Заигрывая с иракскими беженцами, Лукашенко создает угрозу для России

14

В Литву через Беларусь продолжают прибывать беженцы из Ирака, причем количество нелегальных мигрантов бьет все возможные рекорды. Так, 1 августа белорусско-литовскую границу пересекли 289 иракских беженцев – больше, чем раньше фиксировали в течение года.

Осложняет ситуацию то, что теперь количество рейсов из Ирака в Минск вырастет с четырех до восьми, причем осуществляться они будут не только из Багдада, но еще из трех иракских городов. Если ситуация не изменится, границу с Литвой пересекут десятки тысяч нелегалов.



В литовском Рудинкае сооружен палаточный лагерь для мигрантов, и ситуация в нем день ото дня обостряется. В частности, поводом для недовольства служат промокающие от дождя палатки, а также условия содержания беженцев, неподобающие при пандемии ковида. Остается только гадать, что теплолюбивые азиаты будут делать, когда ударят первые заморозки. Эксперты говорят о том, что не исключены вооруженные столкновения недовольных мигрантов с местными силовиками и марш беженцев на Вильнюс.

При этом белорусские власти не желают принимать «незваных гостей» с Ближнего Востока снова на свою территорию. Особую опасность представляет возможность проникновения иракских беженцев через Беларусь в Россию, поскольку границы между двумя союзными государствами практически открыты. Среди них легко могут оказаться бывшие члены разбитой в Сирии группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), либо других террористических организаций, действующих в странах Ближнего Востока.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      +3
      4 августа 2021 14:38
      При этом белорусские власти не желают принимать «незваных гостей» с Ближнего Востока снова на свою территорию.

      А собственно с какого перепугу? belay Это не Белоруссия Ирак бомбила. Не Лукашенко им теплый прием и пособия обещал.

      Особую опасность представляет возможность проникновения иракских беженцев через Беларусь в Россию, поскольку границы между двумя союзными государствами практически открыты.

      Вот за этим следить естественно надо, только вот насколько помню, проезд на территорию России свободный исключительно для граждан Белоруссии. С момента введения Лукашенко "глобального безвиза" контроль усилили. Если имеется ввиду ров с крокодилами по всему периметру границы, то он отсутствует. Строить его нецелесообразно. Такое развитие событий маловероятно.
      Полагаю если белорусское туристическое агенство и ассоциация грибников не будут контролировать участников соревнования по спортивному ориентированию и они забредут к российскому кордону, велика вероятность что шлагбаум опустится и проблемы возникнут уже у Лукашенко. Не так много у него альтернативных маршрутов для связи с внешним миром осталось.

      Так что угрозы для России гипотетические, из разряда, а что будет если Европа завтра газ перестанет покупать или Китай с США с понедельника союзниками станут.
      1. +1
        4 августа 2021 21:00
        ров с крокодилами по всему периметру границы

        - лучше с бегемотами: съел, и порядок. wink
        1. 123
          +1
          4 августа 2021 21:29
          - лучше с бегемотами: съел, и порядок.

          Может и лучше, только их сначала откормить придется. Надо со специалистами советоваться what
          1. 0
            4 августа 2021 21:48
            Откормить кого - «незваных гостей» или бегемотов (гиппопотамов)?

            Жаркий летний полдень. Из воды выныривает бегемот с похмелья, ему на лоб прыгает с берега холодная лягушка. Бегемот, скосив на лоб глаза:
            — Тебя как зовут?
            — Серафимка!
            Бегемот, хлопая себя по лбу:
            — Ох, и фигово мне, Серафимка!…
            1. 123
              +1
              5 августа 2021 09:17
              Откормить кого - «незваных гостей» или бегемотов (гиппопотамов)?

              Гипопотамы это они там, а у нас наверное уже гиппапатуты laughing
              Туристов на месте откормят. Вона как полевые кухни разворачивают...

    2. +1
      4 августа 2021 15:57
      Ибо нечего Беларусь санкциями закрывать, в том числе и авиасообщениями!!! Правильно Батька ответил: Эрдоган то же сделал в своё время.
    3. 0
      4 августа 2021 16:29
      Неподписавшийся как то забыл сказать главное , а кто автобусы пригласил, как едут? это же не соседние страны. Явно

      а что Батька и партнеры делают с пасажирами автобуса после минска? Сколько остается?
      А не едут ли такиеже автобусы в Россию?

      Литва здесь вообще сбоку
      1. -2
        4 августа 2021 21:01
        ..не едут ли такие же автобусы в Россию?

        Поживём увидим, если кому "горит" тот и пешочком пронесёт что нужно и куда нужно.
        Если вдруг где "бахнет", неважно в России, в ЕСах или Украине и след пойдёт через батькину вотчину. Неудобно будет перед соседями за через чур широко раскрытые ворота.
        1. 123
          +2
          5 августа 2021 09:30
          Поживём увидим, если кому "горит" тот и пешочком пронесёт что нужно и куда нужно.
          Если вдруг где "бахнет", неважно в России, в ЕСах или Украине и след пойдёт через батькину вотчину. Неудобно будет перед соседями за через чур широко раскрытые ворота.

          Неудобно кому и перед кем? Лукашенко перед ЕС? Так это не первый маршрут, принципиальной разницы в какую страну ЕС они попадают, Грецию, Италию, Черногорию или Литву нет. Они прут через все щели и только один Лукашенко должен встать на защиту европейских границ belay А собственно почему? Иначе он себе имидж испортит и падет в глазах европейцев?
          Пусть с Тихановской проблему обсудят winked
          Кто такие ЕС что перед ними должно быть удобно? Пусть они людям на месте объясняют зачем они их страну разбомбили. ЕС удобно что в Таджикистан афганцы толпами бегут?
          А на Украине и так "бахает" 7 лет, без всяких иракцев. Кстати, сколько из них через украинскую границу пытаются проскочить? Вы их за идиотов держите? Хотели бы острых ощущений, сидели бы дома, зачем им Украина? Хотя... если кто то захочет отомстить оккупантам... Они ведь тоже в Ираке отметились. Но из Литвы туда попасть будет проще, документы получат и вперед. Новых европейцев львовские прикардонники сами на руках внесут.
          1. 0
            5 августа 2021 10:12
            ..зачем им Украина?

            Ха, зачем? Шобы було кого обвинить. Кого их, за идиотов? Беженцы по сути беззащитные люди, это вы рисуете их закалёнными и прожжёнными боевиками. Однако под этой эгидой некоторые элементы могут и гнусные делишки пытаться провернуть. Естественно ЕС неудобно что афганцы бегут, решение ищется. После того как СССР с "победой" вышел из Афгана, там тоже не одну тысячи голов пособников шурави отвинтили и ничего. Граница была на замке и пресса сидела тихо. Даже те немногие афганцы которым удалось уйти с советскими войсками, в СССР убежища не нашли. "Турецкий" ход Луквшенко будкет адекватно оценен его западными партнёрами, он ведь в отличии от Эрдогана отнюдь не свой "сукин сын". Одно хорошо, многовекторность убывает и убывает, таким образом товарисч Лукашенко будет скоро примерять корону губернатора или ему ещё какой нибудь титул придумают.
            1. 123
              0
              5 августа 2021 10:59
              Ха, зачем? Шобы було кого обвинить.

              Зачем иракским мигрантам кого то обвинять? belay А украинские и так это ежедневно делают, им для этого мигранты не нужны.

              Кого их, за идиотов? Беженцы по сути беззащитные люди, это вы рисуете их закалёнными и прожжёнными боевиками.

              Я рисую? belay По моему это ваши слова..

              Если вдруг где "бахнет", неважно в России, в ЕСах или Украине

              А чего это литовские каратели свирепствуют не подскажите? "Беззащитных людей" газом и дубинками хлещут? И ведь молчит мировое сообщество...

              Однако под этой эгидой некоторые элементы могут и гнусные делишки пытаться провернуть.

              Они могут под любой эгидой провернуть. Вы так и не объяснили, почему Лукашенко должен на амбразуру кинуться и собственной грудью границу прикрыть? Ему больше всех надо?

              Естественно ЕС неудобно что афганцы бегут, решение ищется.

              Правда? Как эвакуировать пиво они придумали быстрее. По моему как расставлены приоритете довольно показательно.
              https://svpressa.ru/war21/article/300680/

              После того как СССР с "победой" вышел из Афгана, там тоже не одну тысячи голов пособников шурави отвинтили и ничего. Граница была на замке и пресса сидела тихо. Даже те немногие афганцы которым удалось уйти с советскими войсками, в СССР убежища не нашли.

              Я разве говорю что этого не было? Правда отличия все же имеются. Афганский "режим" оставляли в более дееспособном состоянии. Он рухнул позже, когда прекратили поддержку. А тут идут буквально по пятам вырезают. Значит теперь о их бегстве говорить нельзя?

              "Турецкий" ход Лукашенко будкет адекватно оценен его западными партнёрами, он ведь в отличии от Эрдогана отнюдь не свой "сукин сын".

              Оценят? Да плевать. Ему есть что терять? Раз он не свой, его свергают, какого справшивается он им должен границу держать? Пусть вытаскивают из какбаков своих англосаксонских, немецких и прочих союзничков и вместе границу патрулируют.

              Одно хорошо, многовекторность убывает и убывает, таким образом товарисч Лукашенко будет скоро примерять корону губернатора или ему ещё какой нибудь титул придумают.

              Вот тут согласен, возможностей для маневра у него все меньше. Причем это все делается не нашими руками... А насчет короны для Лукашенко, прогнозы делать не буду, поживем увидим. А вам бы его в Гаагу хотелось бы отправить?
              1. 0
                5 августа 2021 20:39
                ..почему Лукашенко должен на амбразуру кинуться..

                Уже кинулся, вроде как в новостях проскакивало. Неважно почему и как обосновал, но прикрыл.

                рухнул позже, когда прекратили поддержку. А тут идут буквально по пятам вырезают.

                Кажется был 96-й, ЕБН был в абсолютном экстазе от своих друзей из НАТЫ. Николаич решился стать совсем "независимым" на востоке и поддержал талибан чтобы побыстрее "уронить", в угоду партнёрам, последние "завоевания" ненавистных ему коммуняк, афганцев кинули. Кстати, теперь можно им это намазать на хлеб, дескать - мы вас в своё время поддержали, вы уж нас уважте и не тревожте. Есть мнение что талибаны вполне вменяемы. wink
                А теперь второй раз, талибаны идут можно сказать проторенным путём. Рутины больше, работать проще.
                Американцы конечно "лоханулись" по крупному, им это ещё долго икаться будет. Европейцы сидят в той же луже. request

                Да плевать

                Верно, мосты порушены можно сказать самолично в ручном режиме. good

                прогнозы делать не буду, поживем увидим

                Может он этот "период" доиграет до логического конца и станет персональным российским пэнсионэром, но может и не успеть.

                Гаагу хотелось бы отправить?

                За что? За то что не дал в своё время каким то проходимцам республику раздербанить? Ха. bully
    4. 0
      5 августа 2021 22:18
      А почему бы с ними не поработать нашим Кавказским Братьям ? достаточно подготовить десятников , сотников , итд. разъяснить как продлевать колючую проволоку , как не замерзнуть в осеннем лесу , как себя вести при задержании итд ... ЕС объявила нам войну ! чем это не ответ ? ведь нам нужно дружественное правительство во Франции например ? почему бы ему не быть Арабской крови , тем более в силу менталитета , они больше будут покупать у нас , чем производить у себя ..
      1. 0
        6 августа 2021 00:29
        ...нам нужно дружественное правительство во Франции

        Во Франции, к примеру, Кавказские братья имеют неплохую диаспору, им там незачем по лесам мёрзнуть. Арабы и африканцы там своими кланами живут, так что бортами расходятся и своего не упустят.

        ...они больше будут покупать у нас , чем производить у себя ..

        Так это надо дух Ельцина и его камарильи туда как нибудь мигрировать, тогда будет Вам счастье. Но если по Ельцину то этот праздник ненадолго.