. Он 1947 года рождения. На пенсию его выперли раньше срока за финансовые злоупотребления и незаконные действия на посту начальника "Натива"- сажать вроде как было слишком, а закрыть глаза на его выбрыки невозможно - вот и вышел Яша на досрочную пенсию, очень этим обстоятельством огорчился и решил двинуться в политику. Но там его быстро обломали, объяснив что его тут не стояло, Яша обозлился, написал книжку о своих свершениях, представив в ней себя выдающимся мыслителем, стратегом, человеком без которого Израилю давно настал бы кирдык и стал комментатором ряда израильских СМИ на русском языке, которые, впрочем, в большинстве уже отказались от его услуг. А тут такая пруха - московские пропагандисты, в первую очередь печально известный руководитель "соловьиного помета" обратили внимание на этого израильского лузера и решили его использовать в своих целях. И Яша обрел второе дыхание, правда исключительно в российском медийном пространстве. Если в Израиле на улице спросить сотню прохожих кто такой Я.Кедми, то 99 из них недоуменно пожмут плечами.
          1. +3
            24 июля 2021 21:43
            Прочитал коммент и вспомнил старый советский, еще довоенный фильм

            Он Кедми !.....Ты понимаешь, что он Кедми, а ты, ну кто ты такой, кто тебя сюда позвал ?
            1. -7
              24 июля 2021 23:36
              Советские довоенные фильмы не смотрю, а что касается Кедми, то всё куда проще: я понимаю что он - ноль, а вы не понимаете.
              1. avg
                +3
                25 июля 2021 10:21
                Вот и хотим понять. 1. Кто ты такой? 2. Что ты тут делаешь?
              2. +1
                25 июля 2021 12:05
                В любом обвинении должна быть конкретика. А у вас :

                Всё что он тут наговорил - абсолютная бессмыслица

                ноль

                Аргументируйте. А огульные обвинения в некомпетентности - самое простое, но и самое дурное дело.
                Я вот не увидел в его высказываниях бессмыслицы. Если я не прав - объясните. Но конкретно по пунктам и с аргументацией.
              3. Комментарий был удален.
      2. 123
        +6
        24 июля 2021 16:34
        На месте российских граждан патриотических взглядов я бы не спешил доверять мнению этого "эксперта", который в своей стране полный ноль, обычный пенсионер-маразматик с непомерно завышенной самооценкой.

        Спасибо за предупреждение, не переживайте так. Граждане патриотических взглядов по определению не могут полагаться на мнение зарубежных экспертов.
        На вас то полагаться можно или как? У вас с самооценкой все в порядке? В своей стране гораздо больше значите?
    2. AND
      +6
      24 июля 2021 16:11
      Цитата: Биндюжник
      Яша, несомненно, человек добросовестный - отрабатывает каждый грош из тех денег что получает от российского агитпропа. laughing Даже не боится прослыть неадекватом, неся полную чушь. Всё что он тут наговорил - абсолютная бессмыслица от первого до последнего слова. На месте российских граждан патриотических взглядов я бы не спешил доверять мнению этого "эксперта", который в своей стране полный ноль, обычный пенсионер-маразматик с непомерно завышенной самооценкой.

      А ты за американский грош? Завидуй молча пропагандист... Чушь это ваш конёк. Кедми всегда говорит по делу.
      1. -9
        24 июля 2021 18:18
        Цитата: AND
        Кедми всегда говорит по делу.

        Ага... laughing laughing laughing Пиши ещё - посмеёмся!
        1. +5
          24 июля 2021 22:31
          Ага... laughing laughing laughing Пиши ещё - посмеёмся!

          Биндюжник плачет ,воет, пытается острить. smile
    3. AND
      +4
      24 июля 2021 22:23
      Цитата: Биндюжник
      Цитата: AND
      Кедми всегда говорит по делу.

      Ага... laughing laughing laughing Пиши ещё - посмеёмся!

      Вам к Наполеону Бонапарту в палату... Там и посмеётесь вместе.
    4. +2
      25 июля 2021 09:07
      Активность НАТО в чёрном море имеет целью не противостояние с РФ, а на демонстрацию солидарности с Украиной и носит исключительно политический характер.
      Накачка Украины оружием носит политэкономический характер, демонстрирует поддержку, освобождает арсеналы от излишних и залежалых товаров под заказы новых и более совершенных образцов.
      Помочь в случае украинско-российского конфликта не сможет, но ни у кого не останется и тени сомнений в агрессивности и опасности РФ со всеми вытекающими для РФ последствиями.
      Канал «Стамбул» не противоречит конвенции Монтрё но не исключает попыток вывести его из под действия этой конвенции – юридическая казуистика способна всё перевернуть с ног на голову.
    5. AND
      0
      25 июля 2021 23:17
      Цитата: Биндюжник
      Советские довоенные фильмы не смотрю, а что касается Кедми, то всё куда проще: я понимаю что он - ноль, а вы не понимаете.

      Кто как обзывается, тот так и называется!
    6. 0
      26 июля 2021 21:34
      смешной дедушка и тот ещё фантазёр, хотя когда был более вменяем, то можно было от него услышать и чего-то стоящего