SpaceX готовит свою сверхтяжелую ракету Super Heavy к первому полету

9

Прототип сверхтяжелой ракеты Super Heavy от компании SpaceX установлен на стартовой площадке в Бока-Чика (Техас). Изделие готовят к первому орбитальному полету, который может состояться уже в ближайшие несколько месяцев.

70-метровый прототип, получивший название Booster 4, оснастили 29-ю метановыми ракетными двигателями Raptor. На их монтаж инженеры компании потратили чуть более суток. В дальнейшем специалистам предстоит провести тесты силовых агрегатов, и проверить носитель на герметичность. Ранее в июле статические огневые испытания прошел прототип под названием Booster 3.



Стоит напомнить, что транспортная система Starship & Super Heavy представляет собой двухступенчатую ракету, предназначенную для полетов в дальний космос. Верхняя ступень Starship является многоразовым пилотируемым космическим кораблем, который NASA накануне выбрало в качестве лунного посадочного модуля для использования в рамках программы Artemis.


Впрочем, у главы компании SpaceX планы более амбициозные. Илон Маск планирует в будущем использовать Starship & Super Heavy для колонизации Марса.

Что касается предстоящих испытаний, Booster 4 отправится в свой первый полет вместе с прототипом корабля SN20. Предполагается, что первая ступень приводнится в Мексиканском заливе через несколько минут после старта, а прототип космического корабля совершит один виток вокруг Земли и сядет вблизи гавайского острова Кауаи примерно через полтора часа после запуска.


Стоит отметить, что в вышеупомянутом прототипе Super Heavy используется на 3 двигателя меньше, чем запланировано установить на финальную версию. «Полноценный» носитель оснастят 32-мя «Рапторами». При этом еще шесть агрегатов установят на вторую ступень – 50-метровый корабль Starship.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      4 августа 2021 13:52
      Чем больше двигателей, тем больше вероятность нестабильной работы одного из них. 29 это слишком много.
      1. -2
        4 августа 2021 16:24
        Вот то тебя спросить забыли .Это не времена запуска Н-1.Это 2021 год! Смотри и поражайся.Как люди космос покоряют.на двадцати девяти метановых двигателях. Ещё и назад вернутся. yes laughing good
      2. +1
        4 августа 2021 22:38
        так точно...синхронизировать невозможно............думаю до старта не дойдёт дело.
        1. -2
          5 августа 2021 05:22
          С 27 штуками доходило, и нормально слетала.
      3. -1
        5 августа 2021 05:19
        И тем больше вероятность "резерва" со стороны других двигателей, которые компенсируют потерю тяги.
    2. +3
      4 августа 2021 22:37
      с нетерпеньем ждемс ...большой американский ПУК .................... bully
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      6 августа 2021 01:57
      Вот если бы С.П.Королёв имел таких "Специалистов" как на нашем форуме, то сегодня бы в Москве продавали яблоки с Марса.