Казаки Украины и России – пять главных отличий

16
Попытки сравнения украинского и российского казачества предпринимались с давних пор и при этом редко были корректными. В последние же годы, когда все русское объявлено на Украине «враждебным», «неправильным» либо, наоборот, «украденным у украинцев», о каком-то объективном сравнении и речи быть не может. Однако мы все же попытаемся найти главные различия между теми людьми, которые в разные века в двух соседних землях именовали себя казаками.


Речь, естественно пойдет не о том, кто носил шаровары – а кто галифе с красными лампасами, и не о наличии или отсутствии на казацких головах «оселедцев» (с каковыми, если верить летописям, первыми стали красоваться еще воины Князя Киевского Святослава – общие предки обоих народов). Поговорим о вещах, так сказать, основополагающих и наиглавнейших.



Верность присяге

Российских казаков не зря называли в Империи опорой трона и порядка. В подавлении всяческих бунтов и заварушек в России они принимали самое активное участие вплоть до падения монархии, да и после такового десятками тысяч сражались и гибли за Белое движение. При этом нельзя не вспомнить о том, что два восстания самих казаков в свое время сотрясли Россию сильнее, чем все «крестьянские войны», вместе взятые. Речь, естественно, о событиях, связанных с именами Степана Разина и Емельяна Пугачева. Бунтовать казаки умели, да еще как! Но…


После принесения Донским казачеством присяги на верность Государю с крестным целованием ни о каких заговорах и бунтах в нем и речи быть не могло! Слово – Е.П. Савельеву, автору книги «Древняя история казачества»: «Донское войско … как народ прямой, непосредственный и честный и притом искренне религиозный, старалось по мере сил выполнять принятые на себя обязательства. Всякое малейшее нарушение данной клятвы, даже в отдельных случаях, считалось великим преступлением, позором для всего войска…»

Украинские казаки были в этом отношении полной противоположностью своим русским собратьям. Антиподами, можно сказать! С кем только они не заключали договоров «о вечной дружбе», кому только не клялись в верности, и каким только правителям не присягали… Чтобы потом нарушить все собственные клятвы при первой же подвернувшейся возможности. «Патриотические» историки Украины могут сколько угодно твердить о том, что гетман Мазепа был анафемствован Православной церковью за то, что «хотел сделать Украинцу свободной» (что само по себе – бред, ибо Мазепа просто продавал ее королю Швеции!). Но правда заключается в том, что церковному проклятию гетман был предан за измену не царю, а как раз данной ему клятве, считавшейся в те века абсолютно нерушимой – крестного целования. Эта клятва, собственно говоря, давалась не Государю, а Богу – отсюда и наказание.


Впрочем, подобное «вольное отношение» к взятым на себя обязательствам (вечным и нерушимым, а как же!) украинские казаки проявляли не только с Государями России, но и Речи Посполитой, а также прочими европейскими монархами. О всяких там ханах и султанах вообще говорить нечего. Эти парни были настоящими «хозяевами своего слова»: сами давали – сами и обратно забирали…

Сотрудничество с иноземными завоевателями

Из предыдущего пункта плавно вытекает следующий – пособничество разнообразным чужеземным ордам и, говоря в современных терминах, «военное сотрудничество» с таковыми. Уже упомянутый выше Мазепа со своим запроданством шведскому королю Карлу – пример общеизвестный. Гораздо меньше историки любили вспоминать (особенно в советские времена, дабы не рушить «дружбу народов») о той страшной и кровавой роли, которую украинские казаки сыграли в Смутное время, совместно с поляками грабя, убивая, насилуя и сжигая все, что только можно на Руси. Их орда под предводительством Сагайдачного и Дорошенко бесчинствовала от Путивля (сейчас – территория Украины) до Москвы, оставив по себе жуткую и позорную память.

Еще меньше сказано о том, что потомки считающихся «эталоном» украинского казачества запорожцев долгие годы, точнее – века, усердно и прилежно служили Османской империи. И отнюдь не занимаясь хлебопашеством. Казаки так называемых Второй и Третьей сечи, основанных на территории Турции ренегатами, участвовали в русско-турецких войнах на стороне Оттоманской порты, и под ее же знаменами подавляли восстание в Греции в 1821 году, пролив реки православной крови.

На совести русского казачества имеется лишь одно позорное пятно – сотрудничество с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Тут уж ничего не попишешь – как бы не пытались некоторые историки подводить под эту гнусность «базу» в виде мести за «расказачивание» и прочие жестокости, творимые большевиками на тех же Дону и Кубани, оправдания сотрудничеству с фашистами быть не может никакого и никогда. Впрочем, подчеркну еще раз – русские казаки (да и то – далеко не большинство их) оказались под вражескими знаменами единожды. Для украинских это было совершенно нормальной практикой.

Наемничество

Неудивительно, что при таком отношении к морали самым, что ни на есть обыденным делом для украинских казаков было наемничество. Русское казачество воевало за Веру, Царя и Отечество. Могло воевать даже между собой… Но, исключительно за деньги – никогда! Не были русские казаки наемниками. Украинские же «лыцари» отметились по всей Европе и за ее пределами. Причем даже на этом поприще они умудрились снискать, мягко говоря, не самую лучшую славу.

Войны в Саксонии, Люксембурге, Франции, Австрии, на Балканах и в Молдавии – далеко не полный перечень мест, где украинские казаки выступали в качестве «солдат удачи». При этом девизом их было – «Казаки в долг не воюют!» Стоило кому-то из нанимателей задержать выплаты, или же выдать слишком маленькую, по мнению казаков, сумму, как те преспокойно бросали войну и отправлялись по домам. Но это – в лучшем случае! Запросто могли и на сторону противника перейти.

Именно так поступила половина казаков, нанятых на Украине кардиналом Франции Мазарини для войны с засевшими в Ла-Рошели гугенотами и их союзниками – испанцами. После взятия Дюнкерка, обидевшись на нанимателя (вроде бы «кинувшего» их с деньгами), половина «лыцарей» вернулась по домам, а вторая … переметнулась к испанцам. Те, как видно, платили неплохо, и по свидетельствам некоторых историков, украинские казаки воевали на их стороне против французов еще лет десять.

При всем при этом, превозносимые кое-кем боевые качества казаков-наёмников были более, чем сомнительными. Будучи, по сути своей, не более чем иррегулярной легкой кавалерией, дисциплину и выучку они имели, говоря по-нынешнему, «ниже плинтуса», зато склонностью к мародерству и грабежу отличались необычайной.

Родная кровь

Как бы не драли отнюдь не отличавшиеся кротостью нрава и мягкостью характера русские казаки собственных «революционных» соотечественников нагайками, случаев массового пролития ими крови таковых до Гражданской войны, в общем-то, не было. Ну, разве что, за исключением все тех же бунтов Разина и Пугачева. Впрочем, это тоже, можно сказать, были гражданские войны в миниатюре… В особой жестокости русское казачество упрекают разве что по отношению к «инородцам» и «иноверцам».


Совсем не то казаки украинские. В свое время они особо любили «резвиться» на территории нынешней Белоруссии, входившей тогда, кстати, как и Украина, в состав Речи Посполитой. Казацкие атаманы Кошка и Куцкович, вообще-то отправленные польским королем в поход против Швеции, взяв штурмом, разграбили Витебск и Полоцк. Кстати, несколько ранее в тех же землях чумой прошелся другой атаман – Северин Наливайко, начисто разоривший Могилев. Зверства и бесчинства, творимые украинскими казаками в белорусских землях, заставили тогдашних летописцев заклеймить их определением «хуже татаровей».

Для того чтобы забрать эдакую «пальму первенства» у татар, считавшихся «абсолютными чемпионами» по грабежу и насилию не только на Руси, а и в Европе, нужно было очень постараться. Кстати, с самими татарами у украинских казаков была (по крайней мере, в определенные периоды истории) тесная и взаимовыгодная дружба. Большинством побед над поляками Богдан Хмельницкий обязан именно татарам – при этом в качестве трофеев угонявших в рабство и жителей Украины. Впрочем, доставкой в Крым невольничьих караванов не брезговали и некоторые казаки – исторических свидетельств тому предостаточно...


За Веру и Отечество

На протяжении всей своей истории украинское казачество, особенно – запорожское, неизменно провозглашало себя «опорой и защитой Православной церкви». Во всяком случае, именно этим оправдывались совершенно невообразимые зверства, творимые его представителями в отношении евреев и католиков. Широко известны случаи убийства украинскими казаками католических священников и монахов, которых впоследствии даже запрещали хоронить, как полагается. Однако, это лишь одна сторона медали...

В отношении православных храмов и духовенства «лыцари» творили те же самые жуткие вещи. Разграбление ими церквей и расправы над священниками отмечены на всем их кровавом пути. Казаки Дорошенко в Смутное время проделывали это по всей Русской земле, где прошлись, а с татарами украинских казаков сравнил как раз белорусский священник. Наверняка, знал, о чем писал. Участие в войнах с единоверцами на стороне страшнейшего врага Православия – османской империи и резня вместе с ее янычарами православных греков также говорят о многом.

Роль русского казачества в истории России кому-то может показаться неоднозначной и иногда противоречивой. Однако бесспорным является то, что именно русское казачество своей кровью добыло для России многие земли – Сибирь, Урал, Дальний Восток, веками стояло на страже ее рубежей на Юге и Кавказе. Украинское казачество не то, что не принесло породившей его земле ни малейшего приращения – оно ее едва не погубило окончательно. Страшнейший период с 1657 по 1687 год, названный в украинской истории «Руина», был порожден именно безумной жаждой власти гетманов – предводителей украинского казачества. За это время их, присягавших то России, то Польше, то Турции, сменилось полтора десятка. На территории Украины разграблено и разрушено было все что можно, а человеческие жертвы вообще не поддавались исчислению…

В итоге украинское казачество окончательно выродилось в откровенную банду, носившую имя Запорожской сечи и совершенно справедливо ликвидированную императрицей Екатериной ІІ. К истинному служению Отчизне в условиях нормального, цивилизованного государства оно оказалось просто неспособно. Наверное, в этом и состоит главное отличие украинского казачества от русского…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 августа 2018 06:16
    КАЗАКОВ в России не любили ! Люди помнили , как они нагайками и копытами лошадей , разгоняли протестные митинги и демонстрации рабочих за свои права ! А всё потому , что казаки НЕ считали себя РУССКИМИ ! Поэтому и свирепствовали , служа монархии !
    1. 0
      3 августа 2018 15:57
      Рабочими и крестьянами они не были. И ровно за это не любят например ментов и никогда не любили
    2. +1
      5 августа 2018 15:37
      Уважаемый С,В,Ю,,вот если бы кто то "нагайками и копытами лошадей разгонял протестные митинги и демонстрации" в Киеве,где жгли покрышки вместе с "Беркутом" и убивали не согласных с укронацистами людей,то в "нэньке" сейчас бы не было гражданской войны и скультивированной ненависти к России,и мы бы по прежнему были бы дружественными народами.
  2. -1
    3 августа 2018 09:58
    очень понравилась эта статья.
  3. +4
    3 августа 2018 11:16
    Ключевой момент - казаки - потомственное СОСЛОВИЕ, находящееся на военной службе (охрана границы). Иной деятельностью они не могли заниматься. После 1917 ни в России, ни на Украине таких сословий быть не могло. Согодня военная служба построена по иному принципу, чем это когда-то было.
    Посему нынешние казаки не более, чем ряженые: с утра на работе, вечером - шашку выгуливаю. Либо участники ролевых игр. Как толкинисты. Последние, правда, ни на какие блага не претендуют.
    1. +1
      3 августа 2018 20:25
      Цитата: AnGyNa
      Ключевой момент - казаки - потомственное СОСЛОВИЕ, находящееся на военной службе (охрана границы). Иной деятельностью они не могли заниматься. После 1917 ни в России, ни на Украине таких сословий быть не могло. Согодня военная служба построена по иному принципу, чем это когда-то было.
      Посему нынешние казаки не более, чем ряженые: с утра на работе, вечером - шашку выгуливаю. Либо участники ролевых игр. Как толкинисты. Последние, правда, ни на какие блага не претендуют.

      ВОЗРОЖДЕНИЕ казачества. Ныне- возможно, большая часть- ряженая. Советская власть премного преуспела в уничтожении своей истории. В том числе и истории своих защитников, веками отстаивающих интересы Отечества. Но с чего начинался Флот Российский? С ботика Петра.
  4. +2
    3 августа 2018 15:53
    Да вообще забавно то, что ДО майдана этих "казаков" по Украине скакало по сотне на каждом углу, а как воевать. Сколько козачьих частей в ВСУ? А вот в Новороссии - много. Вот и выходит, что воевать - не воровать...
    1. 0
      3 августа 2018 20:16
      Так может по этому и не воюют, потому что против своих не идут?
  5. +2
    3 августа 2018 20:22
    Кому только ни клялись в вечной дружбе эти .

  6. +4
    4 августа 2018 11:36
    Я осознанно сомневаюсь в наличии серого вещества в головах тех,кто необдуманно говорит,или за кем то повторяет,всю эту лабуду о "ряженых"....Казаки издавна считались прекрасными воинами и в 1721 году были причислены к служению Российскому трону.Они прекрасно охраняли южные рубежи Империи,отбивая нападки непрошенных гостей,коих было великое множество,а после революции и в гражданскую войну,когда страна поделилась на "белых" и "красных",по прежнему служили,в связи с данной ими присягой, белому правительству, и винить их в этом никак нельзя-гражданская война-это такая "мясорубка",где идет сын на отца,брат на брата,и где правды нет ни у одной стороны.... Выигранный мятеж выигравшая сторона всегда называет революцией,а проигравшая-государственным переворотом,так что выигравшие всегда правы,и....вот поэтому в недалекие наши времена казаки были гонимы в нашей стране,вроде "ряженых" и "клоунов",а так говорят только недалекие люди,не знающие ни их истории,ни устоявшихся обычаев и нравов.Их и сейчас с измальства приучают к военному делу,к дисциплине,и самоорганизации-этим их готовят к служению Родине. Если сейчас,не дай то Бог,обьявит тревогу,то казаки уже через 15 минут будут в строю,с полной боевой выкладкой,а мы,простые российские обыватели,и через неделю не соберемся в кучу,
    кто будет нежиться в постели,кто в носу ковырять,а кто побежит за "больничным".Так что давайте всем миром пресекать все нападки на наших,российских казаков,у нас одна общая Родина,и Судьба,и делить нам внутри себя нечего.Давайте не будем унижать друг друга,а жить в мире, дружбе и согласии в своей стране, иначе наши "партнеры" устроят нам "мир во всем мире" с помощью "Томагавков".
  7. +2
    4 августа 2018 14:24
    Между казаками нет никакой разницы.
    Начнём с того, что нет "украинских казаков" и никогда не было.
    А были казаки Войска Запорожского. Которые считали себя русскими и православными. Да, действительно у запорожцев случались расколы. Когда одна часть войска была на стороне Москвы (России), а другая на противоборствующей стороне.
    Когда таких расколы затягивались, у каждой стороны был свой гетман.
    К стати, во времена предательства Мазепы, подавляющее большинство запорожцев осталось верными русскому царю.
    А во времена Екатерины Великой, за верную службу, запорожцам было разрешено селиться на Кубани.
  8. +2
    4 августа 2018 17:28
    Цитата: gorbunov.vladisl
    А во времена Екатерины Великой, за верную службу, запорожцам было разрешено селиться на Кубани.

    Ничего подобного! Не даровано разрешенеи селиться, а было сказано: "Задача казачества - охрана границ государства. Кто желает оставаться в казачьем сословии - переселяется на новые границы империи, на Кавказ, Алтай и Даурию. Все остальные должны перейти в крестьянское либо мещанское сословие."
    Ровно тот же идиотизм сейчас разлагольствовать о возрождении казачества, о "казацком народе" и прочий того же сорта идиотизм. Сейчас это действительно в основном ряженые и воры.
    Чтобы не было лишней пены - я родился в самой что ни на есть казачьей станице, бывшей в начале гражданской войны опорной базой небезызвестного атамана Шкуро.
  9. 0
    5 августа 2018 15:45
    Ну конечно! А как же казачий корпус генерала Гельмута фон Панивица который во время ВОВ входил в армию Власова, а это 45 000 казаков. А как же 15-й казачий ковалерийский корпус СС, а это 35 000 казаков.
    Каза́чий стан (Kosakenlager) — военная организация во время Великой Отечественной войны, объединявшая казаков в составе частей вермахта и СС. К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных
    Или опять вы всё врёте?
    1. +2
      5 августа 2018 18:42
      В нашей истории,с точки зрения Советской и Российской истории,много всего такого,что не хотелось бы вспоминать.Соотечественников,воевавших на стороне фашистской Германии называют предателями,и их было очень много,и русских,и украинцев,и белорусов,и татар,и узбеков,и прибалтов,и т.д. Так что винить,выборочно,одних казаков-нельзя.Вы спросите у жителей Ставрополья,Краснодарщины,Ростовщины и других мест компактного проживания казаков,сколько из них сложило головы в войне с фашизмом-очень и очень много.Со времен гражданской войны до ВОВ прошло всего то 20 лет,и большинство казаков не забыли,как у них,ранее зажиточных людей,Советская власть в гражданскую войну реквизировала нажитое их трудом пшеницу,овес,лошадей,скот на нужды Красной Армии,выселяли их с нажитых мест или вообще расстреливали,и это касалось всех национальностей революционной России....Сейчас многие историки говорят,что это была политическая и экономическая необходимость,но у этой необходимости оказался и другой конец палки-ненависть к Советской власти у т.н."раскулаченных",и их тоже было великое множество, вот и пошли они в услужение немцам,мстить Советам....Так что,ребята,не все так однозначно в нашей истории,и нужно осторожно к ней относиться,а уж к людям,будь то казак,казах,русский,белорус или татарин- относиться нужно просто с добром,по человечески,без унижений и оскорблений,и не рыть яму нашей стране в распрях на национальной почве,чего и ждут от нас наши "партнеры.
    2. +2
      8 августа 2018 12:06
      Сема,если уж быть до конца честным,почему вы не пишите СКОЛЬКО казаков воевало в Красной Армии?костяком казаков,воевавших в гитлеровских войсках,были белоэмигранты.
  10. +1
    11 августа 2018 14:17
    А причём здесь Емельян Пугачёв?
    Да у него побольше войско состоял из калмыков,башкир и других народностей Волги.А казаками там и не пахнет.Да просто всех беглых и свободолюбивых(это условность) и бандюг называли казаками.
    Так что казаки такие отличались жестокостью в противоречиях по отношению к другим людям.А вот на оболванивание поддавались довольно легко(смотря какому).