Саакашвили рассказал, чем можно заменить ГТС Украины

5

Россия близка к окончанию строительства «Северного потока-2». Наибольшее беспокойство по поводу работы нового газопровода проявляют в Киеве, поскольку опасаются прекращения украинского транзита и превращения СП-2 в «геополитическое оружие» Москвы. Некоторые украинские «эксперты» предлагают свои методы решения этой проблемы.

В дискуссию о замещении ГТС Украины вступил руководитель исполкома Национального совета реформ, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. По его мнению, после запуска «Северного потока-2» Украина потеряет свою роль транзитера газа и должна искать другие источники дохода. Один из них – разработка и добыча «зеленого» водорода и других природных богатств.



Причем, по словам Саакашвили, «нет худа без добра», и благодаря СП-2 Украина покончит с «иглой транзита». На транзитных газовых поставках наживались многие высокопоставленные украинские чиновники, подкупаемые Москвой, которой невыгодно развитие собственных газовых ресурсов Украины.

За 4-5 лет Украина может полностью обеспечить себя газом. По совокупной стоимости естественных ресурсов (газ, бериллий, литий, титан и пр.) Украина находится на 4-м месте в мире, и граждане страны должны жить не хуже, чем в Эмиратах

– отметил Саакашвили в эфире телеканала «Украина 24».

Кроме того, нужно развивать частный космос и малую ядерную энергетику, а также заниматься законодательством в сфере недропользования – законопроект в этой области, по словам экс-президента Грузии, уже прошел первое чтение, и после его принятия Украина сможет вплотную заняться разработкой энергоресурсов. Причем промедление в этом вопросе смерти подобно для Киева.

Россия спешит. Если Украина проведет реформы, это станет концом путинского режима

– подчеркнул Михаил Саакашвили.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      26 июля 2021 16:05
      Звучало, что самые большие запасы лития на планете в Боливии, даже был стёб - страна на батарейках...
    2. 0
      26 июля 2021 17:24
      Цитата: Петр Владимирович
      Звучало, что самые большие запасы лития на планете в Боливии, даже был стёб - страна на батарейках...

      Вы забываете про pukanskij газ, другой такой такой страны с залежами этого газа в мире нет.
    3. +1
      27 июля 2021 05:44
      И тут Остапа понесло.
    4. 0
      27 июля 2021 14:07
      Простой вопрос скромного пенсионера. Почему после убийства наших миротворцев и жителей Цхинвала Саакашвили не в списках военных преступников..
      1. 0
        28 июля 2021 07:23
        Значит, у "обвинителей" рыльце в пушку.