Цифровой юань Китая способен стать большой проблемой для американского доллара

11

Китай опережает США в инновационной сфере онлайн-денег, что ставит под сомнение статус доллара как международного денежного резерва, сообщает американский телеканал CNBC» («Си-эн-би-си»).

Сейчас около 80 стран, включая КНР и США, находятся в процессе разработки CBDC – цифровой валюты Центробанка страны. Это такая форма денег, она регулируется, но находится в Интернете. Пекин уже запустил свой цифровой юань, а Вашингтон по-прежнему сосредоточен на исследованиях.



В США эти исследования проводят две структуры – Digital Currency Initiative в MIT Media Lab (Массачусетский технологический институт) и Федеральный резервный банк Бостона. Они изучают, что должна из себя представлять новая цифровая валюта и как к ней будут относиться люди.

Конфиденциальность – первая и очень большая проблема, поэтому специалисты смотрят, как проходит развитие цифрового юаня в КНР. По мнению директора Digital Currency Initiative в MIT Media Lab Нехи Нарулы, конфиденциальность станет чрезвычайно важным вопросом при запуске цифрового доллара.

Вторая сложность – доступ. Согласно опросам, 7% американцев не пользуются Интернетом. Для чернокожих американцев этот показатель равен 9%, а для американцев старше 65 лет – 25%. Инвалиды в 3 раза чаще, чем здоровые люди, говорят, что не пользуются Интернетом.

CBDC будет сосуществовать вместе с привычными деньгами. Поэтому люди смогут использовать физические деньги, если захотят

– добавила Нарула.

При этом профессор финансов из Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Даррелл Даффи считает, что главная идея цифрового доллара должна заключаться в продолжении денежного лидерства американской валюты на планете.

Цифровой юань – самая большая угроза для Запада, с которой мы столкнулись за последние 30-40 лет. Это позволяет Китаю экспортировать свой цифровой авторитаризм

– сказал Кайл Басс из Hayman Capital Management, считая цифровой юань коварным, подытожило СМИ.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 июля 2021 20:23
    Цифровые валюты создают все, кто на это способен.
    После “отсева” останутся три главных – доллар, евро, жэньминьби и несколько региональных – рубль РФ, рупия Индии, возможно реал Ирана и несколько других.
    Полагаю, вопрос в обеспечении цифровых валют – возврат к золотому стандарту, которое скупают все центробанки мира за малым исключением, а МВФ планирует поменять правила его торговли и тому есть веские причины.
  2. +2
    25 июля 2021 20:28
    Что нем...американцу "НЕ здорово", то русскому вполне сгодится! smile
    1. 0
      26 июля 2021 12:17
      Продадим старшему брату ещё немножко леса и нефти и расплатимся? Или наоборот заработаем "цифровых юаней" ? Чтобы на них что нибудь у Китая же и купить?
      1. 0
        26 июля 2021 19:56
        hi Воленс-ноленс властям РФ( если, конечно, не убоятся гнева "уважаемых американских партнёров") вскоре придётся оперировать и "цифровым юанем". На подкитайских "азиатских рынках"( ведь "цифровой рубль" там вряд ли "прокатит").
        имхо
        1. 0
          26 июля 2021 20:19
          То есть по сути Китай введёт цифровой токен, чтобы "на сторону" не гуляли партнёры. "Всё в дом".
          1. 0
            26 июля 2021 21:22
            hi Ну так, соответствующие, по крайней мере-"паназиатские", амбиции Пекина налицо?! winked
            Хотя, вроде и Анкара на те "рынки" свои "пантюркистские" виды имеет...
            Абсолютно НЕ переживаю о судьбах "цифрового доллара" либо "ц.юаня"- пусть друг дружку изрядно "потрепают"!
            Я, такскать, безнадежный романтик-За "цифровой рубль" в глобальном масштабе!
            1. -1
              27 июля 2021 07:33
              Тогда нужно ждать подорожания нефти раза в четыре. Тогда и "цифровой рубль" расцветёт. Наверное.
  3. 123
    +1
    25 июля 2021 20:40
    Заерзали неполживые winked
    А ведь юань не один такой, ЕС И Россия тоже не спят. Есть еще "первопроходцы" Иран, Карибские страны и далее, далее, далее...
    Похоже белый пушной зверек готовится к миграции на северо американский континент.
  4. 0
    25 июля 2021 23:41
    американцы покроют всех спутниковым интернетом, введут виртуальные санкции против других виртуальных валют, ФРС переведут на цифру, и весь мир перестанет физически ощущать их фантики руками, но, виртуально - вполне! И всё вернётся на круги своя...
    1. 0
      26 июля 2021 12:19
      Мне важется вы серьёзно переоценивате как роль цифровых валют, так и спутникового интернета (которому в обед уже много лет).
    2. 0
      27 июля 2021 13:46
      Одна приличная вспышка на Солнце с магнитной бурей в 9 баллов и вся цифра полетит в неизвестность. Останется реальное золото. Вот на него и будут покупать-продавать. Может еще на серебро с платиной.