Адмирал США: Русские пытаются заставить нас открыть огонь

9

Авиация ВКС РФ ведет себя некорректно над Черным морем и другими акваториями по отношению к кораблям блока НАТО, сообщает портал Business Insider, ссылаясь на слова адмирала Роберта Берка, командующего ВМС США в Европе и Африке.

Военачальник прокомментировал журналистам недавние маневры Sea Breeze – 2021, проходившие в Черноморском регионе в период с 28 июня по 10 июля. Он уточнил, что корабли ВМФ РФ постоянно сопровождают корабли стран НАТО, но делают это безопасно и профессионально, хотя и нацелены на «устрашение» оппонентов. При этом авиация России ведет себя «вызывающе», пытаясь заставить НАТО открыть огонь.



Адмирал отметил случаи небезопасных облетов и опасного приближения российских самолетов к кораблям Альянса. Он предположил, что это могли быть провокации, чтобы вызвать ответную реакцию, пока подразделения обеих сторон действовали рядом в Черном и Средиземном морях.

Когда ударный самолет пролетает прямо над эсминцем на высоте 100 футов (30,5 метров – ред.), наши сами решают, готовится тот атаковать или нет. Можно утверждать, что они провоцируют нас, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это без провокации, но при этом я не буду требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть

– объяснил он.

Вашингтон неоднократно критиковал Москву за «небезопасные и непрофессиональные» перехваты самолетов и кораблей США. Американцам сложно понять истинные намерения пилотов вооруженных российских самолетов, которые раньше летали с «чистыми крыльями», т.е. без боеприпасов.

По мнению Берка, подобные сближения сопряжены с «тактическим риском», который может превратиться в «стратегическую проблему». Он выразил озабоченность «растущей агрессивности» русских и пообещал внимательно наблюдать за происходящим.

Россия по-прежнему представляет собой серьезную экзистенциальную угрозу для США. Я считаю, что сегодня это такая же угроза, какой был СССР в годы «холодной войны»

– указал он.

Командующий пояснил, что «захват» Крыма и ограничение доступа к нейтральным (международным) водам стали «крайними» формами «устрашения» со стороны РФ. Теперь многие страны опасаются заходить в некоторые акватории, чего и добивались россияне. Он подытожил, что Россия – это «не гигант, которому море по колено», но она серьезно модернизировала свои войска и извлекла уроки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +16
      29 июля 2021 17:17
      Не, ну если бы "сушки" над Гудзоном корабли распугивали, то я понял бы возмущение капитанов, а так...
    2. -8
      29 июля 2021 17:28
      заставить нас открыть огонь

      Если меня не уважают, почему я уважать должен! Это мой принцип. Я бы давно, не только открыл огонь, но и потопил или сбил!!
      1. +11
        29 июля 2021 18:06
        Бодливой корове, Бог рогов не дал!

        Конфуций
      2. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    3. +18
      29 июля 2021 17:33
      Современный самолёт, чтобы нанести удар обязательно должен выйти "прямо над эсминцем на высоте 100 футов"? Или он все же сможет нанести удар с расстояния в пару километров?
      Или американский ракетный эсминец у берегов России является голубем мира?
      1. dpu
        +9
        29 июля 2021 18:22
        Он может нанести удар и с удаления 20, 40 и т.д. км. А проходит на высоте 100 футов над ами, для очередной смены ПАМПЕРСОВ. Поэтому адмирал и плачет... Запасы на исходе, они на строгом учёте!
    4. +5
      29 июля 2021 19:01
      Адмирал США специально умолчал, что все инциденты проходят в 10000 км. от США , зато в 100 км от РФ.
      А русским надо подумать об устрашающей доктриной этих пролетов. Можно поливать керосином, можно ослиной мочей. В крайних случаях можно совершать пуски ракет над кораблем НАТО вперед по курсу. Это будет впечатляюще!
    5. +10
      29 июля 2021 19:30
      Похоже там не только президент идиoт, но и его генералы
    6. +6
      30 июля 2021 12:21
      А вы сами, с какими намерениями пригнали стаю вооружённых до зубов кораблей к российским берегам? Боитесь, чувствуете свою вину, вот и пытаетесь обелить свои чёрные, поганые душонки. Спасибо ВС России, что не дают покоя врагам, у берегов Русских!
    7. 0
      31 июля 2021 17:43
      Мания величия до добра ещё ни когда не доводила.
      Адмиралу США необходимо срочно ознакомится с биографией Алоиса Шикльгрубера (Адольфа Гитлера), чтобы незамедлительно начать требовать себе отдельную палату. Их видите ли провоцируют, а вы интересно ради чего припёрлись за тридевять земель, во внутреннее море и курсируете в приграничных водах чужого государства?!
      Фантики от жувачек собираете?!