ВВС Израиля впервые за 15 лет ударили по Ливану

6

5 августа авиация ВВС Израиля впервые с 2006 года нанесла удар по территории Ливана. Об этом передает арабский телеканал Al-Hadath («Аль-Хадат»).

СМИ уточнило, что на юге Ливана слышались сильные отголоски взрывов, предположив, что израильтяне атаковали убежища радикальных групп палестинцев, которые обстреливают ракетами поселения на севере Израиля. Телеканал добавил, что перед этим Армия обороны Израиля подвергла артиллерийскому обстрелу прилегающую к израильско-ливанской границе местность в Ливане.



4 августа командование армии Ливана проинформировало общественность, что израильтяне выпустили за сутки 92 снаряда, которые разорвались в местности Вади-Хамуль, Эс-Саддана, Сахль-эль-Мари, Сахль-эль-Хиям и Сахль-Булат. Обстрел не привел к гибели мирных жителей, однако усилил напряженность на ливано-израильской границе. В настоящее время военнослужащие ливанской армии совместно с миротворцами из состава Временных сил ООН в Ливане усилили патрулирование приграничных районов страны, установив блокпосты на дорогах. Они ведут поиск ракетных установок, из которых радикалы обстреливают территорию Израиля.

В этот же день АОИ признала, что израильская артиллерия трижды атаковала цели в Ливане в ответ на запуск трех ракет с ливанской территории по Израилю. Одна из трех выпущенных по Израилю ракет не смогла перелететь через границу. Перед этим израильская территория подвергалась обстрелам из Ливана 20 июля.

На следующий день после упомянутого удара артиллерией АОИ подтвердила, что истребители ВВС Израиля также «отработали по пусковым площадкам и объектам инфраструктуры» на юге Ливана, с которых велся обстрел израильских поселений. При этом израильтяне пригрозили ливанцам и предостерегли их от дальнейшего продолжения ракетных атак.

Армия обороны Израиля считает, что Ливан несет ответственность за все действия, происходящие на его территории, и предостерегает от дальнейших попыток нанести ущерб израильскому гражданскому населению и суверенитету Израиля

– говорится в последнем коммюнике АОИ.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 августа 2021 15:52
    Никогда такого не было и вот опять
    (С)
  2. -6
    5 августа 2021 16:30
    Неужели найдётся кто-то настолько наивный что может подумать будто бы израильтяне промолчат в ответ на ракетный обстрел своей территории? Как на мой взгляд, так этой реакции маловато - следовало бы вообще разнести в пыль те шиитские деревеньки откуда проводились пуски ракет, чтобы там даже тараканы не выжили, эта террористическая босота только такой язык понимает. В статье напрасно говорится что обстрел провели какие-то мифические палестинские радикалы, известно всем и каждому что палестинцев в Южн. Ливане нет уже очень давно, а ракеты запускали вояки из Хезбаллы, действующие по команде из Ирана.
    1. +8
      5 августа 2021 17:00
      одесский еврей призывает убивать в ливане женщин, детей и стариков?
      1. -7
        5 августа 2021 17:02
        Одесский еврей призывает бороться с террористами.
        1. +7
          5 августа 2021 17:05
          Иммигрант из Одессы призывает к агрессии и убийствам.
  3. +7
    5 августа 2021 17:07
    Налицо акты агрессии фашистского образования под надуманным лозунгом "защиты Израиля"
  4. AND
    +2
    5 августа 2021 22:51
    Цитата: Биндюжник
    Одесский еврей призывает бороться с террористами.

    Вы что то путаете, чаще в зеркало смотрите пожалуйста. Веками террор был именно вашим кредо, рано или поздно вам придётся бороться с самими собой.