В Чехии назвали Россию «увядающей державой»

8

Об особенностях угроз американскому могуществу в современном мире пишет в своем аналитическом обзоре на сайте чешской медиа-организации Project Syndicate политолог Джозеф С. Най Младший (Joseph S. Nye, Jr). Им отмечается то особое место, которое в списке вызовов занимает Российская Федерация.

Автор подчеркнул тот факт, что с 2017 года США вернулись к «противостоянию великих держав», начав активно выходить из Ирака и Афганистана. Однако, нынешняя ситуация отличается от конфликта с Советским Союзом. Если сегодняшняя Россия – это увядающая держава, то Китай – поднимающаяся.



США, по мнению эксперта, «должны осознавать уникальный характер угрозы, которую представляет собой Россия». Приводится и исторический пример. Накануне первой мировой войны, другая приходившая в упадок держава – Австро-Венгрия – оказалась наиболее склонной к участию в рискованном военном конфликте

Сегодня Россия находится в демографическом и экономическом упадке, но сохраняет за собой огромные ресурсы, которые она может использовать для создания помех во всем, от контроля за ядерным оружием и конфликтов в киберпространстве до Ближнего Востока. Поэтому США нужна такая стратегия для России, которая не бросит эту страну в объятия Китая.

– полагает автор.

Между тем, политики в Соединенных Штатах обсуждают, как вести себя с Поднебесной. Некоторые аналитики уже называют нынешнюю ситуацию «новой холодной войной», но встраивание Китая в подобного рода идеологические рамки искажает реальную стратегическую проблему.

У США и Советского Союза имелось мало двусторонних торговых или человеческих контактов. Однако сейчас Америка и ее союзники активно торгуют с Китаем и принимают до нескольких сотен тысяч китайских студентов в своих университетах. Председатель КНР Си Цзиньпин – не Сталин, китайская система – не марксистско-ленинская, но, скорее, форма государственного капитализма с участием и частных компаний.

Как отмечает автор, решение многих глобальных проблем потребует от США координации с Китаем, путь даже параллельно между двумя странами будет идти противостояние в Южно-Китайском море. Если же Пекин увяжет эти вопросы между собой и откажется от сотрудничества, то лишь сам навредит себе.

Если США, Япония и Европа решат координировать свою политику, они по-прежнему будут представлять собой большую часть мировой экономики с возможностью организовать мировой порядок так, чтобы он мог повлиять на поведение Китая.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 августа 2021 08:40
    Если США, Япония и Европа решат координировать свою политику, они по-прежнему будут представлять собой большую часть мировой экономики с возможностью организовать мировой порядок

    А природных ресурсов у Японии с ЕС хватит?
    1. -6
      5 августа 2021 09:40
      Природные ресурсы не главное.
  2. +7
    5 августа 2021 08:42
    А к какому типу держав себя относит этот осколок Чехословакии?
  3. +4
    5 августа 2021 09:31
    что то в последнее время псы разгавкались. совсем в белом доме о питомцах забыли... косточку не дают, пузо не чешут.
  4. +2
    5 августа 2021 09:54
    Ну да, что-то вроде джокера, а за столом разыгрывают партию США и КНР. Любое упрощение ложно, в этом все дело. Похоже чех на комиксах рос.
  5. GRF
    +3
    5 августа 2021 10:18
    Я б чехам посоветовал на свой столбняк обратить внимание, и лечиться, пока не совсем поздно...
  6. +1
    5 августа 2021 10:55
    Вроде бы солнышко светит, с голоду не помираю, но как приходится с чем то сталкиваться и ты понимаешь какой у нас бардак. Люди, которые имеют хоть малюсенькую власть, показывают эту власть. Ни какого уважения! Про отношение к пожилым и говорить нечего. Может поэтому, большинство организаций, банков, переходят на онлайн общения. Понимают, что люди могут сорваться. А с другой стороны, это онлайн общение и есть издевательство над людьми: "Ждите ответа. На ваши вопросы ответит искусственный интелект. Все операторы заняты. Вы в очереди четвёртый, подождите." Особенно прикалываются конторы ЖКХ, Энергосбыт, Газ:"Если вы позвонили по оплате услуг, нажмите один, если заключить договор-два, и т.д." И что бесит, все обставились компами, а им бумажку подавай. А телефонные мошенники? Откуда они знают не только мой телефон, но и ФИО, что у меня счёт именно в этом банке, кредит? Власть и мошенники действуют в одной связке, поэтому они и непобедимы. Когда власть создаёт условия для издевательства над своим народом и страной, у такого государства нет "светлого" будущего.
    "Если вы работаете, но ваша зарплата покрывает только покупку еды, одежды и оплату ЖКХ - то стоимость вашего труда равна стоимости труда раба." Академик Лихачёв.
  7. +3
    5 августа 2021 11:23
    Автор подчеркнул тот факт, что с 2017 года США вернулись к «противостоянию великих держав», начав активно выходить из Ирака и Афганистана.

    Это что за бред?