Превращение Украины в «газовый хаб» Европы должен спасти ГТС, уверены в Киеве

11

Украинские «патриоты» из команды президента Владимира Зеленского продолжают рассуждать о «светлом» будущем своей страны. Например, депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Юрий Камельчук в студии телеканала «НАШ» предложил «простейший сценарий» для Киева после начала работы газопровода «Северный поток-2» и прекращения транзита российского энергетического сырья через украинскую территорию в Европу.

Парламентарий сообщил, что сделка между США и Германией по «Северному потоку-2» стала неприятным сюрпризом для Украины. У Киева сложилось впечатление, что западные союзники попросту забыли о нем.



Камельчук выразил обеспокоенность, что Россия скоро прекратит транзит газа через Украину. Поэтому нужно срочно решать «транзитный вопрос», иначе есть реальная угроза потери ГТС Украины, как целостного комплекса. Он объяснил, что в «трубе» постоянно должен быть определенный объем газа, иначе система перестанет функционировать.

Ведущие обратили его внимание, что хоть вопрос с окончанием строительства «Северного потока-2» и решен, Россия не отказывается от выполнения своих обязательств. Она до конца 2024 года собирается выполнять все контрактные договоренности с Украиной и не против продления соглашения, если её устроит коммерческое предложение украинской стороны.

На это Камельчук ответил, что перед выборами президента Украины кто-то регулярно начинает раскачивать ситуацию в стране, используя транзит как рычаг давления. Но у Киева есть возможность покончить с подобной традицией.

Один из наипростейших сценариев – это стать газовым хабом для Европы, используя другие газопроводы. Например, турецкий, беря газ, к примеру, из Ирана или Азербайджана, или даже привозя СПГ плавучими терминалами или судами, например, из Катара

– сказал он, вызвав удивление и вопросы у экспертов и ведущих в студии.

Что у нас для этого сделано? Я вам по-другому скажу. Нам ничего не мешает вообще, кроме одного важного момента. А тут я хотел бы передать слово…

– сказал демагог, уклонившись от прямого ответа и попытавшись завлечь другого участника (тот был не в восторге от этого), взяв на себя функции ведущего.


Заметим, что превращение Украины в «газовый хаб» вряд ли когда-нибудь произойдет. Поскольку популизм и «патриотизм» зачастую расходятся с реальностью. Разглагольствовать можно сколько угодно, но когда появляется конкретика, все становится на свои места.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      24 июля 2021 18:02
      повторяю и буду повторять что окраина это страна победившего идиотизма ... а когда-то строили коммунизм, но видно гены взяли свое
      1. +3
        24 июля 2021 22:40
        Уже точно известно( установлено после долгих и тщательных исследований группой английских учёных), что каждый третий майданутый свидомит такой же тупой, как и предыдущие два.
      2. а когда-то строили коммунизм ...

        Можно подумать, ваши ближайшие предки тот коммунизм не строили, а прилетели с Марса после 1991 года.
        1. 0
          26 июля 2021 10:26
          наши строили , но до идиотизма не опустились в отличии от ваших
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
    2. -1
      24 июля 2021 19:01
      Пивничный потик-2 lol
      Дело за малым. Газопровод через Иран и Турцию. Разрешение на проход газовозов через Босфор, терминал в Одессе и
      Баумгартен можно закрывать за ненадобностью
    3. +1
      24 июля 2021 19:10
      Украинские «патриоты» из команды президента Владимира Зеленского продолжают рассуждать о «светлом» будущем своей страны.

      По всем делишкам( и "мультипаспортам") их, и у нынешней "команды слуг врагов народа" вряд ли "проект Украина"( амероколония "failed state Ukraine-антиРоссия") это "своя страна", а не временный "гешефт" без будущего??! what
      "Транзит( как и "схемная" перепродажа, с огромным "наваром", "своему" украинскому населению) российского газа"-самое прибыльное "кормило"( ещё с самых первых дней "нэзалэжнисти") для власти "элитного" кагала "украинствующих" клептобарыг и их "патриотической" обслуги! request
      имхо
    4. +1
      24 июля 2021 23:20
      Вот за что уважаю свидомитов, так это за неизбывный оптимизм. Они до сих пор верят что явится желающий превратить незалежность в Швейцарию..
    5. +3
      25 июля 2021 08:00
      А зачем России газовый хаб, что бы партнёры летом запасались более дешёвым газом? Пусть зимой покупают напрямую в 3 раза дороже
      1. 0
        25 июля 2021 15:38
        вот тоже этим вопросом некогда задавался, но адекватного ответа так и не нашел, видно у кремлевских сидельцев тоже в этом есть свой гешефт
    6. 0
      25 июля 2021 17:37
      Следующим ходом xoxлoв будет "теракт" и подрыв этого газопровода , далее визги что это Петров и Баширов ..
    7. 0
      26 июля 2021 19:19
      Ну тогда Украине придется войти в состав России.
      Иначе - только хаб сала и горилки. Да и этого уж нет.