The Conversation: Япония готовится к конфликту с участием Китая

3

Япония опасается китайской мощи и готовится к новой геостратегической реальности после того, как Тайвань может быть военной силой инкорпорирован в состав КНР, пишет The Conversation.

Накануне Страна Восходящего солнца объявила о значительных переменах в своей внешней политике, что может иметь существенные последствия для безопасности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.



В новейшем документе – Белой книге по вопросам обороны, впервые прямо говорится о важности Тайваня. Отмечая рост напряженности по обе стороны Тайваньского пролива в результате «активизации Китая», в документе содержится предупреждение, что Токио «будет уделять пристальное внимание ситуации».

Это мнение последовало за еще более определенным высказыванием заместителя премьер-министра Таро Асо, который ранее в этом месяце заявил, что Японии «придется защищать Тайвань» вместе с США, если туда вторгнется Китай. Позже он отказался от своего заявления.

Китай с предсказуемой яростью отреагировал на эти заявления, как через официальные каналы, так и через свои более резкие СМИ.

Представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь осудил Белую книгу как «неправильную и безответственную». Между тем, китайская газета Global Times заявила, что Япония «проиграет», если однажды решит прийти Тайваню на помощь.

Дело зашло ещё дальше. А на другом китайском ресурсе появилось видео, призывающее даже к ядерному ответу на подобное вмешательство – впрочем, позднее ролик был убран из широкого доступа.

Страну восходящего солнца также беспокоят все более настойчивые шаги Китая по давлению на японские острова Сэнкаку, которые Пекин считает своими и именует Дяоюйдао. В частности, в официальном документе отмечается резкое увеличение числа судов береговой охраны КНР, заходивших в японские территориальные воды с 2019 года, а также осуждаются «попытки Китая в одностороннем порядке изменить статус-кво с помощью силы».

Утверждается, что «Япония опасается собственной стратегической уязвимости в случае, если Китай оккупирует Тайвань». Это связано с тем, что Тайвань находится в критически важном месте Тихого океана – так называемой «первой цепи островов», простирающейся от Японии на севере до Филиппин на юге.

Тайвань находится всего в 100 километрах от ближайшего острова японского архипелага Рюкю, а это означает, что без дружественного соседа южный стратегический фланг Токио станет крайне уязвим.

Важно понимать, что Япония, согласно договорам, не обязана оказывать военную помощь в случае начала конфликта вокруг Тайваня. У неё по-прежнему действуют строгие законодательные ограничения на применение силы

– утверждается в публикации.

А новую редакцию Белой книги обороны следует скорее рассматривать как указание на то, что Япония не может позволить себе дальнейшее бездействие, в то время, как обстановка в сфере безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжает ухудшаться.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 июля 2021 08:22
    Во время Нанкинской резни японские солдаты убили, по разным оценкам, от 40 000 до 500 000 китайских гражданских лиц и разоруженных солдат (с)
    1. GRF
      +2
      26 июля 2021 07:59
      Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в заявлении по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны сказал об искреннем раскаянии, которое испытывает Япония.

      При этом Синдзо Абэ подчеркнул, что послевоенные поколения страны не должны бесконечно нести бремя вины за действия японской армии.

      Извиняться премьеры японии начали впервые с 1995 года и уже устали, в отличии от почитания своих военных преступников. И почему это их извинения не сотворяют чуда примирения, не понимают, поглаживая катану...
      1. 0
        26 июля 2021 15:24
        Великая восточноазиатская сфера сопроцветания (с )