Сивков назвал минимально необходимое количество авианосцев для России

12

В интересах Российской Федерации, чтобы на вооружении её военно-морского флота находились авианосцы. Об этом сообщил российский военный эксперт Константин Сивков, назвав минимально необходимое количество таких кораблей.

Эксперт считает, что ВМФ РФ должны иметь не менее четырех авианосцев для отстаивания российских интересов в любом регионе планеты. Два авианосца должны быть в распоряжении Северного флота и столько же находиться у Тихоокеанского флота. При этом каждый такой корабль должен нести не менее 30 единиц авиации (20-25 самолетов и 10 вертолетов).



Авианосцы для нашего флота критически важны. Авианосцы необходимы во всех отношениях – как для защиты интересов России в мирное время, так и в военное время в случае начала крупномасштабного военного конфликта

– отметил он.

Эксперт объяснил, что обеспечить без авианосцев боевую устойчивость соединений ВМФ в дальней морской зоне невозможно. На расстоянии 200-300 км от контролируемого побережья Россия в состоянии организовать прикрытие своих кораблей. Однако если речь идет о больших расстояниях, прикрытие кораблей превращается в огромную проблему.

По его мнению, можно не строить гигантские авианосцы, достаточно ограничиться авианесущими кораблями с полным водоизмещением 40-45 тыс. тонн. В качестве примера он привел легкий авианосец «Викрамадитья» ВМС Индии (авиагруппа состоит из 18-20 самолетов и 10 вертолетов), являющийся глубокой модернизацией ТАВКР проекта 1143.4 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков».

Он уточнил, что четыре корабля необходимы для организации непрерывного присутствия в море. Пока два будут находиться на базе, на техобслуживании, ремонте или выполнять задачи в ближней морской зоне, другие будут бороздить просторы Мирового океана.

Один (авианосец – ред.) может действовать в удаленных районах для решения задач каких-то. Но нам нужно четыре авианосца – это минимальное необходимое количество

– подытожил Сивков на онлайн-конференции в Москве.

Заметим, что в настоящее время у России имеется один ТАВКР проекта 1143.5 «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» – флагман ВМФ РФ и Северного флота. По проекту на нем могут базироваться 50 единиц авиации (26 самолетов и 34 вертолета), но фактически использовалось порядка 30 летательных аппаратов. В начале 2023 года корабль должен вернуться из ремонта и к концу года вернуться в строй флота.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 июля 2021 14:04
    может сначала создать самолет для ВМС или Миг-29К будет с F-35C воевать? Корабли сопровождения? Кроме как траты триллионов рублей эта затея дополнительных возможностей России вряд ли принесет.
  2. -2
    29 июля 2021 14:04
    То пишут атомные авианосцы нужны, то эскортные нормально. Легко запутаться...
  3. -5
    29 июля 2021 15:04
    Сивков назвал минимально необходимое количество авианосцев для России

    - Помнится то , что уже обсуждалась эта затея и не так давно...
    - Абсолютно никчёмная пустая и колоссально затратная это затея для России... - строить авианосцы... - Куда Россия сунется с этими авианосцами ; которые при всех усилиях (если речь идёт хотя бы о четырёх авианосцах) -могут быть построены только к середине 21 века... - А что к этому времени вообще будет твориться на земле... -это никому не ведано...
    - Уж лучше тогда России вложить средства в Космос ; или на худой конец... - в подводные атомоходы (АПЛ) ... - так оно вернее будет...
  4. +1
    29 июля 2021 15:38
    Дядя не сопоставляет желания и возможности, а потому чушь несёт.
  5. +1
    29 июля 2021 16:48
    Всегда надо начинать с малого. Сперва надо построить хоть что то. Но Сивков в одном прав на 200% - авианосцы нам нужны!!!
  6. RFR
    -1
    30 июля 2021 00:53
    Вот только не надо слушать этого ненормального бывшего полковника, возомнившего себя генералом...Был бы нормальным, то служил бы , а не в запасе отирался...Через раз несет чушь несусветную...
  7. -1
    30 июля 2021 12:50
    Авианосцы - это чрезвычайно дорогое удовольствие само по себе, а с инфраструктурой тем более.
    На мой взгляд нет смысла их строить сейчас вообще. У РФ нет (и не нужно) необходимости в любой точке мирового океана "проецировать силу" морскими соединениями. Доктрина другая.
    Если мы не нуждаемся в контроле океана за пределами прибрежных морей, зачем столько усилий? Даже США сокращают авианосцы - слишком удобная мишень для современых ракет.
    1. 123
      +1
      30 июля 2021 21:46
      Если мы не нуждаемся в контроле океана за пределами прибрежных морей, зачем столько усилий?

      А мы точно не нуждаемся? Пусть все будет под США? Может нам просто нечем контролировать?
    2. 0
      1 августа 2021 00:40
      Цитата: Дмитрий Чернов
      Авианосцы - это чрезвычайно дорогое удовольствие само по себе, а с инфраструктурой тем более

      Армия и флот вообще удовольствие дорогое. И чтоб они как-то соответствовали, помимо всего остального нужно и достойное вооружение. Почему бы не вернуться тогда к мечам и лукам? Дешево и сердито. Почему ни у кого не вызывает вопросов авиация сухопутная, но с морской всегда "что-то не так"? То это "оружие агрессии" и "империалистов", то еще какую-то причину и "асимметричный" ответ придумаем. Примерно как с дорогами - изобретем вездеход, лишь бы дороги не строить.

      Цитата: Дмитрий Чернов
      Если мы не нуждаемся в контроле океана за пределами прибрежных морей

      точно не нуждаемся? Зачем тогда пункты МТО в Сирии и Алжире?

      Цитата: Дмитрий Чернов
      авианосцы - слишком удобная мишень для современых ракет.

      а танк слишком удобная цель для ПТУР. Давайте от танков откажемся? Почему нет логики в рассуждениях? Авианосец - это плавучий аэродром. Отказываясь от него, отказываются от авиации. Авиация не нужна?
  8. +1
    30 июля 2021 12:57
    Хотя бы парочку для начала...с полным комплектом сопровождения, и это тоже будет хорошо для начала,для отработки и тренировок на некоторых странах...
    1. 0
      31 июля 2021 17:39
      пары явно не хватит . В идеале 6 . но можно и четыре Тихоокеанский флот и Северный флот. С учетом будущих ремонтов будут иметь на дежурстве всегда по одному авианосцу .
  9. -1
    30 июля 2021 19:12
    Сивков хороший счетовод, вот только деньги на проживание населения считать не хочет, а ваще авианосцев надоть штук пятнадцать спроворить, а Сивков?