Политолог объяснил цели Японии в сохранении напряженности вокруг Курил

3

Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник 26 июля прибыл с рабочим визитом на Курильские острова. В разговоре с коллективом рыбопромышленного предприятия на Итурупе Мишустин обозначил планы экономического развития региона и рассказал о возможности введения на островах свободной таможенной зоны. В Японии негативно отреагировали на приезд премьера на Курилы.

По мнению заведующего кафедрой востоковедения, профессора МГИМО Дмитрия Стрельцова, предложения Москвы в данном случае не имеют прямого отношения к Токио. Курильские острова являются одним из наиболее депрессивных российских регионов, и необходимость решения хозяйственных проблем Курил требует существенных капиталовложений. Причем Россия пока воздерживается от привлечения неяпонских иностранных инвестиций, чтобы не вступать в конфронтацию с Японией.



Впрочем, конфронтация в любом случае неизбежна, поскольку японцы, по словам Стрельцова, стали заложниками собственной воинственной риторики в адрес Кремля о «незаконной оккупации» Южных Курил. И если раньше Токио добивался экономического участия в освоении «северных территорий», то сейчас возмущение японцев во многом обусловлено политическими причинами.

Политики вынуждены учитывать настроения общественности, особенно в преддверии выборов в парламент, которые состоятся осенью этого года. Чтобы преодолеть эти стереотипы, необходима определенная политическая воля, которой у японского руководства недостаточно

– объяснил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД цели Японии в сохранении напряженности вокруг «спорных» островов.

К тому же, регулярные протесты официального Токио создают видимость «присутствия» Японии в регионе. При этом, как полагает эксперт, японцы вряд ли прибегнут к серьезному противодействию российским инициативам на Курильских островах.
  • Kirill ΞΚ Voloshin/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июля 2021 15:55
    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы (с)
    Не знаю, как кому, а вашему покорному слуге очень давно не удаётся sad
  2. +1
    26 июля 2021 16:30
    Причем Россия пока воздерживается от привлечения неяпонских иностранных инвестиций, чтобы не вступать в конфронтацию с Японией.

    А пора бы, например вьетнамских или индийских, чтобы позлить японских. Да и Абрамосичам не мешало бы вместо английских футбольных команд инвестировать в Курилы. А то непатриотично - могут и обидеться в народе и российские капиталы отобрать.
  3. +2
    26 июля 2021 18:17
    ...Россия пока воздерживается от привлечения неяпонских иностранных инвестиций, чтобы не вступать в конфронтацию с Японией.

    И какой конфронтации боимся? Япы что, войну объявят? Да уже вздохнуть боимся... д.б.