СМИ: Зеленский совершает те же ошибки, что и его предшественник Порошенко

11

Действующий президент Украины Владимир Зеленский совершает те же ошибки, что и его предшественник Петр Порошенко, проигравший выборы. Об этом 31 июля в колонке интернет-издания «Главред» написал политолог, публицист, глава Центра политических студий и аналитики «Эйдос» и председатель Общественного совета при Национальном агентстве по предупреждению коррупции Виктор Таран.

Автор отмечает, что Зеленский давно планировал сменить главу правительства Дениса Шмыгаля (в должности с 4 марта 2020 года) за плохие социальные и экономические показатели.



Зеленский прекрасно понимает, что только креативными видосиками и пафосными заседаниями СНБОУ следующие президентские выборы будет выиграть непросто

– считает он.

Политолог объяснил, что Зеленскому срочно нужно показать реальные успехи в упомянутых сферах на фоне провала его инициатив «на Востоке». Но порадовать жителей страны ростом зарплат и пенсий он не может. Более того, Зеленский не может даже мечтать о тех показателях, которые были у правительства Владимира Гройсмана при Порошенко. Естественно, все это отражается на рейтинге доверия граждан к «гаранту».

Фактически Зеленский попал в ту же ловушку, что и Порошенко три года назад. Тогда пятому президенту закидали – язык и Томос на хлеб не намажешь. То же самое сейчас можно забросить и Зеленскому – большое строительство и «инстаграмные видосики» на хлеб не намажешь

– уточнил он.

Таран прогнозирует, что проведение досрочных парламентских выборов на Украине маловероятно. Однако отставка Шмыгаля позволит Зеленскому немного обновить Кабмин. Большинство функционеров останутся на своих должностях. Плохие перспективы пока у главы Минюста Дениса Малюськи. На место Шмыгаля могут претендовать министр развития общин и территорий Алексей Чернышев и глава Минэкономики Алексей Любченко. Возможно, в сентябре у Зеленского появится ещё один «фаворит» на должность председателя правительства.

Все решения принимаются исключительно на Банковой (офис президента – ред.). И единственный ключевой фактор, который играет роль, – персональные связи с Зеленским

– резюмировал он.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      1 августа 2021 19:33
      Да катись они уже провались.
      Нищие, убогие, злобные
    2. 0
      1 августа 2021 21:20
      Очень удивлюсь, если на следующих "презвыборах" вашингтонские не заменят суетливого Зельца на другого претендента, не такого "потеряного".
      1. +3
        2 августа 2021 08:18
        Думаю следующие там выборы будут региональными, по законам России.
        1. 0
          2 августа 2021 08:53
          есть из кого выбрать? а если есть, то почему раньше не выбрали? за выборы очередного клоуна в дурдоме Россия платить будет?
        2. +1
          2 августа 2021 10:16
          hi Уважаемый Сибирский Южанин, Благодарю за Ваши Добрые Пожелания и Оптимистический Настрой! yes
          1. +2
            3 августа 2021 00:41
            Уважаемый пищак, не за что. Я думаю что у нормальных людей на Украине терпение лопнет уже скоро.
    3. +1
      1 августа 2021 21:47
      Да ладно! Зеленский пошёл гораздо дальше Порошенко.
    4. GRF
      0
      2 августа 2021 07:22
      Ах, до чего порой обидно,
      Что хозяина не видно,
      Вверх и в темноту уходит нить.
      А куклы так ему послушны,
      И мы верим простодушно
      В то, что кукла может говорить.

      Даже если их заменяют по ходу пьесы, это не значит, что они работали плохо...
    5. 0
      2 августа 2021 07:40
      Клоунов за ниточки дергают. И какая разница...? Как его (клоуна) одеть и назвать? Хоть "президентом", хоть "звяздой". Скажут в фашингтоне - и оденет колготки как миленький! И на маму, заставлявщую их одевать в детстве, как Сердючку, не спишешь. Все там клоуны на веревочках ... А как кукла может "ошибаться"???

      А будут взбрыкивать, снимут с крючков и выкинут. И повесят на веревочки новую куклу. А что, новый-старый арлекин на башку напялит - уже не важно:

      -"Пусть потешатся, "самостийные" и "не залежные" же, всё-таки"...

      И все это знают!

    6. +3
      2 августа 2021 08:16
      А как он может совершать другие? Один кукловод, одна методичка.
    7. +1
      2 августа 2021 17:29
      Зеленский повторяет не ошибки предшественников, а следует заданному ими политическому курсу и наращивает темпы украинизации населения, в первую очередь русскоязычного, что невозможно без размежевания с РФ, а размежевание невозможно без интеграции с ЕС и США, и их структурами.