Как «Северный поток-2» может связать руки России на украинском направлении

18

В Киеве заявили о том, что «Газпром» готовится разобрать российскую часть магистрального трубопровода, чтобы исключить прокачку газа через Незалежную после 2024 года. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. Звучит это довольно странно на фоне недавней сделки Берлина и Вашингтона по «Северному потоку-2» и предварительного согласия президента Путина на сохранение украинского транзита. Чего же добиваются на этот раз в Киеве?

Несомненно, все это прямое следствие американо-германского соглашения по судьбе «Северного потока-2», которое вместо жирной точки поставило двусмысленное многоточие. Давайте еще раз без лишних эмоций попробуем оценить этот проект и то, каких целей и задач при помощи обходного трубопровода реально можно будет достичь.



При принятии решения о начале строительства «Северного потока-2» и «Турецкого потока» ставились определенные задачи: избавиться от тотальной зависимости от украинского транзита, ставшего неприемлемым после событий 2014 года, и неявно – получить рычаги давления на Киев с тем, чтобы иметь возможность сотворить с враждебной Незалежной что-нибудь эдакое. Что именно, никогда официально не расшифровывалось, поэтому каждый мог додумывать возможные сценарии самостоятельно. Спустя семь лет мытарств становится понятно, что решить поставленные задачи возможно только наполовину.

С одной стороны, да, запуск в строй сначала «Турецкого потока», а потом и «Северного потока-2» действительно резко снижает зависимость России от украинского транзита. Те объемы, что раньше могли быть прокачаны только через Незалежную, вскоре пойдут в обход. Для Киева это означает политическое поражение, поскольку он теряет мощнейший рычаг давления на Москву в виде своей ГТС, имеющей для «Газпрома» исключительное стратегическое значение. Теоретически можно в 2024 году по истечении действующего транзитного договора и вправду перекрыть вентиль, начав разбирать трубы с нашей страны, предоставив Украине самой разбираться со своими суверенными проблемами. Казалось бы, вот она, победа, пора открывать шампанское. Или еще рановато?

С другой стороны, все куда сложнее, чем хотелось бы. Увы, но западные «партнеры» совершенно не собираются так просто сдавать Незалежную Кремлю. И США, и Германия солидарны в идее о том, что «Газпром» необходимо заставить сохранить определенные объемы транзита через Украину. Вашингтону это нужно затем, чтобы иметь возможность при необходимости перекрыть вентиль на трубопроводе с Запада, а Берлину украинская ГТС необходима для поддержания работоспособности ее огромных подземных газовых хранилищ. Как говорится, ворон ворону глаз не выклюет. Также весьма актуальным остается вопрос о том, кто будет оплачивать ремонт и последующее обслуживание ветхой украинской трубопроводной системы. Кандидатура для западных партнеров на эту роль представляется вполне очевидной – «Газпром». А куда деваться, если в Москве сами говорят о готовности продолжить использовать эту ГТС и после 2024 года? У Киева денег на ремонт нет, а обязательства по прокачке будут лежать на России. Вот, представим, что на трубе случится крупная авария, и что дальше? Кому придется оплачивать восстановление, чтобы выполнить контракт с европейскими потребителями? Понятно, что «Газпрому», кому ж еще.

Итак, что же мы получаем с запуском в строй «Северного потока-2». Из опубликованных данных по сделке между США и ФРГ следует, что начало эксплуатации трубопровода увязано с необходимостью соглашения между Берлином и Москвой о продлении украинского транзитного соглашения после 2024 года еще на 10 лет. Неизвестными пока что остаются объемы прокачки газа, но ранее уже звучала цифра в 10-15 миллиардов кубометров газа в год. Этого может быть достаточно для поддержания на плаву украинской экономики, обогрева зимой и прочих неотложных нужд, а также для работы необходимых Германии ПХГ. Доходы Киева от транзита тогда радикально снизятся, и это вынуждает его пойти в атаку прямо сейчас. Увы, но рычаги для давления на Москву у него по-прежнему сохраняются.

Речь идет о неурегулированной проблеме Донбасса, а также о Крыме. В любой момент Украина может начать боевые действия против ДНР и ЛНР и даже осуществить какую-то военную провокацию против полуострова, вынудив российскую армию к вмешательству. Тут, к сожалению, вступят в силу пункты соглашения между Германией и США о недопустимости использования «Северного потока-2» как энергетического оружия и о неприемлемости прямой агрессии России против Украины. Если ВС РФ вступят на территорию Незалежной, даже в ответ на широкомасштабное наступление ВСУ на непризнанные республики Донбасса, Берлин обязуется прекратить закупку российского газа. Получается, что про все «хитрые планы» на украинском направлении стоит позабыть, о чем нам теперь напомнили из Киева.

Что для России «Северный поток-2» - успех или провал, полный или частичный – трудно однозначно сказать. Это покажет только время.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 августа 2021 11:50
    Что мы всё копья ломаем,и чубы рвём друг другу внутри себя-ну построили мы этот несчастный газопровод,ну опрессовали его и запустили в Европу,и теперь при каждом нашем чихе в сторону "незалэжной" и пр. прибалтийских хуторов, Вашингтон будет давать команду нашим европейским газовым "партнёрам" то закрывать,при плохом нашем поведении,то открывать при хорошем нашем поведении запорную арматуру,и так может быть по сто раз на дню и до бесконечности....А может нам перекрыть им наши поставки на осень-зиму этого года,ввиду ремонтных работ,и пусть Европа помёрзнет и промёрзнет до посинения,и вёдрами таскает американский сжиженный газ,который в два-три раза будет дороже им обходиться. Я только не понимаю наших больших управленцев и аналитиков,почему они не просчитали все,не только экономические риски этого газопровода,но и политические,которые в наше время превалируют над всем,и даже над жизнями миллионов людей.Эта вся европейская кодла,во главе с США так и будет издеваться над нами,и гнобить нас,пока к реальной власти в России не придут проамериканские либероиды кудрины,чубайсы,ходорковские,и пр. наибулины,и вот тогда то нам в Москву опять привезут очередную кнопку с "ПЕРЕГРУЗКОЙ",где они и сдадут всю Россию полностью,как это было при алкаше Ельцине,на откуп американскому капиталлу,и ведь к этому всё и идёт,т.к. мы и огрызнуться на наших "партнёров" не можем и боимся, а то "как бы чего не вышло".
    1. 0
      1 августа 2021 12:10
      Цитата: Валентин
      Вашингтон будет давать команду нашим европейским газовым "партнёрам" закрывать,при плохом нашем поведении,или открывать при хорошем нашем поведении запорную арматуру,и так может быть по сто раз на дню

      Так ведь труба эта как и та палка о двух концах, задвижки на ней и на нашей стороне стоят, и Россия может решать соответствует их поведение хорошим манерам или нет.
  2. +2
    1 августа 2021 12:06
    В Киеве заявили о том, что «Газпром» готовится разобрать российскую часть магистрального трубопровода, чтобы исключить прокачку газа через Незалежную после 2024 года. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. Звучит это довольно странно на фоне недавней сделки Берлина и Вашингтона по «Северному потоку-2» и предварительного согласия президента Путина на сохранение украинского транзита. Чего же добиваются на этот раз в Киеве?

    Этого конечно же не будет. Но я подумал, а вдруг допросятся, так видать этого хотят и муссируют эту тему уже не первый раз, что Газпром возьмёт да и пойдёт им навстречу, разберёт трубу. А с газом, что с газом? Да ничего, будет продавать условленные договорами объёмы, только качать его будет Украина транзитом через Германию. Они этого что ли добиваются?
    1. +4
      1 августа 2021 12:37
      Этого конечно же не будет.

      Это скорее всего будет. О планах демонтажа части системы ГазПром заявил еще в 2016 году. В прошлом году Нафтогаз уже шумел по этому поводу. В ГазПроме ответили, что в связи с изменившимися условиями транзита (уменьшение объемов), содержать полный комплекс оборудования невыгодно экономически. Демонтируются какие-то компрессорные станции и ненужные трубы

      В советское время, поясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, на украинском направлении было построено очень много газопроводов. Изначально на входе в украинскую ГТС суммарная мощность трубопроводов превышала 200 млрд кубометров газа, а на выходе – около 180 миллиардов.
      «Естественно, такой объем Газпром никогда качать не будет. На этот год контракт на транзит составляет 65 млрд кубометров и далее еще четыре года по 40 млрд кубометров в год – вот Газпром и разбирает ненужные трубы. Естественно, что все газопроводы разбирать не будут, так как контракт необходимо исполнять еще больше четырех лет, и потом украинское направление еще может пригодиться. Но и поддерживать в работе подходные газопроводы больше чем на 60-70 млрд кубометров газа никто не будет, так как это дорого», – говорит Юшков.

      Аналогичной позиции придерживаются и в Газпроме. Как сообщил российскому изданию «ПолитЭксперт» директор Института национальной энергетики и главный редактор корпоративного журнала Газпрома Сергей Правосудов, демонтаж труб объясняется сильным сокращением поставок через Украину, на которую ранее приходилось около 90% всей транспортировки газа в Европу.
      1. -1
        1 августа 2021 13:01
        Цитата: Bakht
        Это скорее всего будет. О планах демонтажа части системы ГазПром заявил еще в 2016 году.

        На Украину из России газ поступает по 22 магистральным газопроводам, из Украины выходит по 15. Украина газ у России не покупает, а покупает у Европы, теоретически 7 из 22 магистралей можно разбирать, это никого не заденет, ни Украину ни Европу.
        1. +1
          1 августа 2021 13:08
          Об этом и речь. Вообще, в этом вопросе много неточных трактовок. Скажем, насчет того, что после 2024 года Германия обяжет Россию продолжить транзит еще на 10 лет.
          В тексте соглашения было сказано, что транзитный договор может быть продлен еще на период 2024-2035 гг на тех же условиях. То есть при наличии конкурентной цены за транзит с учетом таких цен в Европе. Так что соглашение Байден-Меркель это разговор ни о чем. Еще в 2019 году ГазПром согласился качать те же самые 40 млрд кубов (или меньше) при экономической целесообразности.
          Видимо, текст соглашения читать никому неохота.
          По поводу данной статьи. Газ по соглашению качается с 2019 года. И за эти полтора года ни одной аварии не было. Почему это аварии начнутся после 2024 года, никому неизвестно.
          Все расходы на поддержание ГТС лежат на собственниках ГТС. ГазПром, видимо, сохранит какие-то объемы транзита (я лично против, но меня в ГазПроме явно не послушают). Но эти транзитные поставки никак не спасают Украину.
          1. -1
            1 августа 2021 13:17
            В целом согласен с вашими мыслями и да подводных камней много, но основной как вы правильно заметили - состояние трубы, особенно через 10 лет.
  3. 0
    1 августа 2021 12:13
    Господин Маржецкий, Вы когда-нибудь делали ремонт в квартире соседа?
    Обязанности по прокачке, а следовательно и ремонт ГТС, лежат на Украине и больше ни на ком. ГазПром поставит газ, а каким образом этот газ попадет в Европу - это головная боль Киева. В договоре по транзиту четко прописаны ОБЯЗАННОСТИ сторон. Обязанность ГазПрома поставить газ и оплатить его прокачку. Обязанность Украины - доставить этот газ в Европу. Смотри пункт 14.2 транзитного соглашения. Причем там указано, что в случае прекращения транзита, именно Нафтогаз должен оплатить ГазПрому убытки.
    На этом вопрос можно закрыть.
  4. 0
    1 августа 2021 12:15
    Вот, представим, что на трубе случится крупная авария, и что дальше? Кому придется оплачивать восстановление, чтобы выполнить контракт с европейскими потребителями? Понятно, что «Газпрому», кому ж еще.

    С чего вдруг? Труба находится на территории другого государства, оно и отвечает за качество трубы. Если же по какой-либо причине на территории другого государства труба приходит в негодность, то это не вина Газпрома (если только в договоре по транзиту газа не указано обратное), а вина этого самого государства, что оно не смогло обеспечить качества исполняемых услуг - целостность ГТС. Газпром перед заказчиками чист - свои обязательства он выполняет в полном объёме.
    1. +1
      2 августа 2021 08:53
      Гражданам России мужского пола запрещен въезд на Украину. Кто из Газпрома будет допущен к ремонту трубы на Украине - уборщицы? Вот они и уберут остатки трубы.
  5. 0
    1 августа 2021 12:48
    все от двуличной политики. Скзали разберем, значит разберем, а то все может если да кабы. Чтобы все знали что небудет вариантов если нарушат.
  6. +1
    1 августа 2021 13:38
    Сшасовцы, их европейский протекторат, Украина, Беларусь, все пытаются нажиться на РФовских энергоносителях и никак не угомонятся – всё изыскивают способы шантажировать РФ, а не пора-ли поставить отношения с головы на ноги и РФ проявить политическую волю и ответить той же монетой, тем более зима на носу, глядишь и призадумаются о трансграничном углеродном и прочих налогах, третьем энергетическом пакете и распределительных сетях.
    1. +1
      1 августа 2021 15:08
      запросто можно отключить на месяц газ ЕС, чтобы они поняли что это хозяин ликвидного эко товара диктует свои условия и цену, а не покупатели. РФ запросто может продавать весь свой газ и нефть в АТР, там 3 млрд чел с руками оторвут, и там цена в 2 раза выше. можно построить трубу в Японию. Корею, в КНР уже есть труба, остальное можно таскать на танкерах СПГ. тогда ЕС будет коптить углем)) а если они ещё на электро авто хотят перейти, тогда им придется сжигать сотни млн тонн угля а ха ха
      1. +2
        1 августа 2021 16:15
        Вы просто и ясно излагаете свои мысли,и я с Вами согласен на 100%,но у нас тут появились "засланные украинские казачки",которым это не нравится,и они с превеликим удовольствием минусуют всех,кто идёт против их нацистско-бандеровских идей,а без газа и его транзита они вообще останутся без шаровар,и я,насколько смогу,уберу от Вас эту красноту.
  7. +2
    1 августа 2021 15:03
    не надо пороть чушь, если на трубах СП и СП2 произойдет авария( возможно диверсия амеров), это значит ЕС останется без росс газа, поэтому спецслужбы ЕС должны беречь трубу лучше чем свои глаза. а если ЕС хочет ещё и транзит через бандерстан, тогда само ЕС и должно оплачивать плату за транзит, то есть оплата за транзит через бандерстан не должна входить в стоимость газа. соотвественно это не забота Газпрома, потом чтобы был транзит через бандерстан ЕС должно увеличить объемы покупки, потому что иначе через бандерстан тупо нечего прокачивать, потому что весь газ идет по СП и СП2
  8. +2
    1 августа 2021 21:44
    Если честно, то вообще непонятная вся чушь, что здесь пишут... Начать надо с того, что СП1/2 - это коммерческие проекты конкретных инвесторов, на 51% - Газпром, на 49% - западных. Сами СП1/2 на 2000 км короче. Себестоимость прокачки на 1 км - ниже в несколько раз. Транзитные платежи в итоге - ниже кратно, а учитывая, что это платежи самим себе - то вывод - прежде всего будут загружены СП1/2, а остальное - по остаточному принципу... А теперь, что касается этого "остаточного" после ввода СП2 Газпром без проблем в состоянии исполнять все контракты по нижнему толерансу. Поставлять сверх контракта - как раньше делали коррупционные менагеры Газпрома - глупо, это обваливало цены на газ, а газ - не бесконечный ресурс... Сейчас исполнение контрактов по обязательному объему привело к резкому росту биржевой стоимости газа. А она сейчас, благодаря требованию 3 энергопакета ЕС составляет очень значительную стоимость контракта. Более того, 3-й энергопакет требует перехода к краткосрочным контрактам как на покупку , так иина транзит - так что хохлоГТС можно не бронировать вовсе - пусть "альтернативные" поставщики ее и заполняют ! А Газпром может бронировать помесяцно, например, если общая цена на вход/выход будет конкурентов с СП1/2, что безусловно, невозможно экономически ;))) Но дуркаине деваться будет некуда - не будет транзита - не будет газа для нее самой ;)) Так что она вполне может "транзитировать" для себя и в глубокий минус... Вопрос только во времени - померзнет, получит огромные проблемы... И согласится...
  9. -1
    1 августа 2021 22:23
    А, Северный поток туда, Северный поток сюда..... разница только для прибылей газпрома.
    А для остальных - классическое: "Нефть дешевеет -бензин дорожает" применительно к газу....
  10. 0
    4 августа 2021 07:01
    Автор смешон. Декларация США и Германии России по барабану о чем прямо было сказано: "Без меня меня женили". Украинская ГТС во время последнего аудита в 2018 году была изношена на 85%. Деньги в ремонт как не вкладывались так и не вкладываются. К концу 2024 износ будет не менее 99%. Состояние трубы когда есть альтернативные маршруты это проблема Украины и никого другого не волнует. Прокачка 10 - 15 млрд. возможна только по коммерческим конкурентным тарифам. Их Украина обеспечить в принципе не в состоянии (прокачка по СП1,СП2 дешевле и экологичнее в разы). Газохранилища в газовом тупике с вороватым и не стабильным режимом удовольствие для мазохистов, после 2024 они будут только для внутреннего использования. 90% мощностей ГТС в принципе никому не нужны после 2024 (она проектировалась под совсем другие объемы). Очень мало вероятно, но возможно, что найдётся немецкая компания готовая инвестировать в реновацию одного маршрута до Румынии это и есть те пресловутые 10 - 15 млрд. Но с учетом того, что грабёж на Украине происходит уже даже без формального решения судов, а по решению СНБО и вероятно будет наблюдаться дальнейшая деградация режима лично я в это не верю. wink