«Водородная долина»: Газпром уже занялся технологиями получения нового вида топлива

4

Российское ПАО «Газпром нефть» вступило в Совет индустриальных партнеров консорциума «Технологическая водородная долина» и занялось разработкой технологий получения, транспортировки, хранения и использования нового вида топлива – водорода, а также утилизацией углекислого газа. Об этом 3 августа компания сообщила в своем коммюнике на официальном сайте.

В настоящее время компания производит более 100 тыс. тонн водорода в год и хочет выйти на показатель в 250 тыс. тонн до 2024 года. Однако «Газпром нефть» пока использует водород в качестве технологического агента в процессах нефтепереработки, т.е. этот вид топлива не является конечным продуктом компании. При этом начиная с 2015 года компания активно занимается улавливанием СО2 и перенаправлением его в нефтяные платы месторождений для поддержания давления и нефтеотдачи.



При этом водород в компании считают возможной альтернативой углеводородам и одним из наиболее перспективных видов энергетического сырья в будущем. Сам водород экологичен и имеет большую энергоемкость (при сгорании он выделяет в 4 раза больше энергии, чем бензин). Однако сейчас 95% всего водорода на планете получают из газа нефти и угля, выделяя в атмосферу много CO2.

В компании уверены, что благодаря развитию технологий удастся сделать производство водорода более экологичным. Например, «зеленый водород» будут получать методом электролиза воды без выбросов в атмосферу CO2 из возобновляемых источников. Но переход к рентабельному производству «зеленого водорода» будет постепенным и без совершенствования технологий получения водорода из газа не обойдется.

В 2022 году в Московской, Томской, Сахалинской и Самарской областях должны появиться первые пилотные проекты в области водородной энергетики и подготовки кадров под эгидой консорциума «Технологическая водородная долина».
  • https://www.gazprom.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 августа 2021 18:35
    Коллеги! В 90-х много ездил на газе. Выхлоп только вода
    Оборудование тогда было итальянское, белорусское, рязанское. У меня было наше.
    Проблем никаких, по ресурсу два бака, бензин плюс газ. Водород чем то лучше?
  2. -1
    3 августа 2021 20:14
    При этом водород в компании считают возможной альтернативой углеводородам и одним из наиболее перспективных видов энергетического сырья в будущем.

    И спрашивается: Зачем нам Луна? Деньги девать как будто некуда?

    Дно океана, как остров Монте - Кристо,
    как в космосе звезда, там богатства, для народа,
    хватит лет на триста, а может навсегда.
  3. +1
    5 августа 2021 07:47
    Слова "Рентабельность", "Государственные интересы" - ругательное у Миллера на совещаниях. Практически мат. "Дураков", когда то произносивших их - давно всех поувольняли.

    А оставшимся "умным" подняли гонорары до миллионов за каждый заход в "кассу". Вот их и колбасит от чувства собсвенного величия. И в припадке эйфории от предстоящих покупок грезятся "космические корабли, бороздящие просторы вселенной". На газе, конечно. А за такие з/п плавать мелко не положено!

  4. AND
    +1
    27 августа 2021 20:51
    Уважаемые, завидовать нужно молча...